Отличие ижд от ижс

хочу купить участок, в свидетельстве написано"строительство индивидуального дома", чем и какими затратами и проблемами грозит такая формулировка? Спасибо

, Людмила, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

ИЖД — это даже лучше ИЖС. ИЖС — это участок предназначенный под строительство жилого дома, а ИЖД — это земельный участок с подготовленнным архитектурным проектом, получены технические условия, градостроительный план, получено разрешение на строительство.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Участок находится в селе, у продавца участка нет ничего из Вами перечисленного, кроме свидетельства о собственности и кадастрового паспорта. Куда обращаться за перечисленными Вами документами после покупки участка? Спасибо!

Честно говоря, не знаю. Может быть можно получить дубликаты этих документов. Где в селе их выдают не знаю. Обратитесь в местную администрацию, может подскажут как восстановить документы.

Владимир Тимофеев
Юрист

На самом деле это одно и тоже. Дело в том что наименования видов разрешенного использования не были систематизированы и в генпланах одни и те же виды разрешенного использования могли указываться немного различно.