Обеспечение денежным довольствием

Здравствуйте! Такой вопрос. Я - прапорщик в распоряжении. Исключён из списков части с 1-го октября сего года. Расчётные выплаты мне по 19 ноября не произведены. В строевой части отвечают, что все данные в октябре ушли в ЕРЦ. Звоню в ЕРЦ вчера - там никаких данных об моём увольнении нет.Мне пока выплачивают зарплату "распоряженца".При получении расчёта в последующем у меня удержат все эти выплаты.Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года? Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря? Подскажите пожалуйста, что лучше сделать?

, Виктор Анатольевич, г. Гороховец
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До определенного срока нельзя восстановиться.

Касаемо удержаний Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности со стороны и счётной ошибки.

Виктор Анатольевич
Клиент, г. Гороховец

То есть, если мне придёт расчёт не 170 000 рублей, которые мне полагаются, а 70 000 рублей - Я могу смело обращаться в суд по поводу возврата мне удержанных денег?

Заранее спасибо за ответ!

Если ошибку найдут до того как деньги вам перечислят на счет, соответственно они имеют право удержать. Если же ошибку в расчетах обнаружат после получения вами денежных средств, то вы можете не возвращать эти деньги, в таком случае они должны будут подать в суд на взыскание с вас переплаченной суммы. и вот тогда ваша задача доказать, что вашей вины во всем этом нет, сами ошиблись, сами выдали,

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В первую очередь Вам всё таки стоит овладеть достоверной информацией по поводу вашего статуса — уволены вы — или нет. Последним днём военной службы является день исключения из списков в/ч — вот по этот день Вас должны обеспечить всеми видами довольствия в том числе и денежным. Теперь в случае — если Вас по день исключения не обеспечили — как вы указали по 19.11.14 выплат нет — то это уже нарушение ваших прав — поскольку в данном случае — денежное довольствие МО РФ будет обязано выплатить вам — по день фактического расчёта т.е. перевода на карту банка. Теперь подробно — Вас исключили — 1.10.14 года т.е. по данную дату должны выплатить все положенные вам выплаты — однако по состоянию на 19.11.14 года положенные выплаты не произвели. Таким образом, Вам обязаны произвести — выплаты: 1. Положенных денежных средств, которые вы заслужили в плоть до 1.10.14 года. 2. Все положенные денежные выплаты — денежное довольствие с 1.10.14 года (дня исключения из списков части) по день фактического перевода денежных средств на вашу карту — несмотря на то что вы уже исключены из списков части. Так что, вы уже имеете право в письменной форме — подав заявление требовать от ЕРЦ МО РФ и МО РФ — произведения указанных мной выплат. Если откажут или будут тянуть резину — то смело подавайте иск в суд на взыскание данных выплат и морального вреда. Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца с дня исключения из списков в/ч. Правда на вашей стороне — пройденый этап. С уважением...

В дополнение к моему ответу — нормы закона Вам.

Вас исключили из списков части незаконно в нарушение п.
16 ст. 34
«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в соответствии с которым
военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного
состава воинской части должен быть полностью
обеспечен
установленным денежным
довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
До проведения с военнослужащим всех необходимых
расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается, в то время как Вы,
вопреки указанному положению и требованию нормативно правовых актов, были исключены из списков войсковой части без
Вашего согласия и полного обеспечения денежным довольствием. С уважением...

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года?

Виктор Анатольевич

Если такой приказ противоречит законодательству РФ, то его можно отменить. К сожалению, я не знаю деталей, поэтому сказать о судебной перспективе не смогу.

Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря?

Виктор Анатольевич

Аналогично. Сейчас сложно сделать вывод о законности Вашего увольнения. Мало информации. Не понятно, что стало основанием для увольнения и насколько оно законное.

Что касается выплат, то если их не произвели по причине технической ошибки и халатности, то разумеется Вам всё возместят. Достаточно написать письменное заявление. В крайне случае в судебном порядке.

С уважением, юрист

Сергей Васильев