8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подоходный налог при продаже акций

Здравствуйте! В ноябре 2014 г. я продала акции ОАО "Газпром", полученнные мною в обмен на ваучер в ходе приватизации в 1998 г. Должна ли я заплатить подоходный налог?

, Анастасия, г. Калуга

Добрый вечер!

Не подлежат налогообложению

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, от уплаты налога Вы освобождены

0
0
0
0

Исправляюсь, я погорячился с акциями Газпрома

Доходы от реализации акций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ),

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, определяемый как разница между доходами от операций с ценными бумагами и документально подтвержденными и фактически осуществленными налогоплательщиком расходами, связанными с приобретением, реализацией, хранением ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ).

В письмах Министерства финансов Российской Федерации, указано, что в качестве расходов на приобретение акций, полученных в ходе приватизации, может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на ваучеры, а при отсутствии рыночной стоимости акций — номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за акции

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи
Здравствуйте. Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи. Мы в договоре купли-продажи указали стоимость ниже, чтоб застройщик (продавец) налог не платил(по его просьбе). В кредитном договоре в целях указано только "приобретение готового жилья". Что делать?
, вопрос №4775870, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я решил заняться продажей цифровых товаров на цифровых маркет плэйсах таких как плэйрок, как мне высчитать процент оплаты налога?
Добрый день,я решил заняться продажей цифровых товаров на цифровых маркет плэйсах таких как плэйрок ,как мне высчитать процент оплаты налога ?
, вопрос №4774807, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть акции фонда что с ними делать серия п-007 №736896
есть акции фонда что с ними делать серия п-007 №736896
, вопрос №4774218, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2014