Увольнение не по сокращению

Добрый день!!!

Ситуация такая.Я работаю водителем на мясокомбинате.Пришел с отпуска начальник сразу сказал что-бы я писал заявление на расчет так как работы нету и искал работу.В итоге после отпуска прошло практически 3 недели .За это время я работал всего 2 дня.Он мне работу не дает не ставит меня на рейсы,а работу дает практически пенсионерам.А теперь говорит что-бы я писал на административный. А у меня семья дочка 8 лет. Сидим без денег.Помогите что мне делать в таком случае.

, Александр, г. Нижний Новгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр. Никто не может заставит Вас писать заявление на предоставление административного отпуска, если Вы напишете такое заявление, то заработную плату за эти дни не получите.

Работодатель должен обеспечивать Вас работой, а в случае простоя- оплачивать его  в соответствии с ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Желаю удачи!