8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обеспечение денежным довольствием

Здравствуйте! Такой вопрос. Я - прапорщик в распоряжении. Исключён из списков части с 1-го октября сего года. Расчётные выплаты мне по 19 ноября не произведены. В строевой части отвечают, что все данные в октябре ушли в ЕРЦ. Звоню в ЕРЦ вчера - там никаких данных об моём увольнении нет.Мне пока выплачивают зарплату "распоряженца".При получении расчёта в последующем у меня удержат все эти выплаты.Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года? Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря? Подскажите пожалуйста, что лучше сделать?

Показать полностью
, Виктор Анатольевич, г. Гороховец
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До определенного срока нельзя восстановиться. 

Касаемо удержаний Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности со стороны и счётной ошибки.

0
0
0
0
Виктор Анатольевич
Виктор Анатольевич
Клиент, г. Гороховец

То есть, если мне придёт расчёт не 170 000 рублей, которые мне полагаются, а 70 000 рублей - Я могу смело обращаться в суд по поводу возврата мне удержанных денег?

Заранее спасибо за ответ!

Если ошибку найдут до того как деньги вам перечислят на счет, соответственно они имеют право удержать. Если же ошибку в расчетах обнаружат после получения вами денежных средств, то вы можете не возвращать эти деньги, в таком случае они должны будут подать в суд на взыскание с вас переплаченной суммы. и вот тогда ваша задача доказать, что вашей вины во всем этом нет, сами ошиблись, сами выдали,

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В первую очередь Вам всё таки стоит овладеть достоверной информацией по поводу вашего статуса — уволены вы — или нет. Последним днём военной службы является день исключения из списков в/ч — вот по этот день Вас должны обеспечить всеми видами довольствия в том числе и денежным. Теперь в случае — если Вас по день исключения не обеспечили — как вы указали по 19.11.14 выплат нет — то это уже нарушение ваших прав — поскольку в данном случае — денежное довольствие МО РФ будет обязано выплатить вам — по день фактического расчёта т.е. перевода на карту банка. Теперь подробно — Вас исключили — 1.10.14 года т.е. по данную дату должны выплатить все положенные вам выплаты — однако по состоянию на 19.11.14 года положенные выплаты не произвели. Таким образом, Вам обязаны произвести — выплаты: 1. Положенных денежных средств, которые вы заслужили в плоть до 1.10.14 года. 2. Все положенные денежные выплаты — денежное довольствие с 1.10.14 года (дня исключения из списков части) по день фактического перевода денежных средств на вашу карту — несмотря на то что вы уже исключены из списков части. Так что, вы уже имеете право в письменной форме — подав заявление требовать от ЕРЦ МО РФ и МО РФ — произведения указанных мной выплат. Если откажут или будут тянуть резину — то смело подавайте иск в суд на взыскание данных выплат и морального вреда. Не пропустите срок исковой давности — 3 месяца с дня исключения из списков в/ч. Правда на вашей стороне — пройденый этап. С уважением...

0
0
0
0

В дополнение к моему ответу — нормы закона Вам. 

Вас исключили из списков части незаконно в нарушение п.
16 ст. 34
«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, в соответствии с которым
военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного
состава воинской части должен быть полностью
обеспечен
установленным денежным
довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
До проведения с военнослужащим всех необходимых
расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается, в то время как Вы,
вопреки указанному положению и требованию нормативно правовых актов, были исключены из списков войсковой части без
Вашего согласия и полного обеспечения денежным довольствием. С уважением...

1
0
1
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

Могу ли я через суд отменить приказ командующего округа об исключении из списков части и перенести его на 1 декабря сего года?

Виктор Анатольевич

Если такой приказ противоречит законодательству РФ, то его можно отменить. К сожалению, я не знаю деталей, поэтому сказать о судебной перспективе не смогу.

Или через суд просить об восстановлении в рядах Вооружённых сил до 1-го декабря?

Виктор Анатольевич

Аналогично. Сейчас сложно сделать вывод о законности Вашего увольнения. Мало информации. Не понятно, что стало основанием для увольнения и насколько оно законное. 

Что касается выплат, то если их не произвели по причине технической ошибки и халатности, то разумеется Вам всё возместят. Достаточно написать письменное заявление. В крайне случае в судебном порядке.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014