Оспаривания договора займа между физическим и юридическим лицами

2012 г. руководитель организации составил договор в котором выступил с одной стороны Заимодатель,а с другой как частное лицо к качестве заемщика. В настоящее время руководитель уволился и предьявляет претензии

Какой суд должен рассматривать договор о признании его незаконным?

, Николай, пгт. Нижнеангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный договор между юридическим и физическим лицом. Следует обратиться в городской (районный) суд.

Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Уважаемый Николай! Еще одно обстоятельство на которое стоит обратить внимание при решении Вашего вопроса: заем, в котором одно и то же физическое лицо выступает и Заемщиком и Займодавцем и при этом является еще и руководителем, должна быть одобрена учредителями общества, если протокола(решения единственного участника)  об одобрении сделки не было, то это основание для признания договора недействительным. Также проверьте, поступали ли денежные средства в кассу или на расчетный счет предприятия.