Договор найма

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сдавать квартиру, полученную по договору дарения моей дочери от бабушки (дочь несовершеннолетняя), в наем? И как в таком случае заключать договор найма (на чье имя)?

, Оксана, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Родители, как законные представители, могут заключать договоры от имени несовершеннолетнего.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оксана, право сдавать квартиру в найм есть, в том числе у вас как у законного представителя вашего несовершеннолетнего ребенка.

В договоре указываете, что он заключен ФИО (ваше), как законным представителем,  действующим от имени и в интересах несовершенолетней дочери ФИО.

Дополню, что в соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

в соответствии со ст. 37 ГК РФ

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Поэтому, если попадутся особо умные или дотошные наниматели, то они могут потребовать такое согласие.