504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сбербанк снимает деньги с пособия по безработице

Здравствуйте. У меня сбербанк автоматически снимает задолженность по кредитной карте с карты , на которую перечисляются средства по безработице. Правомерно ли это? А с кредитной карты я потом снять деньги не могу.

19 Ноября 2014, 07:05, вопрос №621822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Светлана! 

Сбербанк не правомочен. А вот судебные приставы-исполнители могут удерживать с Вас денежные средства по судебному акту, вынесенному в отношении Вас. Но не всю сумму пособия. 

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

19 Ноября 2014, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сатка

Здравствуйте ,Нина. Спасибо большое ,что ответили мне. Но суда никакого не было и исполнительного листа тоже, то есть все эти операции были сделаны без моего ведома. Как мне правомерно поступить?

20 Ноября 2014, 06:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.