Заключение брака

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли 2 гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, это возможно:

Статья 156 СК РФ Заключение брака на территории РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2.
Условия заключения брака на территории Российской Федерации
определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством
государства, гражданином которого лицо является в момент заключения
брака, с соблюдением требований ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств,
препятствующих заключению брака.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия заключения брака на территории Российской Федерации, согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Это означает, что при заключении брака на территории Российской Федерации каждое иностранное лицо руководствуется своим личным законом, т.е. законом страны, гражданином которой он является, а поэтому если нарушается российское законодательство при вступлении в брак по уважительным причинам (например, из-за несоответствия требованиям СК РФ), то он вправе при регистрации брака на территории РФ использовать нормы семейного законодательства страны, подданство которой он имеет.Однако следует отметить, что иностранные граждане, вступающие в брак на территории Российской Федерации, пользуясь своим личным законом, обязаны соблюдать требования семейного законодательства, содержащиеся в ст. 14 СК РФ, которые являются обязательными при вступлении в брак и являются обстоятельствами, препятствующими заключению брака.

Не допускается заключение брака между:- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками));- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать);- братьями и сестрами;- усыновителями и усыновленными;- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Из указанного вытекает, что ни при каких случаях не допускается заключение брака, если хотя бы одно обстоятельство из указанных в ст. 14 СК РФ относится к любой стороне (сторонам) желающих вступить в брак. Поэтому каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства обязано при вступлении в брак на территории Российской Федерации подтвердить соответствующими документами факты возможности беспрепятственно вступить в брак на территории Российской Федерации. Такими документами могут быть удостоверенные нотариусами или консульскими учреждениями справки.

C уважением.