8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ИФНС исчислила налог на имущество в 2014 году за 2010 год

Жилой дом продан мной в середине 2011 года, налог на имущество не исчислялся (задолженность регулярно проверяли ).В 2014 году Налоговая начисляет налог на имущество за этот объект недвижимости, за 2010 - 2011 год.

Какой срок исковой давности по налогу на имущество? Нужно ли оплачивать налог за 2010 год.

19 ноября 2014, 06:43, Виктор, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога направляется за каждый налоговый период отдельно (2010 г.), при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует с Вас уплаты сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ сумма налога на имущество за 2010 г. должна быть признана безнадежной к взысканию и списана с Вашего лицевого счета налогоплательщика.

После истечения пресекательного срока взыскание задолженности по налогу и пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

19 ноября 2014, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Гражданский стаж 25.5 месяцев, на военной службе с 06.1999 года, 2 года стаж год за год, остальное год за полтора
Гражданский стаж 25.5 месяцев, на военной службе с 06.1999 года, 2 года стаж год за год, остальное год за полтора. Хочу уволиться в мае 2022 года по окончанию контракта, что мне положено (пенсия, мат помощь при увольнении, обучение и далее). Спасибо.
08 марта, 21:10, вопрос №3002930, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли требование оплаты налога после продажи квартиры, которая была в собственности 4 года?
С 1990 г была собственником кооперативной квартиры с выплаченным паевым взносом. Свидетельство получила 31.07.2014. Затем 03.05.2018 продала её. Правомерно ли требование оплатить налог в размере 130 тыс?
11 апреля 2018, 11:20, вопрос №1963741, Ирина Маркина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления?
Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила. В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?
14 декабря 2017, 04:36, вопрос №1845270, Наталья, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я заново платить земельный налог за 2014 и 2015 годы?
Квитанция земельного налога в 2017 году включает 3 года - 2014, 2015 и 2016 годы по 2241 руб за каждый год. За 2014 и 2015 годы земельный налог был уплачен и сумма составляла 22 руб. Должна ли я заново платить земельный налог за 2014 и 2015 годы? Разница в суммах огромная.
08 ноября 2017, 14:57, вопрос №1805531, Людмила, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли начисление транспортного налога по месту моей регистрации, если машина в другом регионе?
Прописка С-Петербург с 04.2014 Приобретен автомобиль 12.2014 в г.Магадан - имеется запись в ПТС Таможни г.Магадана - эксплуатация разрешена только в г.Магадан (особая экном.зона Магадан, автомобиль растаможен на 25% в период привоза из Японии - 07.2008 году) Правомерно ли начисление транспортного налога по месту моей регистрации С-Петербург ? Если автомобиль не может покинуть г.Магадан и растаможен по особым условиям. (и фактически непрерывно работаю в г.Магадане но без временной регистрации в Магадане) Спасибо.
04 октября 2016, 13:18, вопрос №1396921, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014