Право на квартиру

Добрый день. Помогите разобраться. В приватизированной квартире проживают 4 человека, Трое взрослых и ребенок 11 лет. Двое взрослых участники приватизации (родители мужа, муж умер), ребенок, только прописан, и мать ребенка, которая прописана в другом месте( бывшая сноха, до гибели мужа были разведены). Сейчас бывшая сноха требует долю, имеет ли ребенок право на квартиру или долю.

, Марина, г. Самара
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Марина. Нет, ни какой доли ни ребёнок, ни его мать в данной квартире не имеют! Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Поясните пожалуйста, кто является собственниками квартиры? Только родители? Сын, зарегистрированный в квартире собственником доли не являлся? Если так, то притязания незаконны и необоснованны, т.к. собственники родители и их сын, муж снохи никакого отношения к данной квартире не имеет. Ребенок будет иметь право на долю только после смерти бабушки или дедушки

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Если при приватизации не было нарушено право каких-либо лиц на приватизацию (например, снохи либо её ребёнка, если они были зарегистрированы в квартире на день приватизации), то данные лица (в т.ч. сноха и её ребёнок) не имеют правовых оснований претендовать на какую-либо долю в праве общей собственности на квартиру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас бывшая сноха требует долю, имеет ли ребенок право на квартиру или долю.

Марина

Ребенок имеет право пользования данным жилым помещением и не более. долю никакую не имеет и бывшая сноха ничего требовать не может.