8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье для детей сирот вставших на очередь до 2005 года

в 1999 г после армии я как сирота встал на очередь для получения квартиры и внеочередного получения комнаты(успел до достижения мною 23 лет)

в 2005 г получил комнату в коммуналке по договору соцнайма,при этом за мной сохранялась очередь на получение квартиры в 2012 году эту очередь убрали в связи с новым законом о детях сиротах(в ред. 2012г.)(убрали само понятие очерёдности для детей сирот-"внеочередное" получение жилья)договор соцнайма мною с МО "г.КИРОВ" НЕ ПЕРЕЗАКЛЮЧАЛСЯ,однако я прописан и проживаю с дочерью на 12,8 кв.м. по тому же адресу (в той же комнате что получил в 2005 г) - как я понял по новому закону я(как и все сироты кто так же получал комнатки в коммуналках) вообще потерял возможность получить квартиру - так ли это?

Показать полностью
, василий, г. Киров
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гарантия и социальная защита сирот регламентирована нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором четко определен круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей до 18 лет и лица из их числа до 23 лет.

Таким образом, достижение возраста 23 лет согласно указанного закона является сроком (возрастом) пресекательным, после достижения которого социальные льготы не распространяются на сирот, и то лицо, которое могло бы рассчитывать на льготы, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

К сожалению, ваш возраст вышел за рамки 23 лет, и сейчас вам трудно будет рассчитывать на льготное получение жилья.

Но если вы или опекуны до 23 лет подавали документы на получение жилья или совершали иные действия для получения льгот на жилье (писали заявление, обращались в органы местного самоуправления, органы опеки), то судебной практикой выработана позиция что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права навнеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Если же такие действия с вашей стороны, либо со стороны опекунов для получения льгот на жилье не совершались, то вы получить жилье теперь можете только на общих основаниях.

Однако практика некоторых судов общей юрисдикции показывает, что если истец -претендент на жилье из числа бывших льготников, сумеет доказать незаконность действий или бездействие со стороны органов опеки, местной администрации, которые не приняли соответствующих мер по информированию вас о ваших льготах, не содействовали в обеспечения жильем, и если вы сумеете доказать такое бездействие то суд, возможно примет решение в вашу пользу и обяжет публичные органы поставить вас на льготную очередь в качестве нуждающегося в жилье и получить такое жилье по договору социального найма, не смотря на ваш возраст.

Попробуйте оспорить свое нереализованное право в суде.


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014