8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли задаток за аренду квартиры?

Мы с подругой нашли 2 комнатную квартиру для аренды помесячно. Хотели найти еще 2 девушек на подселение для того, чтобы разделить оплату на 4 человека. Осмотрели квартиру, договорились с хозяйкой, что мы найдем еще двоих и заселимся в квартиру. Она попросила предоплату 3 тысячи рублей, для того, чтобы точно знать, что мы будем жить в этой квартире и ей не искать больше других сожителей. Мы внесли 3000 рублей как предоплату, она написала расписку о принятии денежных средств с указанием места ее проживания, год рождения, что 3000 рублей вносятся в счет арендной платы за квартиру и адрес квартиры. По причинам того, что мы не смогли найти сожителей, обратились к хозяйке с просьбой вернуть наши 3000 рублей. Она отказывается возвращать. Имеет ли она на это право? и в какие органы нам можно обратиться с жалобой, чтобы нам вернули наши деньги?

18 ноября 2014, 18:36, Дилара, г. Казань
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дилара.

Нет, хозяйка не имеет права не отдать предоплату за аренду жилья, потому что вы не проживали в квартире, и у Вас не предусмотрено что в случае расторжения договора 3000 это не возвращаемый задаток.

Сообщите ей, что если она не вернёт задаток, вы подадите на неё в суд и взыщите с неё деньги проценты, и затраты на представителей и это будет уже не менее 15 т.р.

а жалобу можно написать в полицию. участковому и прочее

18 ноября 2014, 18:46
0
0
0
0
Дилара
Дилара
Клиент, г. Казань

спасибо большое! надеюсь, все обойдется и наши деньги вернут!

18 ноября 2014, 19:42
Дилара
Дилара
Клиент, г. Казань

Извините, у меня еще есть уточнение. Мы не заключали с собственником квартиры никакого договора. На основании чего в крайнем случае обращаться с заявлением в суд? на основании расписки?

18 ноября 2014, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возвращается ли задаток, если покупатель отказался от сделки из-за отказа по кредиту?
возвращается ли задаток покупателю дома если он отказался от сделки мотивируя это тем что ему не одобрили кредит в банке
21 августа 2018, 12:08, вопрос №2084564, Игорь, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Возвращается ли задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Возвращается ли задаток, если сделка (в данном случае продажа квартиры) не состоялась по вине покупателя? Моя вина была в том, что расписку не оформили нотариально, написала просто расписку, что взяла определенную сумму в качестве задатка по продаже квартиры.
13 марта 2018, 19:08, вопрос №1933783, Алена, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Возвращается ли задаток за квартиру при отказе от покупки?
Здравствуйте! Покупатель внес продавцу задаток за покупку квартиры, оформлено это распиской от руки с указанием данных продавца и покупателя с формулировкой: Я ... получила от ..... задаток за покупку квартиры. Дата и подпись продавца. Спустя 1,5 месяца продавец уточнял на счет покупки квартиры, покупатель подтвердил, что сделка точно состоится. Спустя еще полмесяца покупатель отказывается от покупки. Подскажите пожалуйста, возвращается ли в данном случае задаток если кроме расписки от руки больше ничего не оформляли?
14 декабря 2017, 09:45, вопрос №1845580, Алла, г. Якутск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Возвращается ли задаток по предварительному договору долевого участия?
Добрый день! Возвращается ли задаток по предварительному договору долевого участия при отказе заключать основной договор покупателем, имеет ли право застройщик вообще заключать подобные договора или аналогичные - чтобы бронировать квартиру во время строительства дома по 214-ФЗ? Заранее спасибо за ответ.
11 сентября 2017, 12:08, вопрос №1748725, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?
Добрый вечер хотелось бы узнать возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры без предварительного договора?я продаю квартиру,нашла покупателя который согласился ее преобрести,мы написали расписку без натариуса на улице в которой указанно,что я получила задаток 20.03.2014 в размере 30 тысяч рублей,через две недели покупатель отказался брать квартиру,и требует вернуть задаток спустя месяц,и грозит подать на меня в суд,нужно ли мне его возвращать?
17 апреля 2014, 18:32, вопрос №429538, Кристина,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015