172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Заказчик корректирует наш проект и передал техническую всю документацию третьему лицу без нашего согласия

Добрый день.

Разработали проектно - сметную документацию по муниципальному контракту на выполнение работ по реконструкции здания. Заказчик через некоторое время объявил конкурс на корректировку нашей документации и проведение работ, после этого передал победителю техническую документацию полностью. Наше согласие на корректировку документации третьим лицом Заказчик не получил. Можем ли мы привлечь Заказчика к ответственности и взыскать причиненный ущерб.

С уважением

МК_ ПСМК_ ПСД_ .docД_ .doc
ТЗ Выполнение работ по коррекТЗ Выполнение работ по корректировк~.docxтировк~.docx
18 Ноября 2014, 17:38, вопрос №621273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 159отзывов

Уточните, пожалуйста, условия контракта. Обычно там среди прочего теряется фраза «подрядчик передает все права на работы по контракту заказчику». Или в актах приемки может быть.

Вот если ничего похожего нет, тогда можно и поспорить с заказчиком.

18 Ноября 2014, 18:42
q Отблагодарить
1 0
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

И какой был предмет контракта? Что вы передали — техническую документацию некую или именно ПСД?

18 Ноября 2014, 18:51
Сергей
клиент, г. Самара

"Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту «№»

Состав переданной ПСД согласно ТЗ заказчика

• пояснительная записка;

• схема планировочной организации земельного участка;

• архитектурные решения;

• конструктивные и объемно-планировочные решения;

• система водоснабжения;

• система водоотведения;

• отопление, вентиляция;

• сети связи и сигнализация;

• система электроснабжения;

• технологические решения;

• охрана окружающей среды;

• проект организации строительства;

• мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

• мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;

• мероприятия по обеспечению доступа инвалидов;

• сметная документация.

18 Ноября 2014, 19:19
Сергей
клиент, г. Самара

Такое положение в контракте специально не оговорено, есть общая формулировка - Во всем ином, что специально не оговорено положениями настоящего контракта, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Информация о новом конкурсе находится на официальном сайте - "Выполнение работ по корректировке существующего проекта, получению положительного заключения на проект ФАУ «Главгосэкспертиза России» и реконструкции объекта: "№ .........." на нем же размещена наша проектная документация в полном объеме и в тех задании указаны разделы, которые подлежат корректировке (всего 4 раздела из 12)

На сегодня наша документация откорректирована, реконструкция проведена и объект сдан в эксплуатацию.

Примерно такая ситуация

18 Ноября 2014, 19:12
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Вижу вашу ситуацию (без документов) следующим образом:

1. заказчик не указал принадлежность работ — заказчику или исполнителю.

2. ч.1 ст.1298 ГК — права на произведения (в т.ч. ваши архитектурные решения) принадлежат исполнителю, если в контракте не установлено иное. Иное не установлено.

3. ч.3 ст.1298 — вы обязаны по требованию заказчика предоставить ему БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ лицензию для использования ПСД в таком случае. Требования не было.

Вывод: заказчик своими правами воспользовался по умолчанию, тогда как должен был спросить вашего согласия, НО — хорошо бы видеть все-таки текст контракта.

Ситуация получается неоднозначная — если бы вас спросили, ПСД вы бы все равно должны были предоставить безвозмездно по закону, вас не спросили — результат тот же — использовали ее бесплатно.

С другой стороны, ч.1 ст.1229 — отсутствие вашего запрета или иного поведения не считается согласием на использование произведения.

Просто сам факт использования произведения без разрешения автора может вылиться в компенсацию от 10 тыс до 5 млн, или двойную стоимость экземпляра ПСД, или двойную стоимость права использования ПСД по лицензионному договору.

Шансы могут быть, но ситуация и правда неоднозначная.

19 Ноября 2014, 00:16
Сергей
клиент, г. Самара

направляю МК на выполненные работы и ТЗ нового конкурса объявленного Заказчиком. Мы планируем сделать сметный расчет в базовых ценах на раздел Архитектура - это 14% от стоимости проекта и обратиться в суд о взыскании двойного размера базовой цены раздела Архитектура, так как в новом ТЗ указано о необходимости его корректировки. Это наше видение решения проблемы, возможно вы еще что нибудь подскажете.

С уважением

МК_ ПСМК_ ПСД_ .docД_ .doc
ТЗ Выполнение работ по коррекТЗ Выполнение работ по корректировк~.docxтировк~.docx
19 Ноября 2014, 01:06
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Вот, контракт, пункты:

3.1.4.Передать
Заказчику все исполненное по контракту.

3.1.5.Исполнитель
не вправе передавать исполненное по контракту третьим лицам без согласия
Заказчика.

Получается, заказчик хоть и криво, но написал вам, что права на ПСД к нему переходят. Далее он может использовать ее по своему усмотрению и без вашего согласия.

Да, написано настолько криво, что прямого волеизъявления заказчика на переход к нему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ (написано — ВСЁ) в контракте нет.

Но эти 2 пункта могут здорово осложнить ваше доказывание, потому что вы лишаетесь главного козыря — что права у вас, поскольку не оговорено иное.

Это уже сильно меняет дело и шансы на победу совсем маленькие, на мой взгляд.

Т.е. прежде чем вы попросите компенсацию, надо будет еще суметь доказать, что права НЕ у заказчика на ПСД. 

19 Ноября 2014, 23:58
Сергей
клиент, г. Самара

п. 3.1.4. контракта понимается как результат работ - 4- комплекта документации на бумажном носителе и 2 экземпляра на электронном носителе.

СТ. 762 ГК РФ. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА: - "Заказчик имеет право пользоваться технической документацией, переданной ему подрядчиком, только в целях, предусматриваемых договором подряда. Без разрешения подрядчика заказчик не имеет права передавать сведения, содержащиеся в технических материалах по проекту, сторонним лицам, или передавать им техническую документацию полностью." Т.Е. Заказчик может выполнять работы по реконструкции здания на основании разработанной ПСД, но передавать ПСД на корректировку без согласия Разработчика он права не имеет. Это мое видение предмета.

20 Ноября 2014, 00:20
349
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Вот как раз не факт. У вас конфликт норм по подряду и по контракту для муниципальных нужд, входе которого еще и некое произведение создано.

По обязанности передать результат работ — ст.763. Это муниципальный контракт.

И это — в разделе о приемке работ только написано.

В пункте же 3.1.4 написано корявое «всё». То ли документ на бумажном носителе, то ли права на ПСД.

В общем, у заказчика есть к чему апеллировать. Можете поднять переписку, если она была, свидетельствующую о намерениях вас и заказчика при приемке.

20 Ноября 2014, 23:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут