8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоить гараж

как можно присвоить заброшенный гараж? этот гараж моего крёсного, он умер лет 6-7 назад. Документов никаких нету. в наследство ни кто не вступал. Как быть?

19 ноября 2014, 05:49, Виктория, г. Черногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как вариант:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Одним из оснований приобретения права собственности является приобретательная давность:

Статья 234. ГК РФ. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии состатьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
19 ноября 2014, 06:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить в собственность гараж через Суд?
Добрый день. Ситуация следующая: Имеется гараж, никак неоформленный. В 1993 г. земля для данного гаража была предоставлена городом (имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу). В целях оформления собственности гаража проделали уже следующую работу: В 2016-2017 гг. получены следующие документы: 1. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом 2. Ответ Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. ( на наше заявление об утверждении схемы расположения зем. Участка) - в ответе сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. 3. Техпаспорт на гараж от 2017 года. 1. Перед тем как обращаться в суд нужен ли внесудебный порядок соблюсти? То есть сначала обратиться в Росреестр на регистрация гаража, получить отказа и только потом в суд??? 2. Как мне пояснили, для того чтобы зарегистрировать без суда, нужны справки о полной выплате пая за гараж..Но документы не сохранились, кооператива нет…Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..). 3. Какие документы нужно подготовить еще (помимо имеющихся –вышеуказанных) для обращения в суд?на какие пункты законов надо ссылаться в иске? 4. Плю вышеуказанном документе (. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом) сказано следующее: «Присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании решения президиума городского Совета народных депутатов от 1993 года адрес: Республика Татарстан, …… То есть Управления архитектуры признает право на землю. Однако в Ответе Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. Получается противоречие – с одной стороны город признает право на землю, с другой-даже для аренды требует права на гараж….
23 июня 2019, 19:11, вопрос №2409748, Тим, г. Казань
16 ответов
Раздел имущества
Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?
Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации. Продажа самого гаража не оспаривается. 04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин. 25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес. 25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году. 17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража. 19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж. 13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой. 04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка. 08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом. 07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. 10.05.2016г. брак расторгнут. 06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок. Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом? Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города. Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу. Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.
13 марта 2019, 03:51, вопрос №2288941, Виктор, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как действовать в отношении незаконно присвоенного гаража?
Маме в 2004 году достался в наследство гараж. Членская книжка переписана на неё. Сегодня приехав в гараж увидели чужой замок и надпись позвонить собственнику. Оказалось, что новый председатель разыскивал маму и не нашел, хотя адрес места жительства указан и никаких писем не было. А нашел мамину тезку. Эта тезка пришла и переоформила гараж на себя, успела его приватизировать в октябре. У нас на руках в итоге только членская книжка с фото мамы и печатью кооператива, и председатель разводит руками, мол не знаю как так вышло. Есть ли шанс отсудить данное имущество, т.к. присвоил его вообще посторонний человек, просто с таким же именем.
29 ноября 2018, 14:18, вопрос №2182911, Дарья, г. Тюмень
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить в собственность гараж?
Согласно постановлению администрации города от 1997 года физическому лицу предоставлено земельный участок под строительство индивидуального гаража на территории завода (основной текст постановления следующий: 1. изъять из территории завода земельный участок под строительство индивидуальна; гаражей для своих работников. 2. предоставить земельные участки площадью м под строительство индивидуальных гаражей на территории завода физическому лицу…3. обязать вышеперечисленных граждан построить гараж по проекту в срок до 1998 года, территорию вокруг гаража благоустроить и озеленить. 4.Управлению архитектуры и градостроительства отвести земельные участки на местности и выдать необходимую документацию). Копия (заверенная Исполкомом) постановления имеется В результате гараж был построен, но право собственности на него не оформлено. В целях оформления собственности физическим лицом (владельцем гаража) сейчас уже получены следующие документы: - Распоряжение от 2016 года Управления архитектуры и градостроительства о присвоение адреса земельному участку под гаражом (текст распоряжения: присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании постановления администрации от 1997 года адрес: __________ (по документам: «на территории завод). - Ответ 2017 года Исполнительный комитет района: «рассмотрев Ваше заявление о выдаче разрешения на строительство индивидуального гаража, расположенного по адресу: Республика ___________, район завода________, гараж №____, исполнительный комитет сообщает, что в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». - Постановление Исполкома «О внесении изменения в постановление исполнительного комитета декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» (текст: внести в постановление исполнительного комитета от декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» изменение, изложив приложение №1 в новой редакции», далее - схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на котором располагается гараж. - Техпаспорт на гараж от марта 2017 года (подготовлен для представления в суд) - Справка БТИ об инвентаризационной стоимости гаража. Больше ничего не делалось, иных документов нет. Учитывая вышеизложенное, что еще нужно сделать (какие документы получить), чтобы оформить гараж в собственность. И какие дальнейшие действие по его оформлению в собственность?
24 мая 2018, 16:53, вопрос №2005592, Тим, г. Казань
5 ответов
Недвижимость
Как присвоить бесхозный гараж в гаражном кооперативе, у которого нет председателя?
Здравствуйте, помогите пожалуйста в решение вопроса. Дело заключается в том что, надо присвоить бесхозный гараж в гаражном кооперативе у которого нет председателя, данный бесхозный гараж находится рядом с моим гаражом, и от него постоянно проблемы в том характере что , постоянно течет стена, отваливается штукатурка и т.д. В том гараже уже лет так 20 некого нету, там устроили свалку. Подскажите пожалуйста, просто я хочу решить данную проблему и благоустроить гараж.
24 июня 2016, 06:23, вопрос №1294184, Алексей, г. Краснотурьинск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014