8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в частный дом

ЗДРАВСТВУЙТЕ, возник вот такой вопрос. Я собственница жилья. У меня есть племенник, который просит прописать его и его жену в мою квартиру. Прописка требуется постоянная. Они говорят, что составят договор-найм на 5 лет. Что это является гарантией того, ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ОНИ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИШУТСЯ С КВАРТИРЫ. ВОПРОС. причём тут постоянная прописка и договор-найма? Могу ли я их выписать через 5 лет?

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Договор найма жилого помещения заключается для ФАКТИЧЕСКОГО пользования имуществом, в вашем же случае, как я понимаю, в квартире никто из родственников проживать не собирается. 

Вы можете временно зарегистрировать их на 5 лет.

Выписать без согласия зарегистрированных можно только через суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том , что им нужна постоянная прописка. На временную не согласны. Т.к. хотят встать в очередь на квартиру. Но гарантий того, что они выпишутся, мне этот договор не даёт? Хоть они и не собираются жить со мной , но это сейчас а где гарантии, что они не захотят потом проживать со мной. И мне придётся впустить их, правильно?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Они говорят, что составят договор-найм на 5 лет. Что это является гарантией того, ЧТО ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, ОНИ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫПИШУТСЯ С КВАРТИРЫ

СВЕТЛАНА

Нет, это не является гарантией того, что они автоматически снимутся с регистрации.  Если они не захотят выписаться сами, Вы только в судебном порядке сможете их выписать. 

1
0
1
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ.... То есть , договор найма, это просто бумажка, в которой оговариваются условия проживания, и она вообще ни чего общего с пропиской не имеет. Правильно ? А постоянная (прописка) регистрация ..это заморички мне в дальнейшем? И если у них родятся дети , их тоже сюда придётся прописать? Тогда выписать их будет практически не возможно?

Договор найма определяет условия проживания и означает, что наниматели имеют право фактического пользования жилым помещением, насколько мне известно, его требуют органы ФМС для регистрации в жилое помещение нечленов семьи собственника.

А постоянная (прописка) регистрация… это заморички мне в дальнейшем?

СВЕТЛАНА

Не совсем, если они сами снимутся с рег. учета, то никакой заморочки, единственное при Вы как собственник должны будете с ними прийти  в органы ФМС для постановки на регистрационный учет, а сняться они смогут сами. Если сами сниматься не захотят, то нужно будет это сделать только  в судебном порядке.

И если у них родятся дети, их тоже сюда придётся прописать?

СВЕТЛАНА

Это они смогут сделать даже без Вашего согласия и участия.

Тогда выписать их будет практически не возможно?

СВЕТЛАНА

Без их согласия только в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014