Главврач скорой помощи переводит нас из санитарок в уборщика помещений,законно ли это.если при этом мы теряем оплату за стаж,зарплату(т.к.оклад стал меньше)

Я работаю на скорой помощи санитаркой уже 16 лет.В данный момент наш работодатель заставила нас писать заявления о переводе из санитарок в уборщицы.При этом обязанности остались прежние ,даже прибавились еще несколько.Зарплата уменьшилась т,е оклад стал меньше.Нас ознакомили с нашими обязанностями-(-на руки нам ни дали эти обязанности)и нам не показали приказ о переводе на другую должность.просто поставили перед фактом о переводе--сказали либо вы пишите чтоб вас перевели или пишите заявление о том что вы предупрежденны о сокращении..

, Людмила, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— такая волна наблюдается везде — что бы не платить реальное повышение оклада санитаркам — больницам сказали переводить санитарок в уборщицы помещений. Другое дело как это проводят — в идеале должны минимум за 2 месяца письменно уведомить о сокращении должности санитарки и предложить должность уборщицы с другим окладом — у вас тупо заставляют писать заявление — нарушение тк рф в принципе если обратиться с жалобой — нарушение процедуры перевода на иную должность — в данном случае должно быть уведомление о сокращении минимум за 2 месяца. Что касается потери стажа  как санитарки и иного — да это теряется — уборщик- просто рядовой сотрудник-гражданский.