8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, может ли проживать в коммунальной квартире человек с гепатитом В?сосед сегодня заявил,что у него австралийский антиген,а комнату мы сдаем. Естественно,что желающих снять комнату нет,а проживать с грудным ребёнком я с таким соседом тоже не хочу.помогите

18 ноября 2014, 16:39, Анастасия, г. Ярославль
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, может ли проживать в коммунальной квартире человек с гепатитом В? сосед сегодня заявил, что у него австралийский антиген, а комнату мы сдаем. Естественно, что желающих снять комнату нет, а проживать с грудным ребёнком я с таким соседом тоже не хочу.помогите

Анастасия

Приветствую Вас. Если это заболевание опасно, нужно обращаться в прокуратуру с требованием ограничить возможность его передвижения и назначить принудительную госпитализацию. Так делают с туберкулезниками открытой формы. Я не могу сказать насколько это реально, потому что не понятно, действительно ли это заболевание так опасно, но это единственный способ повлиять на ситуацию. Каких-либо ограничений по проживанию на законных основаниях в квартире у него нет, это его право.

19 ноября 2014, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли судья вынести решение о продаже коммунальной квартиры с торгов?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: имеется ли судебная практика (если да, то, пожалуйста, сообщите ссылки на подобные судебные решения и/или соответствующие статьи в законодательстве РФ): можно ли судебным решением продать - целиком и одномоментно - двухкомнатную (с отдельными лицевыми счетами на каждую комнату) коммунальную квартиру (в которой нет муниципального жилья, а каждая из комнат куплена своим - одним - собственником), в которой собственница (заёмщица банковских ипотечных средств) одной комнаты намеренно (по типу квартирного рейдерства) создала (сразу, как только вселилась, - с 2016 года - при бездействии правоохранительных органов, в письменных формальных ответах которых содержатся однотипные рекомендации: обращаться в суд) - с её многочисленными разновозрастными и разнополыми гостями - невыносимые условия жизни собственнику иной комнаты - и физически препятствует: собственнику второй комнаты не только пользоваться местами общего пользования (в т.ч., безопасно и беспрепятственно: передвигаться по ним и входить в саму квартиру), но и - предпродажным показам мест общего пользования в данной квартире коммунального заселения? Уточню, что сама данная собственница не выразила желания воспользоваться (была письменно нотариально уведомлена) её правом на преимущественную покупку комнаты соседа по коммунальной квартире, но и потенциальные покупатели - из-за агрессивного поведения её и её гостей - отказываются покупать комнату собственника в данной коммунальной квартире, в которую возможные покупатели не могут даже беспрепятственно попасть - для просмотра недвижимости. Сотрудники агентств недвижимости - из-за вышеуказанных причин - тоже отказываются (имеются письменные отказы) помочь собственнику продать его данную комнату, рекомендуя: обращаться в суд. Вселяться собственник туда не намерен - после вынужденного ухода, но и продать не имеет возможности его комнату, а жить ему негде, т.к. это - его единственное жильё. Если обращаться в суд - с иском о принудительной продаже всей данной коммунальной квартиры - целиком, например, с судебных торгов, то сможет ли собственник комнаты вернуть себе деньги за купленную им данную комнату - в полном объёме - по цене покупки в 2016 году, либо с судебных торгов квартира будет продана намного дешевле рыночной цены, а деньги будут делиться, согласно метражу комнат каждого из собственников? Добавлю, что доказательства созданных невыносимых условий жизни имеются в достаточном количестве: информативные - на видеоносителе - за продолжительный период времени намеренного выживания собственника из квартиры группой лиц. Подскажите, пожалуйста, как быстро судья может принять вышеуказанное решение (не тянутся ли такие суды годами, есть ли какой-либо определённый законом срок, обязывающий судью не затягивать с таким решением, т.к. собственнику комнаты, пострадавшему от так называемых рейдеров, негде жить)? Подскажите, как долго может длиться продажа квартиры - с судебных торгов - по такому судебному решению? Если законодательно нельзя - судебным решением - продать с судебных (или муниципальных?) торгов такую коммунальную квартиру, то можно ли обязать - через суд - собственницу соседней комнаты выкупить комнату соседа, основываясь на имеющихся доказательствах того, что данная собственница создала невыносимые условия жизни своему соседу по коммунальной квартире (если законодательно можно обязать её выкупить комнату соседа, но данная гражданка скажет в суде, что у неё нет денег на выкуп комнаты соседа, т.к. она и за свою комнату возвращает ипотечные средства банку, то тогда можно ли этот банк обязать выкупить у данного соседа его комнату, аргументируя тем обстоятельством, что заёмщица его ипотечных средств создала невыносимые условия жизни иному собственнику в данной коммунальной квартире)? В случае, если всё вышеперечисленное - законодательно невозможно, то возможно ли получить - через суд - деньги соседу за его комнату - в виде компенсации за то, что его комнату, например, невозможно отделить (перепланировкой) от имущества банка и собственницы иной комнаты (т.е., невозможно сделать отдельные входы в данную квартиру - в многоэтажном жилом доме - на высоком этаже; невозможно сделать отдельные входы в места общего пользования)? Заранее спасибо за каждый информативный ответ - каждому из неравнодушных и обладающих соответствующими знаниями юристов, т.к. собственник своей комнаты вынужден скитаться уже с 2016 года, а продать его комнату ему всячески препятствуют.
30 мая 2018, 00:10, вопрос №2010422, Альбина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как быть с платежами ЖКХ, если в коммунальной квартире проживает особа без регистрации?
Доброе утро. Мы проживаем в коммунальной квартире, 2 комнаты моей семьи в муниципал.собственности и одна комната приватизирована, в наших двух живет 4 человека, прописаны 5, коммунальные платежи платятся за 5-х, в комнате собственника проживает один человек и платит коммуналку за одного. Вопрос, с недавнего времени с соседом проживает девушка, не зарегистрирована, пользуется ванной, туалетом (свет-вода) стоят счетчики на все. Имеет ли право находится в данной квартире, по сути чужой человек, т.к. с ее появлением ухудшились наши нормы жилья, если правильно то 12 кв.метров на чел в коммунальной квартире, у нас 21 метр общ.пользования у него 7? И что делать с коммунальными платежами, тк по факту пользуются двое, а платятся за одного? На наш вопрос почему за нее не платишь, ответ-ну она же мало все это использует. Несерьезный ответ, тк проживает в коммунальной квартире, где на все счетчики. Заранее спасибо за ответ
17 сентября 2017, 06:03, вопрос №1753811, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как объединить лицевые счета пустующих комнат в коммунальной квартире, снизив платежи по ним?
Тверь.Трёхкомнатная коммунальная квартира. Одна комната - моя, вторая - в долевой собственности на меня и несовершеннолетних детей, третья - соседей (собственник и зарегистрирован 1 человек). Мы фактически проживаем и зарегистрированы у моих родителей по другому адресу. Можно ли объединить лицевые счета по двум комнатам нашей семьи? После внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", а именно п.3 п.п.29 («дополнить пунктом 56(2)…») с 01.01.2017 нам по каждой комнате квартиры производят начисление коммунальных платежей, рассчитываемых по нормативу с человека, так как приборов учёта коммунальных услуг (счётчиков на воду) в квартире не установлено, а техническая возможность их установления имеется. Надеюсь, при объединении двух комнат в один лицевой счёт коммунальные платежи станут меньше, так как мне не придётся платить за воду за себя два раза в коммунальной квартире, помимо третьего раза по месту фактического проживания и регистрации.
23 июня 2017, 03:18, вопрос №1675994, Любовь, г. Тверь
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в коммунальной квартире
Здравствуйте! У меня три взаимосвязанных друг с другом вопроса. 1. У нас двухкомнатная коммунальная квартира в Москве. Наша комната муниципальная, оформлена по социальному найму. В комнате прописаны я, мать и отец. Мама - ответственный квартиросъёмщик. Отец инвалид 3 группы, мать на пенсии. Комната соседа приватизирована, он хочет продать её, однако выкупить её у нас нет финансовых возможностей. Сосед предложил выкупить комнату муниципалитету (ждёт решение). Сосед приватизировал свою комнату в этом году, в квартире он не жил вообще (свыше 20 лет), за коммунальные услуги не платил. Также в квартире на общей площади (кухня, прихожая, туалет) был сделан ремонт в прошлом году. Кухня была отремонтирована несколькими годами ранее. Какие есть возможности для того, чтобы разрешить этот жилищный вопрос (государственные и пр. программы)? Стоит ли нам приватизировать нашу комнату? Что мы можем попросить у муниципалитета? 2. Мы хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире. В комнате прописаны я, мать и отец. Мама - ответственный квартиросъёмщик. На маму подали в суд и могут завести гражданское дело по иску страховой, в результате участия и признания её виновной в ДТП. У меня уже есть квартира, приобретённая в ипотеку. Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире на себя? Не будет ли наложен арест на комнату в результате обеспечительных мер по иску в отношении мамы? 3. Мы хотели бы продать комнату в коммунальной квартире (сразу после её приватизации). Будет ли с нас взыскан 13-процентный налог с её продажи, если мы на вырученные деньги намереваемся купить другую квартиру, предположительно большей стоимости?
05 июня 2016, 17:18, вопрос №1275365, Александр, г. Москва
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, если ранее занимавшие ее жильцы не выписываются из нее?
Уважаемые юристы, здравствуйте! Я и мой сын проживаем в комнате 13,5 м2 коммунальной трёхкомнатной квартиры. В остальных двух комнатах проживают две другие семьи. 6 лет назад одна комната должна была освободиться, так как одни из соседей получили новую квартиру в новом доме на всю свою семью (семья военнослужащего). Но эта семья военнослужащего более трёх лет не выписывалась из этой комнаты и не прописывалась в новую квартиру, удерживая за собой комнату в коммунальной квартире, хотя сами они сразу переехали жить в новую квартиру. Далее получилось так, военнослужащий, его жена и двое его детей через 3-4 года прописались в новую квартиру, а в комнате коммунальной квартиры оставили прописанной мать военнослужащего, которую незадолго до получения новой квартиры прописали в комнату коммунальной квартиры, которая ранее проживала в отдельной большой благоустроенной квартире. Я и мой сын стоим на очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий, и мы должны были получить эту освободившуюся комнату, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но так как один человек всё ещё до сих пор !!! остаётся прописанным в этой комнате, то мы её получить не можем. Как мне быть? Какие мои права нарушены? Куда мне обратиться - в прокуратуру? Чтобы нам занять эту комнату и каким образом её занять? С уважением, Сергей Смирнов.
17 декабря 2014, 16:46, вопрос №658360, Сергей, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014