Жилье для детей сирот вставших на очередь до 2005 года

в 1999 г после армии я как сирота встал на очередь для получения квартиры и внеочередного получения комнаты(успел до достижения мною 23 лет)

в 2005 г получил комнату в коммуналке по договору соцнайма,при этом за мной сохранялась очередь на получение квартиры в 2012 году эту очередь убрали в связи с новым законом о детях сиротах(в ред. 2012г.)(убрали само понятие очерёдности для детей сирот-"внеочередное" получение жилья)договор соцнайма мною с МО "г.КИРОВ" НЕ ПЕРЕЗАКЛЮЧАЛСЯ,однако я прописан и проживаю с дочерью на 12,8 кв.м. по тому же адресу (в той же комнате что получил в 2005 г) - как я понял по новому закону я(как и все сироты кто так же получал комнатки в коммуналках) вообще потерял возможность получить квартиру - так ли это?

, василий, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гарантия и социальная защита сирот регламентирована нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором четко определен круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет и лица из их числа до 23 лет.

Таким образом, достижение возраста 23 лет согласно указанного закона является сроком (возрастом) пресекательным, после достижения которого социальные льготы не распространяются на сирот, и то лицо, которое могло бы рассчитывать на льготы, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

К сожалению, ваш возраст вышел за рамки 23 лет, и сейчас вам трудно будет рассчитывать на льготное получение жилья.

Но если вы или опекуны до 23 лет подавали документы на получение жилья или совершали иные действия для получения льгот на жилье (писали заявление, обращались в органы местного самоуправления, органы опеки), то судебной практикой выработана позиция что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права навнеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Если же такие действия с вашей стороны, либо со стороны опекунов для получения льгот на жилье не совершались, то вы получить жилье теперь можете только на общих основаниях.

Однако практика некоторых судов общей юрисдикции показывает, что если истец -претендент на жилье из числа бывших льготников, сумеет доказать незаконность действий или бездействие со стороны органов опеки, местной администрации, которые не приняли соответствующих мер по информированию вас о ваших льготах, не содействовали в обеспечения жильем, и если вы сумеете доказать такое бездействие то суд, возможно примет решение в вашу пользу и обяжет публичные органы поставить вас на льготную очередь в качестве нуждающегося в жилье и получить такое жилье по договору социального найма, не смотря на ваш возраст.

Попробуйте оспорить свое нереализованное право в суде.