8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье для детей сирот вставших на очередь до 2005 года

в 1999 г после армии я как сирота встал на очередь для получения квартиры и внеочередного получения комнаты(успел до достижения мною 23 лет)

в 2005 г получил комнату в коммуналке по договору соцнайма,при этом за мной сохранялась очередь на получение квартиры в 2012 году эту очередь убрали в связи с новым законом о детях сиротах(в ред. 2012г.)(убрали само понятие очерёдности для детей сирот-"внеочередное" получение жилья)договор соцнайма мною с МО "г.КИРОВ" НЕ ПЕРЕЗАКЛЮЧАЛСЯ,однако я прописан и проживаю с дочерью на 12,8 кв.м. по тому же адресу (в той же комнате что получил в 2005 г) - как я понял по новому закону я(как и все сироты кто так же получал комнатки в коммуналках) вообще потерял возможность получить квартиру - так ли это?

18 ноября 2014, 21:41, василий, г. Киров
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гарантия и социальная защита сирот регламентирована нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором четко определен круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет и лица из их числа до 23 лет.

Таким образом, достижение возраста 23 лет согласно указанного закона является сроком (возрастом) пресекательным, после достижения которого социальные льготы не распространяются на сирот, и то лицо, которое могло бы рассчитывать на льготы, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

К сожалению, ваш возраст вышел за рамки 23 лет, и сейчас вам трудно будет рассчитывать на льготное получение жилья.

Но если вы или опекуны до 23 лет подавали документы на получение жилья или совершали иные действия для получения льгот на жилье (писали заявление, обращались в органы местного самоуправления, органы опеки), то судебной практикой выработана позиция что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права навнеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Если же такие действия с вашей стороны, либо со стороны опекунов для получения льгот на жилье не совершались, то вы получить жилье теперь можете только на общих основаниях.

Однако практика некоторых судов общей юрисдикции показывает, что если истец -претендент на жилье из числа бывших льготников, сумеет доказать незаконность действий или бездействие со стороны органов опеки, местной администрации, которые не приняли соответствующих мер по информированию вас о ваших льготах, не содействовали в обеспечения жильем, и если вы сумеете доказать такое бездействие то суд, возможно примет решение в вашу пользу и обяжет публичные органы поставить вас на льготную очередь в качестве нуждающегося в жилье и получить такое жилье по договору социального найма, не смотря на ваш возраст.

Попробуйте оспорить свое нереализованное право в суде.


19 ноября 2014, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Являюсь сиротой, учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?
являюсь сиротой , учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?
27 октября 2020, 13:58, вопрос №2896851, Павел, г. Санкт-Петербург
21 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Получение жилья детьми-сиротами
Здравствуйте. Стою в очереди на получение жилья и отношусь к категории детей-сирот. Мне уже 27 лет. На очередь встал по месту прописки до 23 лет. В настоящее время выписался и нигде не прописан еще. Фактически проживаю в другом городе , но в том же регионе. Там же я женился и родился у меня ребенок. Вопрос: может повлиять тот факт , что я выписан и нигде не прописан, на возможность получения жилья по месту постановки на очередь? И учитывается ли семейное положение на момент получения квартиры?
20 декабря 2019, 13:13, вопрос №2626457, Руслан, г. Армавир
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей-сирот в возрасте 37 лет
Добрый вечер.Вопрос касается обеспечения жильем детей -сирот. Женщина 37лет -сирота. Имеет на руках ребенка 12 лет. Воспитывалась в детском доме. Родители лишены родительских прав. После выхода из дет. дома, жильем обеспечена не была. Была направлена по месту жительства родителей. Дома там уже не оказалось . Пошла работать и получила комнату в общежитии от работы.11 кв.м. Комната не приватизированна, ордер на руках есть .Комната не пригодна для жилья. Мы хотим узнать возможно ли сейчас попытаться получить жилье ?
02 декабря 2018, 16:04, вопрос №2185664, Соцких, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье ребенку-сироте в 26 лет, если не дают?
В очереди на получение жилья ребенок-сирота стоит с 2010 года.Поставили на очередь в 20 лет, в одном из районов Алтайского края. Отслужил в армии. Уехал в Барнаул и там вновь встал на очередь в 2012 году. До сих пор стоит на очереди. Ему уже 26 лет. Какие действия мы должны совершить и чем руководствоваться, чтобы ему получить жилье. Я бывший опекун и под опекой у меня сейчас его сестра,ей 16 лет. Она стоит на очереди с 14 лет.
17 февраля 2017, 09:04, вопрос №1543071, Людмила,
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот
Добрый день. Хочу задавать вопрос вам по поводу обеспечения жильем детей сирот. Ситуация следующая. Я являюсь лицом из числа детей-сирот (25 лет) и стою в очереди на обеспечением жильем по месту регистрации в небольшом городе Архангельской обл. Де-факто последние 8 лет работаю в г.Санкт-Петербург. Могу ли я встать на очередь обеспечения жильем (как детей сирот) в г.С-ПБ, т.к. в родном городе очередь продвигается крайне медленно (1-2 чел/год). Заключение о признании помещения непригодным для проживания, а также постановление о постановке на очередь обеспечения жильем в Архангельской обл. имеется.
31 октября 2013, 08:48, вопрос №280068, Олег, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014