Вопрос о сборе денег

Подруги из класса собрали деньги в классе на день рождение учителя по физике не кому про это не рассказывая кроме одноклассников, а потом после того как сделали подарок и отметили день рождения с учителем кто то рассказал про это родителям и родитель хочет написать заявление за то что незаконно собирали деньги может быть ли за это какое либо наказание?

, Максим, г. Мурманск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Максим! В данном случае денежные средства на подарок учителю собирались добровольно, поэтому оснований для принятия решения по сообщению в Полицию или Прокуратуру не имеется. В данном случае отсутствуют как состав преступления, так и состав административного правонарушения.