212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли приватизировать служебное жилье?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Проживаем и прописаны с мужем и с несовершеннолетней дочерью в служебной квартире, выделенной мужу на время работы. На предприятии он работает 6 лет. Сейчас ситуация на его работе складывается, что предприятие могут ликвидировать. Можно ли приватизировать это жилье,и кто может это сделать только он или я имею право тоже. Мы в браке 6 лет. Какие документы необходимы? Спасибо! 89138111324@mail.ru

18 Ноября 2014, 20:07, вопрос №621454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

для ответа на вопрос нужно изучить договор специализированного найма жилья или документы о выделении жилья вашему мужу

18 Ноября 2014, 20:16
q Отблагодарить
0 0
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Сергей Александрович, вы верно цитируете статью, но чтобы четко ответить на данный вопрос все-таки нужно смотреть договор спецнайма, если таковой заключался, либо документы, по которым выделена квартира. По опыту могу сказать, что от оформления документов зависит сможет ли  семья Оксаны требовать в судебном порядке приватизации. 

18 Ноября 2014, 23:53
Юрист - Сергей
105
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду, поэтому квартира служебная не может быть Вам передана в собственность в порядке приватизации.

Об этом говориться в статье 4 Закона о приватизации, согласно которой не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

18 Ноября 2014, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут