140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение не по сокращению

Добрый день!!!

Ситуация такая.Я работаю водителем на мясокомбинате.Пришел с отпуска начальник сразу сказал что-бы я писал заявление на расчет так как работы нету и искал работу.В итоге после отпуска прошло практически 3 недели .За это время я работал всего 2 дня.Он мне работу не дает не ставит меня на рейсы,а работу дает практически пенсионерам.А теперь говорит что-бы я писал на административный. А у меня семья дочка 8 лет. Сидим без денег.Помогите что мне делать в таком случае.

18 Ноября 2014, 18:49, вопрос №621353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Никто не может заставит Вас писать заявление на предоставление административного отпуска, если Вы напишете такое заявление, то заработную плату за эти дни не получите.

Работодатель должен обеспечивать Вас работой, а в случае простоя- оплачивать его  в соответствии с ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 19:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут