8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа интеллектуальной собственности

купля-продажа интеллектуальной собственности. существенные условия?как выглядит этот договор?

19 ноября 2014, 07:05, Игорь, г. Челябинск
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Регулируется положения Гражданского кодекса РФ, в частности, ст 1234: Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p197© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как минимизировать расходы при купле-продаже долевой собственности?
Есть 3-х комнатная Квартира: в собственности 2 долевых участников. Есть еще 1-к квартира в моей собственности. Хочу продать 3-к и купить другую 3х . Сказали , что сделка будет нотариальной и стоить дорого.(сколько?). При покупке тоже будет долевая собственность?. А если , я сначала "поменяю" долю на квартиру? Нотариальная сделка тоже дорогая? И как мне "менять"? взаимным дарением, куплей -продажей? Как это повлиляет на стоимость, сроки и Налоги?
29 сентября 2017, 13:52, вопрос №1765640, АННА ЛЕВИТИНА, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Пример покупки и продажи интеллектуальной собственности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пример покупки и продажи интеллектуальной собственности.
10 сентября 2017, 09:27, вопрос №1747783, Наталья,
2 ответа
Налоговое право
Как облагается налогом сделка купли-продажи прав аренды и прав собственности на территории Украины?
1) Облагается ли сделка купли-продажи прав аренды земельного участка на территории Украины между резидентами? по какой ставке? 2) Облагается ли сделка купли-продажи прав собственности земельного участка на территории Украины между юр.лицами-резидентами? по какой ставке?
08 декабря 2015, 08:30, вопрос №1064870, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какова процедура купли-продажи частной собственности?
подскажите пожалуйста какова процедура купли продажи частной собственности т.е жилого дома ? продавец утверждает что подпись нотариуса не обязательна. мы подписываем основной договор купли продажи и после расплаты отправляемся в юстицию.
23 июля 2015, 17:26, вопрос №916574, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Договор купли-продажи интеллектуальной собственности (а
Доброе время суток! Мне нужен шаблон или форма договора купли-продажи интеллектуальной собственности (авторских права) между ТОО (Исполнитель) и ТОО (Заказчик)
14 апреля 2015, 14:29, вопрос №803182, Наталья, Рустави
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014