8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ложное обвинение в краже

Доброй ночи! У меня произошла сегодня интересная ситуация.

Мы решили сходить за покупками с подругой в большой торговый центр. Все практически купили, кроме нескольких товаров. Решили посетить большой маркет О"кей, взяли тележку- платную хочу заметить и сложили все покупки спокойно в нее, потому что у нас были все чеки на приобретенный нами товар. Зашли в продуктовый отдел, где не нашли нужного напитка, в отделе с косметикой простояли 20 минут не дождавшись продавца, ушли. В итоге купили мы один порошок. На кассе на нас удивленно посмотрела продавец, попросила приподнять сумки, мы ей объяснили, что у нас есть чеки на все. расплатились и вышли. На выходе охранник схватил нас и сказал. что нами была произведена кража и потащил толкая в спину руками в комнату досмотра, не предоставив ни каких доказательств и нужных аргументов. Город маленький, все друг друга знают, вообщем позора было ужас сколько. После того, как мы зашли в комнату досмотра начальник смены, хотел произвести обыск без представления причины. но я его остановила, сказав ему. что это не законно и чтобы он предоставил видео, фото съемку. Он дал отказ. По рации ему сообщила женщина, которая, как я поняла сидит на видео наблюдение, что моя подруга в отделе косметики взяла духи и положила в тележку. а на кассе их не было. Вообщем дурдом!!! Начальник охраны попросил подругу пройти с ним в тот отдел, чтобы она показала где они стояли и куда обратно она их поставили, меня в этот момент не выпустили и закрыли в комнате. Прошло несколько минут, по их возвращению начальник охраны извинился и сказал, что он не виноват, это ОСМОТРЕЛАСЬ женщина с камер и провел нас до стойки администратора. Естественно администратор не дала так же ни какого вразумительного ответа и я попросила книгу жалоб и предложений, где в кратции описала проблему и попросила принять меры. У меня есть видео съемка, которую я включила на телефоне во время того когда нас охранник толкал в комнату досмотра, раньше не получилось заснять, потому что он не давал вытащить телефон.

Что делать в этой ситуации? (Обидно до слез)

Что делать с сотрудником охраны, который насильно вел в комнату досмотра?

Как отстоять права чести и достоинства?

Куда обращаться?

Нас трусило после этого очень долго.

Заранее благодарна)

18 ноября 2014, 21:50, Анастасия, г. Сочи
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Ваше возмущение совершенно оправданно. Магазин (охранники ведь работники магазина) нарушил ваше конституционное право на свободу передвижения. Напишите заявление в прокуратуру по факту незаконного ограничения свободы и обыска (если он производился). После подтверждения в результате проверки данного факта обращайтесь в суд с требованием компенсации морального вреда, причиненного незаконным задержанием, ограничением свободы и обыском. Иск необходимо предъявлять к магазину. И пусть ответчик доказывает, что он действовал в рамках закона. Вам желательно позаботиться о наличии свидетелей, которые в суде смогут подтвердить все это безобразие.

18 ноября 2014, 22:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуацию, полагаю, можно обратиться в суд с иском к магазину о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников. Также возможно привлечение охранников магазина к административной ответственности за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)

18 ноября 2014, 22:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание грозит за ложное обвинение в краже?
здравствуйте случилось такое, из за небольшой ссоры с моей девушкой ее мать хочет заявить на меня ложное обвинение в краже которого не совершал мол я забрал деньги у своей девушки а у нее тогда и денег не было, в итоге могут ли меня на ложном основании побеспокоить и как отстоять свои права в таком случае ?
12 июня 2018, 19:04, вопрос №2023335, Фарид, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Ложное обвинение в краже
Здравствуйте! Меня, недавно, в одном из супермаркетов, продавец необоснованно и нагло обвинил в краже товара. Я точно ничего не брал. После того, как посмотрят запись камер- точно увидят, что неворовал. Скажите, пожалуйста. Какое наказание полагается продавцу за ложное обвинение в таком случае?
10 января 2017, 19:54, вопрос №1496137, Егор, с/с. Березовский
1 ответ
Административное право
Можно ли квартиранта привлечь за заведомо ложное обвинение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение такой проблемы. Сдаем квартиру по договору найма. Когда подошел очередной срок оплаты, квартирант в грубой форме сообщил, что денег у него нет, и оплатит когда захочет. На что мы ответили, что если не можете оплачивать своевременно арендную плату, выселяйтесь и ищите квартиру, которую сможете оплачивать. Через некоторое время он перезвонил и заявил, что мы его обокрали неделю назад, украли 15000 и детский фотоаппарат и он написал на нас заявление участковому. Через некоторое время позвонил участковый и сообщил, что на жену написано заявление с обвинением в краже и завтра нам необходимо явиться для дачи показаний. Что делать в данной ситуации, и можно ли квартиранта привлечь за заведомо ложное обвинение?
15 мая 2016, 05:44, вопрос №1252077, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Ложное обвинение в краже. Можно ли подать встречный иск?
Добрый день! Я отработал в торговой компании 5 лет. Условия становились всё хуже, и в итоге я уволился по собственному желанию. Через две недели после моего увольнения, магазин, в котором я работал управляющим, ночью обокрали. Сейчас я являюсь одним из подозреваемых. Я знаю, что я этого не совершал. Можно ли подать встречный иск о ложном обвинении меня в краже?
21 марта 2016, 07:55, вопрос №1188808, Антон, г. Березники
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ложное обвинение в краже. Что делать?
Что делать при ложном обвинении в краже? Подскажите как поступить в следующей ситуации: 4 марта я посетил магазин Пятерочка в своем городе. При выборе товара ко мне подошел охранник и при других покупателях предложил забрать мне коробку от бритвенного станка, я удивился и спросил -"зачем".Охранник заявил в грубой форме о том , что я вчера т.е. 3 марта пришел в магазин и вынув станок из коробки ушел не оплатив товар. Я возмутился, и сказал что даже не был в вашем магазине вчера.Охранник заявил, что меня засняла камера. Я настоял чтобы мне предоставили видео запись и охранник показал мне человека который был в магазине вчера. Естественно я заявил что это не я. Охранник начал утверждать, что я переоделся специально. В итоге я написал жалобу в книге жалоб и предложений, а охранник заявил , что все равно меня поймает. Все бы не чего я бы успокоился, но мы живем в маленьком городе у меня трое детей и меня на весь магазин при людях которых я знаю обвиняют в "краже".
04 марта 2014, 19:53, вопрос №387076, Олег, г. Эртиль
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014