Нарушение неприкосновенности частной жизни

Здравствуйте.

Можно ли привлечь к ответственности человека, опубликовавшего на своей странице в соц. сети информацию персонального характера( ФИО и дату рождения) и фото без согласия...???

Уточнение от клиента

Человек, распространивший эту информацию

, в прошлом мой работодатель, т.е. должностное лицо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если ваше изображение и персональные данные были размещены без вашего согласия, вы можете обратиться в суд с иском об удалении изображения и информации и компенсации морального вреда.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Желаю удачи!