88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Когда я успел стать доверенным лицом?

Добрый день, у меня тут вопрос. С утра пришла смс мол мой когда-то старый знакомый со школы и Я как его доверенное лицо попали в черный список национального бюро кредитных историй. Что это за "такое", почему я вообще являюсь его доверенным лицом? С ним я не ходил оформлять какие-то кредиты, вижу его от силы раз в год. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

19 Ноября 2014, 10:27, вопрос №622006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При обращении в банк за кредитом, указывается обычно контактное лицо в случае если связь с заемщиком будет утеряна. Скорее всего таким доверенным лицом указывал вас ваш знакомый при оформлении кредита. Насколько я знаю данные о контактных и доверенных лицах не передаются в бюро кредитных историй. В любом случае вы имеет право обратиться в банк ссылаясь на эту смску с телефона и выяснить все, может быть это какая-то ошибка

19 Ноября 2014, 10:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, удалить и забыть, просто Ваш друг где то взял кредит и указал Ваш номер телефона при этом Вас это ни к чему не обязывает, Вы не должны ни платить его кредит, ни общаться с банком по поводу его кредита

19 Ноября 2014, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Скорее всего кто-то вписал Ваши данные при заключении кредитного договора. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении неустановленных лиц по признакам поступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. К заявлению приложите распечатку СМС сообщения которую вы можете получить официально у вашего оператора сотовой связи.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваш друг зачем-то указал Ваш номер телефона и ФИО для связи. Если с Вас попросят денег за исключение из данного черного списка или погашения кредита — пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

19 Ноября 2014, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Вы вправе 1 раз в год бсплатно брать выписку из бюро кредитных историй (у Вас в городе обязательно должно быть такое). Узнаете свою кредитную историю. Скорее всего это мошенники. Чтобы быть доверенным лицом необходимо, что бы на Вас выдавали доверенность. 

19 Ноября 2014, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут