Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте. Кто сможет внятно и четко объяснить?

Здравствуйте. Кто сможет внятно и четко объяснить? Пример: Издаем книгу в России, выпускаем частную коллекцию, то есть ISBN, и все остальное оформлено. Итак, мы переводим книгу на английский язык и пытаемся заключить договор с зарубежным издательством на право печати, продажи и распространения книг за границей... Вопрос: Какой алгоритм действия необходим при заключении авторского договора (при том, что между автором и издательством огромное расстояние), какую форму будет иметь сам договор, какие необходимо принять меры для того чтобы не было обмана ввиду того, что возможно там какие нибудь другие законы?

09 Апреля 2013, 17:21, вопрос №62124 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Извините за довольно простой ответ. Вы хотите иметь дело с контрагентом, находящимся за границей, опасаетесь за то, что по законодательству страны его пребывания можете «попасть», а вопрос задаете на сайте, где даются консультации по законодательству РФ. Вам надо определиться с местонахождением контрагента и после этого искать специалиста в области законодательства страны его пребывания. Вместе с тем, при определенных условиях Вы в контракте можете оговорить, что на Ваши взаимоотношения распространяются требования законодательства России, а споры подлежат рассмотрению, например, каким-нибудь третейским судом (только не Российским государственным арбитражным судом из системы Высшего арбитражного суда, поскольку во вногих странах его решения неисполнимы).  Но насколько это будет «вязаться» с законодательством страны пребывания контрагента, сказать невозможно, тем более, что в вопросе недостаточно информации. Удачи. 

    09 Апреля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats