8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о сборе денег

Подруги из класса собрали деньги в классе на день рождение учителя по физике не кому про это не рассказывая кроме одноклассников, а потом после того как сделали подарок и отметили день рождения с учителем кто то рассказал про это родителям и родитель хочет написать заявление за то что незаконно собирали деньги может быть ли за это какое либо наказание?

18 ноября 2014, 17:58, Максим, г. Мурманск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Максим! В данном случае денежные средства на подарок учителю собирались добровольно, поэтому оснований для принятия решения по сообщению в Полицию или Прокуратуру не имеется. В данном случае отсутствуют как состав преступления, так и состав административного правонарушения.

18 ноября 2014, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добровольный сбор денег на общественные нужды может считаться незаконным?
Здравствуйте! такая ситуация: живем в частном секторе, после обильных снегопадов (дороги 3-ей категории, муниципалитет чистит с определенной частотой) жители кинули клич на сбор денег на трактор, чтобы самостоятельно почистить дорогу. дело добровольное - кто сдал, кто-то не сдал, никто никого не принуждает. некоторые граждане (например, 2 из ста проживающих в районе) пишут заявление в органы о "незаконном сборе средств". такой сбор денег на общие нужды не является же незаконным? Заранее спасибо за ответ и совет.
07 декабря 2018, 18:46, вопрос №2191795, Алексей, г. Томск
2 ответа
Интернет и право
Как организовать сбор денег в интернете для погашения ипотечных займов разных лиц?
Здравствуйте. интересует законность сбора денег в интернете. хочу организовать проект по сбору денег для гашения ипотек разных людей. как только деньги собираются для погашения ипотеки одного человека, конкурсом определяем следующего и собираем деньги ему. если как частному лицу это не законно. расскажите как открыть бизнес
02 апреля 2018, 12:54, вопрос №1856457, Ксения, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Нужны ли благотворительной организации документы для обоснования сбора денег на строительство центра реабилитации для детей-инвалидов?
Какие документы нужны благотворительной организации, чтобы начать сбор денег на приобретение реабилитационного центра для детей инвалидов? Достаточно ли объявить на сайте - мы собираем деньги на покупку или необходим какой-то документ, являющийся обоснованием для сбора средств? Например, когда собирают деньги для больного ребенка, обоснованием для общественности часто является счет из клиники. В данном случае какого-то счета пока нет, потому что неясно, в какие сроки возможно собрать крупную сумму денег.
29 апреля 2017, 05:44, вопрос №1624545, Виктор, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Насколько законен сбор денег на покупку квартиры?
Нас много единомышлеников-хотим устроить сбор денег на покупку квартиры. сначала одному потом второму и т.д (на добровольной основе) но вот задались вопросом. на сколько это законно и не придеться ли потом перед законом отвечать.
28 октября 2015, 22:12, вопрос №1022816, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работодателя
Увольнение за незаконный сбор денег
В школе от родителей в адрес руководителя поступило несколько жалоб по факту сбора денег педагогом. Заявления от разных родителей и по разным фактам. Таким как сбор денег на закупку рабочих тетрадей (при этом рабочие тетради закуплены образовательным учреждением), на экскурсии (при стоимости поездки в 220 рублей с человека собиралось по 650 рублей), индивидуальные занятия с обучающимися в школе за деньги и вынуждение посещения данных занятий и многое другое. При этом на обучающихся оказывается психологическое давление. Но справок это подтверждающих нет. В приказе ОУ о недопустимости сбора денежных средств педагог расписывался. НО в этом году. Представленные факты отражают ситуацию прошлых лет. Могу ли я как руководитель уволить данного педагога за указанные нарушения. Если да, то по какой статье? Ситуация осложнена тем, что в этом году педагог получила инвалидность 3 группы.
19 декабря 2014, 07:08, вопрос №660347, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014