Письмо из Creditexpress
Добрый день. Сегодня получил письмо из КредитЭкспресс-Р, в котором сказано что должна быть погашена задолженность в размере 45787,44 руб до 22.03.2013 дабы избежать визита специалистов Юридического департамента в сопровождении участкового инспектора по делу о финансовом правонарушении. Номер дела прилагается.
Первоначальный кредитор ЗАО "Банк Русский Стандарт"
Новый кредитор "Когилейн Холдингс Лимитед"
Исполнитель ООО КредитЭкспресс-Р.
Также сзади письма прилагается Судебная повестка по гражданскому делу №...... в Тушинский районный суд г.Москвы.
Возможные последствия визита:
-Арест и реализация движимого и недвижимого имущества
-Блокировка или контроль всех банковских счетов
-Возбуждение уголовного дела по факту финансового мошенничества.
Письмо я получил только сегодня и насколько я знаю никакие специалисты не приходили.
И теперь главная проблема - я официально вступил в наследство и данное письмо адресовано моему отцу,который умер уже около года назад.
Общались мы с ним не часто, поэтому о каком-либо кредите я не знаю. Существовали ли он? Был ли он погашен? В то же время в письме не указана никакая первоначальная информация о данном кредите: дата,сумма,цель получения ,проценты.
Поискав информацию про КредитЭкспресс-Р я натолкнулся на множество сообщений, что данная организация является мошеннической. Я студент, юридическим образованием не владею, поэтому не представляю какими должны быть мои действия.
Рассчитываю на вашу помощь!
Уважаемый, Алексей, исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.
Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно только в пределах стоимости наследственного имущества.
Если имеется повестка в суд, то лучше на судебном заседании присутствовать.
Арест и реализация имущества, карты возможно только по решению суда.
и еще Алексей, по-поводу возбуждения уголовного дела. Мошенничество — это преступление умышленное, умысла в Ваших действиях нет. Если даже уголовное дело возбуждено, то должно быть возбуждено в отношении Вашего отца, а не в отношении Вас, а в случае смерти Вашего отца, уголовное дело подлежит прекращению с связи со смертью.