8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб здоровью

Здравствуйте, На работе заставили необоснованно писать объяснительную. Три дня не спала, переживала, утром почувствовала себя плохо. Вызвала скорую, диагноз - энцефалопатия 1-2 степени, неврозоподобное состояние на фоне стресса. Пришлось тратить немалые денежные средства на лечение.

Подскажите, могу ли я подать в суд в этом случае? Хотелось бы показать начальству, что так обращаться с сотрудниками нельзя. Тем более, не я одна пострадала от самоуправства работодателя.

18 ноября 2014, 16:43, Мария, г. Омск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации Вам морального вреда. Однако Вам будет необходимо доказать, что моральный ущерб Вам был причинен неправомерными действиями работодателя. Также необходимо будет приложить к исковому заявлению копию всех справок и чеки на лекарства для подтверждения морального вреда.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Обращайтесь в суд и доказывайте неправомерность действий работодателя и причинение морального вреда.

18 ноября 2014, 16:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нанесён ущерб здоровью из-за не соблюдения санитарных норм на работе
Добрый день! Сложилась следующая ситуация на работе, сталкиваюсь впервые, потому обращаюсь за консультацией. Т.к по факту нанесён ущерб здоровью из-за несоблюдений санитарных норм, нанесён моральный ущерб в форме необоснованных оскорблений и угроз увольнения меня по статье. _Мною 17.12.2019 было сообщено руководителю (вначале в письменной, а по прибытии на работу в устной форме), о принятии мной решения о увольнении (т. к график работы 3/2, 3/1 для меня оказался морально тяжёлым, физикески данная работа, во время разбора поставок, для меня не подходит- физически тяжело, еле хватает сил перемещать такие большие коробки, после раскидывать это всё по стеллажам, и температурные условия на складе и в зале - оказались слишком холодными для моего организма. Данные условия спровоцировали обострение сразу нескольких заболеваний. Все записи, визиты к врачам, результаты обследований и анализы на руках. [На момент 15.12.2019, непосредственный руководитель уже была поставлена в известность, об обострении одного заболевания и знала, что я принимаю таблетки. Также на данный момент я уже впервые (за два последних месяца) перенесла ОРВИ с температурой, кашлем, больным горлом – на ногах, на работе, без оформления больничного листа.] _После уточнения нюансов, мне было сообщено, что офис не работает 30и31 числа, а также о том, что в офисе есть "дни увольнений", в которые сотрудники могут подъехать в офис и заполнить все необходимые документы. В этот день, 17.12.2019 было принято решение, что я сегодня пишу заявление и еду за трудовой 27.12.19. В тот же день, 17.12.19 мною на кассе под камерой было написано заявление по собственному желанию. Находясь на испытательном сроке, я имею право предупредить о расторжении трудового договора и быть уволена и рассчитана в бухгалтерии уже через 3 дня, так прописано в договоре, что я подписала. _20.12.19_мне стало хуже, я отработала свои смены до 22.12.19 и 23го числа получив результаты анализов мне открыли лист нетрудоспособности до 26.12, сегодня он продлён по 29.12.19. _23го числа у меня не было ни времени, ни сил, ни возможности, чтобы отписываться всем, что со мной, как и почему, после всех рабочих смен с обследованиями в единственные выходные-как бы я ни хотела, но меня просто вырубило и я спала, как убитая. На следующий день, 24го числа, как только я пришла в себя, написала что нахожусь на больничном, приложив фото больничного, а также распечатку с клиническим диагнозом, медикаментозным назначением, датой, временем приёма, печатью врача. После этого в мой адрес со стороны руководителя были адресованы угрозы об увольнении меня по статье. И оскорбления в мой адрес. Я понимаю, что работа напряжённая, близится праздник, график работы тяжёлый (не только для меня), условия работы некомфортны (не только для меня) и мне меньше всего хочется подставлять коллег, у которых маленькие дети. Но так вышло, и этого не изменить. Я работала месяц с тяжёлым обострением цистита, успела перенести простуду на ногах с одной почкой, с температурой, заболеть ОРЗ во второй раз, т. к, руководитель не заботиться о том, чтобы хотя бы маску надеть. И заработала синдром Крампи, когда ноги сводит так, что не пошевелиться, слезы ручьём и пока не отпустит, ничего не сделать. У меня на данный момент нет возможности выйти из дома без сопровождения. И всё это разом, потому что в рабочем помещении холодно, питьевой режим поддерживать не получается, кулера нет, на перерыв вовремя никто не отпускает, в зале воду держать нельзя, ходить в туалет по первому позыву нельзя - в зале же люди, а у людей деньги, которые могут стать деньгами компании, а твоё здоровье только твоё. Завтра я еду в сопровождении супруга к открытию магазина, где в присутствии супруга, под камерой, на кассе передам ключ от магазина под расписку либо непосредственному руководителю, либо в его отсутствие, заместителю – старшему продавцу. _ранее мне было сказано, что ключ я могу передать с сотрудниками нашего магазина, либо, через третьих лиц, *сегодня - что его необходимо передать лично из рук в руки, о чем мне сообщила через час коллега, отменившая нашу договорённость о встрече, со словами отказа брать на себя ответственность. О сложившейся ситуации предупреждён директор по персоналу. По какой причине ко мне резко изменилось отношение, после открытия больничного листа, у меня попросту нет времени разбираться. Вся переписка была предоставлена в качестве подтверждения моих слов директору по персоналу. Не понимаю, почему меня не уволили по правилам, когда мне в офисе подтвердили, что я могла забрать трудовую 27.12.19 (из-за рецидива и болей, физически не смогла поехать), а на данный момент я стою в графике до 1.01.2020. *вся переписка, а также аудиофайлы были сохранены мной, исключительно для доказательства собственных слов С уважением, Анастасия Владимировна 25лет
29 декабря 2019, 01:13, вопрос №2633609, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью?
При ДТП получила вред здоровью средней тяжести. Страховая компания оплатила 20000 руб. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью или моральный вред. Потеряла работу,здоровье ухудшилось. Какие документы необходимо предъявить в суд при положительном ответе?
14 декабря 2017, 12:32, вопрос №1845841, Инна, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Заявление о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального ущерба, как правильно составить?
Здравствуйте. В 2015 г., в октябре месяце, в баре получил тяжелую ЧМТ (черепно мозговую травму) от человека, который до сих пор находится в федеральном розыске. Находился 1,5 месяца в реанимации, была произведена операция по ЧМТ. Поехал в другой город на вторую операцию, получил ИНВАЛИДНОСТЬ и потратил более 200 тысяч (чеки есть и документы все) до сих пор в лечении, естественно не работая. Видео все поднято с бара. В баре НЕ ВЫЗВАЛИ ни скорую, ни МВД....просто охранники вытащили с человеком, который нанес травму, при минусовой температуре (Якутия) без одежды на улицу БЕЗ СОЗНАНИЯ....через 25-30 мин. начали выносить мою одежду (по видео), потом таскали волоком от машины к машине такси (не каждый брал таксист человека в таком состоянии). Выволокли, что бы не находился в помещении этого бара. Прошу Вас пожалуйста пойти на встречу....как правильно в полном объеме и на КАКИЕ СУММЫ ориентироваться по максимуму написать заявление о возмещении ущерба здоровья и компенсации морального ущерба на КАФЕ БАР в котором это произошло, на охрану. Я чуть не помер, лечусь и восстанавливаюсь 2-й год...и др. последствия. На виновника заведено, но он в розыске. Был бы благодарен решить вопрос и по контактам скайпа, телефона и электронной почте надеюсь на помощь. Спасибо
05 февраля 2017, 10:45, вопрос №1526693, Александр, г. Нерюнгри
2 ответа
ОСАГО, Каско
Выплата ОСАГО после ДТП с причинением ущерба здоровью, какие документы нужно предоставить?
Выплата компенсации осаго по дтп , ущерб здоровья. Какие документы нужно предоставить для выплаты и в течения какого времени? Установлен тяжкий вред здоровью , установлен виновник дтп
11 января 2016, 19:34, вопрос №1095536, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Возмещение ущерб здоровью
На стоящий около дома (не на проезжей части и не на пешеходном проходе и нет знаков запрещающих парковку) 7 июля упал пьяный мужчина, повредив левое крыло автомобиля. Сам получил на голове ссадины. 25 июля после оценки ущерба независимыми экспертами намерена подать иск о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, о чем я заявила виновнику (есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приезжала скорая и полиция, есть зафиксированные свидетели происходящего, установлен виновник). По истечению 3 недель с момента происшествия, после получения телеграммы об проведении экспертизы, сторона виновного угрожает нам о том, если мы подадим в суд , то они будут взыскивать с нас за ущерб здоровью пьяного, так как у него , якобы, сотрясение мозга и переломы, мотивируя нашу вину,тем что автомобиль стоял на лужайке , около пешеходной дорожки, т.е. не на парковке. В день происшествия от медицинской помощи пьяный отказался. Действительно ли в данной ситуации могут меня обвинить и я буду возмещать ущерб пьяному или это только эмоции со стороны виновного? С уважением, Лариса
25 июля 2014, 08:38, вопрос №511746, Лариса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014