Доверенность на покупку участка и офрмления дома с последующей продажей на отца или мать?

Я собственник земельного участка 3 сот. Хочу оформить половину на сына и в последствии построенный дом на этом участке разделить на двоих. Сын в другом городе. Как я понимаю мне, собственнику, доверенность он не может дать. Может ли он доверить оформление матери, т. е. моей жене?

Доверенность на покупку, оформление дома, в общем всё, что с этим связано. Для этого лучший вариант от сына - генеральная доверенность? Я правильно понимаю? Спасибо.

, Владимир Владимирович, г. Новороссийск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Может ли он доверить оформление матери, т. е. моей жене?

Владимир Владимирович

Уважаемый Владимир Владимирович.

Да, может.

Для этого лучший вариант от сына — генеральная доверенность? Я правильно понимаю?

Владимир Владимирович

Да, правильно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Может ли он доверить оформление матери, т. е. моей жене?

Владимир Владимирович

Да, может на Вашу жену либо на другого доверенного человека.

лучший вариант от сына — генеральная доверенность?

Владимир Владимирович

Оформляется обычная нотариальная доверенность, где прописываются все условия. Если с получение денежных средств, то можно и генеральную, а так для оформления документов и обычной достаточно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как я понимаю мне, собственнику, доверенность он не может дать.

Владимир Владимирович

Может, но не на Вас. Оформит доверенность и вышлет Вам по почте.

Для этого лучший вариант от сына — генеральная доверенность? Я правильно понимаю?

Владимир Владимирович

Да, нотариально заверенная доверенность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Владимирович!

В соответствии с со ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В силу ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нужно обратиться к нотариусу, достаточно знать паспортные данные доверенного лица. Нотариальную доверенность можно направить по почте или с курьером.

С Уважением, Надежда.