8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание сокращения

добрый вечер, такая ситуация в районной больнице имеются три врача общей практики у которых по две медсестры, один из врачей находится в декретном отпуске, то есть его медсестры в настоящее время иногда сидят на приеме с другими врачами, замещая отсутствующих медсестер на время отпусков, 24 октября все медсестры подписали уведомление о сокращении ставки медсестры, данных врачей не сокращают, могут ли сократить медсестру у которой есть врач, и на каком основании. Сокращается вообще ставка медсестры а не у конкретного врача, ставка медсестры

18 ноября 2014, 17:39, Анна, г. Киров
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Сокращение возможно, если были внесены изменения в штатное расписание. Что написано в уведомлении? Какое основание сокращения? В уведомлении это должно быть указано. Теперь видимо будут выбирать кого из медсестер сократить.

18 ноября 2014, 17:46
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Киров

какие могут быть основания при выборе одной из медсестер

18 ноября 2014, 17:50

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

18 ноября 2014, 18:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой спор
На основании бессрочного трудового договора от 25.01.2012 г. я принята на работу в КГУП «Хабаровские авиалинии» на должность бухгалтера без категории в подразделение ОБУФ. 01.08.2015 г., на основании приказа № 272-п от 16.07.2015 г. я переведена в отдел бухгалтерского учета и отчетности. Моё рабочее место имело полную ставку с рабочим графиком 36 часов (в соответствии со ст. 320 ТК РФ) в неделю и местом работы в г.Николаевске-на-Амуре. Период с 30.05.2016 г. по 28.08.2017 г. и с 30.08.2017 г. по 28.02.2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5, потом до 3-х лет. По достижении ребенком возраста 3-х лет я написала заявление от 28.02.2019 г. о том, что приступаю к работе с 22.03.2019 г. на условиях неполного рабочего дня на 0,3 моей должностной ставки бухгалтера. Такое решение мне было необходимо, чтобы иметь возможность забирать ребенка из детского сада в любое время в период его привыкания и адаптации к коллективу детского учреждения. Таким образом, я реализовала свое право на неполный рабочий день, и основанием этому явилось наличие ребенка в возрасте до 14 лет, что предусмотрено ст.93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет. Мое заявление было согласовано руководством отдела -главным бухгалтером Якомас А.В. Руководителем предприятия был издан приказ № 83/л от 20.03.2019г. о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и выходе на работу с 22.03.2019 на 0,3 ставки, при этом в самом приказе в качестве его основания было указано мое личное заявление. Будучи занята неполный рабочий день, я понимала, что мои 0,7 ставки бухгалтера сохраняются за мной, и я в любое время могу возобновить работу в режиме полного рабочего дня. Далее, я заблаговременно, 27.06.2019г. написала на имя Генерального директора заявление «считать меня приступившей к работе на полную ставку с 01.07.2019 г.». Однако, руководитель отдела, главный бухгалтер Якомас А.В., отказала в согласовании моего выхода на полную ставку резолюцией от 27.06.2019 года. Начальником отдела кадров предприятия Ладик Ю.А., на моем заявлении дано разъяснение, что «полная ставка бухгалтера ОБУиО в штатном расписании отсутствует с 01.07.2019 г.», с чем я была ознакомлена 02.07.2019 г. Кроме того, не зная еще о результатах согласования руководством предприятия моего заявления о выходе на полную ставку (которое мной было подано 27.06.2019 г.), 28.06.2019 г. в подразделении отдела кадров в аэропорту базирования Николаевск-на-Амуреа мне сказали, что надо подписать Дополнительное соглашение № 2 от 22.03.2019 г. о внесении изменений в Трудовой договор от 25.01.2012 г. В юридических тонкостях я не разбираюсь. Требуя подписать данное соглашение, меня убедили в том, что это формальный документ, по которому я работала неполный рабочий день после отпуска. И его нужно подписать, чтобы кадровые документы соответствовали законодательству. Таким образом, фактически данное соглашение от 22.03.2019 г. я подписала 28.06.2019 г., не подозревая о сокращении 0,7 ставки моей должности. Получается так, что именно в день моего решения выхода на полную ставку, решился вопрос о сокращении 0,7 ставки моей должности. Приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г. мои 0,7 ставки штатной единицы бухгалтера выведены с 01.07.2019г. из штата. О предполагаемой оптимизации меня никто в известность не ставил, и о решении работодателя перевести мою должность на неполный рабочий день-0,3 ставки, как и о предстоящем сокращении ее части не уведомлял. На период 19 июля 2019 г. я даже не ознакомлена под роспись с приказом о сокращении 0,7 ставки. Считаю, что действия работодателя не правомерны, так как решение принято в нарушение ряда норм трудового права. Я не согласна с решением работодателя по нижеследующим основаниям. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. По трудовому договору я принята на работу на неопределенный срок и на полную ставку. Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение условий трудового договора возникает только по соглашению сторон за исключением случаев, определенных законом. Условия для таких случаев определены ст.74 ТК РФ. Мое решение о выходе на 0,3 ставки мотивировано личным заявлением и соответствует положениям ст. 93 ТК РФ, согласно которой работник вправе, по согласованию с работодателем, выйти на работу на неполный рабочий день, на основании личного заявления, как на определенный, так и неопределенный срок при наличии определенных законом оснований. В моем случае это наличие ребенка в возрасте до 14 лет. Абз.3 ст.93 установлено, что работа в условиях неполного рабочего дня не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. Из этого следует, что ставка в штатном расписании остается полной, поскольку работодатель не перевел штатное расписание по данной штатной единице на неполное рабочее время, что подтверждается отсутствием соответствующих документов, подтверждающих выполнение предусмотренной законом процедуры по изменению оговоренных договором условий труда. Решение об изменении условий труда, внесенных приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г., о сокращении 0,7 ставки, принято в одностороннем порядке работодателем, без моего согласия. В этом случае трудовое законодательство обязывает руководителя соблюсти определенную процедуру. Статьей 74 ТК РФ установлено, что работодатель должен обосновать необходимость изменения организационной структуры или технологических условий, влекущих необходимость изменения существенных условий трудового договора, уведомить службу занятости о переводе ставки на неполный рабочий день, не менее чем за 2 месяца предупредить работника о предстоящих изменениях, получить от него согласие на работу в новых условиях, либо предложить имеющиеся вакансии, при отказе от продолжения работы в новых условиях, решать вопрос о сокращении, поскольку перевод на неполный рабочий день, как и сокращение штата, охватывается п.2 ст.81 ТК РФ, предусматривающей сокращение штата или должности. Вышеуказанные условия не были соблюдены работодателем, что повлекло нарушение моих трудовых прав. Неправомерные действия работодателя-ответчика привели меня к тому, что я лишена права работать на своей полной ставке бухгалтера ОБУиО, а следовательно получать заработную плату в полном размере за фактически отработанное время из полной ставки, а не 0,3 ставки. В настоящее время я фактически приступила к работе в режиме полной ставки, что должно отражаться в табеле учета моего рабочего времени. В адрес работодателя мной было направлено письмо с просьбой дать юридически обоснованное разъяснение по основанию сокращения 0,7 занимаемой мною ставки штатной единицы бухгалтера. На что получила ответ, что работодатель правомочен самостоятельно решать кадровые вопросы, а поскольку я написала заявление о выходе на 0,3 ставки, не указав на какой период, на каком основании и по какой причине выхожу на неполный день, то мое решение расценено как достигнутое сторонами соглашение, действующее бессрочно, до окончания моего трудового договора. С такими выводами нельзя согласиться и такие выводу противоречат трудовому законодательству РФ. Мой выход на работу на 0,3 ставки, не может являться основанием для автоматического выведения 0,7 ставки из штатного расписания (сокращения). В приказе № 83/л от 20.03.2019г. о выходе на 0,3 ставки основанием указано мое личное заявление (мое волеизъявление), а не решение работодателя об изменении условий трудового договора, с чем я не согласилась бы. В штатном расписании стоит полноценная штатная единица бухгалтера, не подлежащая дроблению. Документов, подтверждающих изменение штатного расписания, выведение единицы бухгалтера и введении 0,3 ставки, нет, поскольку не проведены соответствующие процедуры. Чтобы провести сокращение ее части, необходимо внести изменения в части перевода должности в новые условия, а именно условия неполного рабочего времени. Это предусмотрено ст.74 ТК РФ, где указано что, когда по причине связанной с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами трудового договора условия не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, с соблюдением определенных процедур, в том числе уведомлением работника не менее чем за 2 месяца. Я имела право работать на 0,3 ставки до достижения ребенком 14 лет и работодатель не вправе был сократить 0,7 ставки, поскольку данное обстоятельство является изменением условий труда установленных трудовым договором, что недопустимо без соблюдения установленного законом порядка. В заявлении не было указано основание ребенок до 14 лет.
13 августа 2019, 08:32, вопрос №2470328, Олеся, г. Николаевск-на-Амуре
7 ответов
Трудовое право
Увольнение в предпенсионном возрасте при сокращении численности штата
Добрый день. Мне 54 года. На работе попала под сокращение. Основание - сокращение численности. Вопрос: Законно ли это, и могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?
09 ноября 2018, 09:15, вопрос №2161426, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение пенсионера на основании сокращения штата работников
Пенсионер по старости Корнилов уволен в связи с сокращением штатов . При увольнении получил месячное выходное пособие . Корнилов в течение первой недели обратился в центр занятости населения и был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы . Поскольку по истечении второго и третьего месяца он так и не был трудоустроен
06 ноября 2018, 14:10, вопрос №2157945, Юлия Яфясова, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работодателя
Пошаговый порядок увольнения сотрудника по сокращению штата. Как доказать наличие законного основания сокращения?
Для оптимизации штатного расписания хочу провести сокращение штата-экономиста. Он единственный, его функции хочу передать ведущему бухгалтеру.
29 марта 2016, 10:38, вопрос №1199594, Алим, рп. Усть-Уда
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли сотрудник полиции уволиться по сокращению, а затем оформить пенсию по выслуге лет?
муж получил уведомление о сокращении штата (ОВД). возраст 39 лет, выслуга в полиции (милиции) 21 год. Может ли он уйти по сокращению а затем оформить пенсию по выслуге лет? или он может уйти из полиции только по одному основанию? и если это основание сокращение то как быть с пенсией по выслуге? и на основании каких нормативных документов и статей все эти вопросы регулируются? спасибо
20 августа 2015, 08:28, вопрос №947392, светлана, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014