8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог при продаже акций

Здравствуйте! В ноябре 2014 г. я продала акции ОАО "Газпром", полученнные мною в обмен на ваучер в ходе приватизации в 1998 г. Должна ли я заплатить подоходный налог?

18 ноября 2014, 18:50, Анастасия, г. Калуга
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не подлежат налогообложению

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, от уплаты налога Вы освобождены

18 ноября 2014, 19:44
0
0
0
0

Исправляюсь, я погорячился с акциями Газпрома

Доходы от реализации акций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ),

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, определяемый как разница между доходами от операций с ценными бумагами и документально подтвержденными и фактически осуществленными налогоплательщиком расходами, связанными с приобретением, реализацией, хранением ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ).

В письмах Министерства финансов Российской Федерации, указано, что в качестве расходов на приобретение акций, полученных в ходе приватизации, может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на ваучеры, а при отсутствии рыночной стоимости акций — номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за акции

18 ноября 2014, 20:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли подоходный налог с акций, полученных в наследство?
Спустя 10 лет после смерти бабушки был найден сертификат на привилегированные акции Сбербанка. Вступила в наследство (натариусу отдала 1500 руб.), затем ездила в обл.центр в депозитарий, где заплатила 2500 за закрытие ее счета, открытие моего и перевода акций на мой счет. Затем в Сбербанке заплатила еще 2500 возможность продать их (как я поняла это брокерское обслуживание). Хочу сразу их продать. Стоимость - 100.000 руб. В Сбербанке сказали что при выводе денег с их продажи сразу вычтут подоходный налог 13%. Обязательно ли платить налог от продажи акций, полученных в наследство на сумму 100.000??? И с какой суммы он будет расчитываться (100.000 или за вычетом всех затрат - натариус, дипозитарий и Сбербанк)???? И есть ли какой-нибудь срок владения акциями, когда не надо будет платить налог при их продаже????
17 мая 2018, 16:23, вопрос №1998602, Юлия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Налоговое право
Как избежать налогообложения при продаже акций, находящихся в собственности более пяти лет?
Здравствуйте. Работая в энергетике, приобрел на предприятии на рубеже 2000-х годов акции РАО ЕЭС. В последствии РАО ЕЭС было разделено на множество мелких компаний. Стоили акции тогда немного, и я не обращал на них внимание. Сейчас некоторые акции значительно поднялись в цене и у меня возникла необходимость продать часть акций. Хочу перевести эти акции от регистратора на свой брокерский счет на Московской бирже и там их продать. Брокерская компания обязана удержать с меня подоходный налог 13%. Вопрос: как избежать налогообложения, так как акции находятся у меня в собственности более 5-и лет и я могу не платить подоходный налог?. (Никаких документов на покупку, кроме записи у регистратора о сроке владения акциями у меня нет). С уважением Николай.
09 апреля 2017, 09:28, вопрос №1602365, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Корректное начисление подоходного налога от дохода в виде акций
Добрый день в 2015 году получил доход от компании, в которой я работаю, в виде акций. Через неделю продал их на бирже через посредника. В апреле 2016 года подал налоговую декларацию, в которой указал получение акций и их продажу. Подоходный налог (13%) посчитал только с суммы, вырученной от продажи акций. Теперь налоговая инспекция предъявила претензию, что я не доплатил налог. Должен был заплатить еще и 13% налог от стоимости начисленных акций. Подскажите, правильно ли это? Спасибо.
06 декабря 2016, 13:13, вопрос №1464744, Александр, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Внимается ли подоходный налог от продажи акций?
Получил акции во время приватизации "Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод" в 1992 году. В январе 2016 года часть акций продал юридическому лицу. Необходимо ли платить подоходный налог? Надо ли подавать налоговую декларацию за 2016 год? И что указывать в декларации в случае если подоходный налог не взимается?
27 ноября 2016, 09:30, вопрос №1454425, Сергей, г. Обнинск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже акций
Я купила квартиру, которую оформила на себя, часть денег дала мама, которая продала акции. Акции ей принадлежали более 5 лет. Облагается ли налогом продажа акций или можно получить налоговый вычет маме, так как её дочь( то есть я) купила квартиру.
26 января 2016, 21:43, вопрос №1116517, Резеда, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014