8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ИФНС исчислила налог на имущество в 2014 году за 2010 год

Жилой дом продан мной в середине 2011 года, налог на имущество не исчислялся (задолженность регулярно проверяли ).В 2014 году Налоговая начисляет налог на имущество за этот объект недвижимости, за 2010 - 2011 год.

Какой срок исковой давности по налогу на имущество? Нужно ли оплачивать налог за 2010 год.

, Виктор, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктор.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога направляется за каждый налоговый период отдельно (2010 г.), при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует с Вас  уплаты сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ сумма налога на имущество за 2010 г. должна быть признана безнадежной к взысканию и списана с Вашего лицевого счета налогоплательщика.

После истечения пресекательного срока взыскание задолженности по налогу и пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 19.11.2014