8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на подарок

Добрый день!

Я выиграла в магазине сертификат на туристическую поездку, стоимостью 15 000 руб.

В магазине мне ничего не сообщили о том, что с этого приза нужно будет оплатить налог 35%.

Сообщили потом в письме когда, запросили ИНН и я уточнила для чего он.

Сертификат от определенного турагенства, в турагенстве мне не объяснили как и где я должна оплатить налог, сказали, что они не в курсе.

Подскажите пожалуйста, где я могу оплатить налог и что для этого нужно.

А также что будет, если я его не оплачу)) и можно ли не оплачивать налог, если я не буду использовать сертификат или все равно надо оплатить?

18 ноября 2014, 15:25, Дарья, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выигрыш в этом году декларировать до 30.04.2015г. в налоговой и там же взять квитанцию для оплаты. оплатить в любом случае надо..

18 ноября 2014, 15:31
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что это должна быть форма 3-НДФЛ? А в налоговую по месту прописки нужно обращаться?

18 ноября 2014, 18:29

Да в налоговую по месту жительства.

18 ноября 2014, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог можете оплатить в любом банке, реквизиты для платежа можно взять в налоговой. Не платить налог можно, если откажитесь принимать выигрыш.

Успехов.

18 ноября 2014, 16:10
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!

Выигрыш уже прислали вместе с актом приема-передачи приза(почему-то в 2х экземплярах), в котором указаны реквизиты представителя организатора. Это ведь не те реквизите, которые мне нужны? Все равно нужно идти в налоговую декларировать приз?

18 ноября 2014, 18:37

Это не те реквизиты, реквизиты для платежа взять в налоговой.

Успехов.

18 ноября 2014, 19:42
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Международное право
Перевод зарплаты с международного счета на российский счет члена семьи в виде подарка
Добрый день. Живу и работаю в Англии (как сотрудник, не контрактник). Возвращаюсь в Россию в начале следующего года. Буду продолжать работать на того же работадателя по удаленной системе. Зарплата будет продолжать перечисляться на мой английский частный счет. Я знаю, что если я з/п буду переводить на свой личный счет в России, то мне придется платить налоги и в Англии и в России. Или как вариант открвывать ИП здесь, чтобы платить 6%. Вопрос: если не открывать ИП и чтобы не платить налоги в двух странах, возможно ли перечислять мою з/п на счет одного из моих родвтвенников здесь, как подарок, а они потом мне буду "возвращать" этот подарок? и так каждый месяц... я знаю, что подарки налогом не облагаются. Какие риски для меня и моих родственников? Спасибо.
22 ноября 2020, 15:24, вопрос №2917485, Наталья, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом денежный перевод в виде подарка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста облагается ли налогом подарок в виде денежного перевода из России за границу? Спасибо. Ольга.
25 марта 2019, 07:52, вопрос №2302567, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом подарок от дочери?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом подарок от дочери, если он будет получен в виде перевода в валюте на мой личный банковский счет? Благодарю. Игорь Александрович
10 января 2017, 07:04, вопрос №1495178, Игорь,
3 ответа
Налоговое право
Существует ли дарственный налог на подарок?
Мне пришло сообщение :"Напиши данные получателя : 1. Ф.И.О 2. Адрес (Страна,город,улица) 3. Номер мобильного (для почты) 4. Индекс (можно не указывать) " - я их отправил, далее пишут - "Отлично ! Твои данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг. Айфон мы вам даем бесплатно, и доставка тоже бесплатная. Отправка из города Москва , доставка занимает в среднем 2-5 дня. Отправка производится почтой, на Ваше почтовое отделение. По закону России каждый ценный подарок облагается налогом - это называется дарственный налог. По закону его оплачивает тот, кто получает подарок. Если ты хочешь получить приз - нужно оплатить налог в размере (750) казахста(3050)тг рублей. Оплату нужно обязательно произвести на кошелек киви, либо просто пополнить счет мобильного телефона,оператор билайн. Номер кошелька киви и номер телефона +79068945558. Без оплаты налога по закону я не смогу забрать твой приз со склада. Оплатить нужно сегодня до 12;00 завтрашнего дня , но если управишься за 2 часа ,то мы тебе отправляем еще и iPad4 в подарок Почему нельзя оплатить при получении: потому что я не могу выслать,пока ты не оплатишь, и я не заинтересована оплачивать за других. После оплаты вы должны сфотографировать чек или сделать скриншот экрана и прислать его мне. Данный конкурс проверяется МВД и в случае обмана меня привлекут к уголовной ответственности." Существует ли дарственный налог на подарок? И разве он не заверяется у нотариуса, с обеими сторонами? Развод ли это?
14 ноября 2016, 18:13, вопрос №1441146, Даниил, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование оплатить дарственный налог перед получением подарка?
Пришло вот такое сообщение,развод или нет? Отлично! Ваши данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг. Айфон мы вам даем бесплатно и доставка тоже бесплатная. Отправка производится на почту, на ваше почтовое отделение. По закону каждый ценный подарок облагается налогом. Это называется дарственный налог. Дарственный налог по закону оплачивает тот, кто получает подарок. Если вы хотите получить свой приз нужно оплатить налог в размере 400 рублей. Оплату нужно обязательно произвести на номер 7 953 248 74 00 , либо на Qiwi кошелек, номер тот же. После оплаты нужно прислать мне фото платы или скриншот экрана! Почему оплатить нужно в течении 5 часов : потому что количество техники ограничено. Почему нельзя оплатить при получении: потому что нужно оплатить перед отправкой, а я не заинтересована оплачивать за других. Если оплатите в течении часа, то айпад в подарок! Жду фото чека и отправляю вам ваш приз
04 августа 2016, 06:18, вопрос №1335431, Алексей, г. Рубцовск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014