8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брака

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли 2 гражданам Украины зарегистрировать брак на территории РФ?

18 ноября 2014, 14:54, Анастасия, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, это возможно:

Статья 156 СК РФ Заключение брака на территории РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2.
Условия заключения брака на территории Российской Федерации
определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством
государства, гражданином которого лицо является в момент заключения
брака, с соблюдением требований ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств,
препятствующих заключению брака.

18 ноября 2014, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия заключения брака на территории Российской Федерации, согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Это означает, что при заключении брака на территории Российской Федерации каждое иностранное лицо руководствуется своим личным законом, т.е. законом страны, гражданином которой он является, а поэтому если нарушается российское законодательство при вступлении в брак по уважительным причинам (например, из-за несоответствия требованиям СК РФ), то он вправе при регистрации брака на территории РФ использовать нормы семейного законодательства страны, подданство которой он имеет.Однако следует отметить, что иностранные граждане, вступающие в брак на территории Российской Федерации, пользуясь своим личным законом, обязаны соблюдать требования семейного законодательства, содержащиеся в ст. 14 СК РФ, которые являются обязательными при вступлении в брак и являются обстоятельствами, препятствующими заключению брака.

Не допускается заключение брака между:- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками));- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать);- братьями и сестрами;- усыновителями и усыновленными;- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Из указанного вытекает, что ни при каких случаях не допускается заключение брака, если хотя бы одно обстоятельство из указанных в ст. 14 СК РФ относится к любой стороне (сторонам) желающих вступить в брак. Поэтому каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства обязано при вступлении в брак на территории Российской Федерации подтвердить соответствующими документами факты возможности беспрепятственно вступить в брак на территории Российской Федерации. Такими документами могут быть удостоверенные нотариусами или консульскими учреждениями справки.

C уважением.

18 ноября 2014, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли архивная справка о заключении брака для нотариуса, если у меня есть и свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака
Нужна ли архивная справка о заключении брака для нотариуса ,если у меня есть и свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака
09 января, 07:17, вопрос №2955952, гроссул ольга генриховна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака?
1. Гражданка России Смолина и гражданин Испании Мартинес решили вступить в брак. Смолина настаивала на венчании в церкви, а Мартинес предлагал ограничиться гражданским браком.Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака? Имеет ли при этом значение место заключения брака? Может ли Мартинес выдать доверенность на заключение брака и не присутство-вать на церемонии бракосочетания? Имеет ли юридическое значение отсутствие согласия родителей Мартинеса на брак с иностранкой?
09 декабря 2020, 05:47, вопрос №2931735, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними
2. Пятнадцатилетние Никонов и Юрьева, жители Новосибирской области, обратились в орган загса с заявлением о заключении брака. После беседы с сотрудником, осуществлявшим прием документов, заявителям было отказано ввиду разногласий между желающим вступить в брак и их родителями.Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними.
19 октября 2020, 09:20, вопрос №2889783, Даниил Дегтярев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака?
Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака? То есть написать заявление на расторжение брака и одновременно написать заявление на заключение брака с другим человеком? Как скоро мы сможем получить свидетельство о заключении брака? В какой срок после написания заявления я получу свидетельство о расторжении брака?
30 июля 2016, 16:29, вопрос №1330915, Максим, г. Дегтярск
2 ответа
Раздел имущества
Как вывести денежные средства до заключения брака из понятия "совместно нажитое имущество"
Здравствуйте! Будучи холостым накопил немного средств, плюс на сохранение деньги давали родители. Сейчас встает вопрос о заключении брака. Учитывая статистику разводов хотелось бы каким-то образом сделать так, чтобы сейчас имеющиеся средства в случае развода не делились пополам. Невеста до нашего знакомства купила с оформлением ипотеки квартиру, плюс оплачивает кредиты и немалую часть этой суммы выплачивать придется мне, что я уже делаю без оформления (просто даю деньги). Зарабатываю я больше нее, но и работаю по 12ч в день. Вариантов "сохранения" своих средств несколько: 1. заключение брачного договора, но вследствие наличия в нашем законодательстве лазейки, а именно "неравноправное положение одного из супругов", суд может отменить отдельные пункты договора при разводе; 2. покупка недвижимости или драг металлов - невыгодно, да и не зачем. 3. оформить вклад в банке на родителей - по разным причинам это невозможно. В настоящее время средства находятся на депозите (срок которого в зависимости от ситуации меняю от 6 до 36 месяцев), который приносит неплохой доход и хотелось бы так все и оставить. Вопросы: 1. с помощью какого "механизма" можно оставить средства на банковском депозите так, чтобы после заключения брака они не попали под понятие "совместно нажитого имущества"? 2. если такого механизма нет, то можно ли вообще сделать так, чтобы денежные средства, накопленные до заключения брака одним из супругов, не подлежали дележу в случае развода (при условии, что варианты вложения средств в дорогостоящие покупки (недвижимость, авто) до заключения брака не рассматриваются) ? Заранее благодарю за ответ.
29 августа 2014, 06:29, вопрос №543285, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014