Допрос несовершеннолетнего

Мою 10 летнюю дочь вызывали на допрос по подозрению в краже телефона. Следователь разговаривала грубо, угрожала детектором лжи, тюрьмой. Я уверена, что дочь этого не делала и доказательств этому тоже нет. Что делать, обещали вызвать еще раз.

, Надежда, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае допрос должен был производится с участием законного представителя несовершеннолетнего и педагога.

Они у вас там изверги какие-то ребенок 10 лет освобождается от уголовной ответственности, даже если и украл что-то. Родители просто возмещают ущерб и все.

Напишите заявление в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Желаю удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда!

Мою 10 летнюю дочь вызывали на допрос по подозрению в краже телефона. Следователь разговаривала грубо, угрожала детектором лжи, тюрьмой.

Надежда

Пишите жалобу на следователя, Ваша дочь (даже если вдруг это сделала) не может быть привлечена к уголовной ответственности в связи со своим малолетсвом и следователю это достоверно известно, он превысил свои полномочия.

Дочь допрашивали при мне. ЕЩЕ ПРИСУТСТВОВАЛА МАМА ДЕВОЧКИ У КОТОРОЙ УКРАЛИ ТЕЛЕФОН, ОНА ТОЖЕ ОБВИНЯЛА МОЮ ДОЧЬ И ПОСТОЯННО ВМЕШИВАЛАСЬ В ДОПРОС. КОГДА Я ПОПЫТАЛАСЬ ЗАЩИТИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА, СЛЕДОВАТЕЛЬ СКАЗАЛА " ЛУЧШЕ ЗА БАТАРЕЕЙ ДОМА ПОСМОТРИТЕ, А НЕ ПОКРЫВАЙТЕ"

Надежда

Следователь превысил свои полномочия и кроме того по закону должен был присутствовать еще и педагог, так что нарушения на лицо.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

На действия следователя имеет смысл подать жалобу в прокуратуру.

однако прошу уточнить. допрос производился в Вашем присутствии, при допросе присутствовал социальный педагог.

в общем считаю что в отношении дочери были нарушены процессуальные нормы, и правила допроса несовершеннолетних.

да и вообще ребёнок 10 лет не является субъектом уголовной ответственности, и учтите процессуальные действия в Ваше отсутствие проводиться не могут эти действия могут затронуть в том числе и ваши права.

Надежда
Клиент, г. Кострома

Дочь допрашивали при мне. ЕЩЕ ПРИСУТСТВОВАЛА МАМА ДЕВОЧКИ У КОТОРОЙ УКРАЛИ ТЕЛЕФОН, ОНА ТОЖЕ ОБВИНЯЛА МОЮ ДОЧЬ И ПОСТОЯННО ВМЕШИВАЛАСЬ В ДОПРОС. КОГДА Я ПОПЫТАЛАСЬ ЗАЩИТИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА, СЛЕДОВАТЕЛЬ СКАЗАЛА " ЛУЧШЕ ЗА БАТАРЕЕЙ ДОМА ПОСМОТРИТЕ, А НЕ ПОКРЫВАЙТЕ"

я однозначно считаю, пишите жалобу в прокуратуру, а за одно и уполномоченному по правам ребёнка. подробно указывайте и больше ни на один допрос без адвоката не ходите.