8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарения

Здравствуйте. Как аннулировать договор дарения недвижимости?

Подарена часть квартиры в 2009 г. Человека привели, сказали: Подпиши здесь, он подписал, т.к. доверял. А спохватился. только сейчас. Фактически жил тогда и сейчас в другой квартире.

18 ноября 2014, 13:32, Андрей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если сможете доказать, что договор заключался под воздействием заблуждения тогда его можно признать ничтожным.

Если же нет, то к сожалению оспорить его нельзя

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Статья 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18 ноября 2014, 13:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение примет суд по иску с требованием отмены дарения?
По договору дарения гражданин получил от соседа (пенсионера 72 лет), которому он помогал время от времени по хозяйственным заботам земельный участок 10 соток и гараж. Через год Гражданин попал в аварию, врачи поставили неутешительный диагноз, что шансов на выздоровление у него практически не было. Этим воспользовались его близкие родственники. Настойчивыми уговорами они убедили Его продать подаренное ему имущество, чтобы в случае его смерти не возвращать дарителю. Через несколько месяцев после того, как умер одаряемый, его сосед обратился к родственникам с требованием возвратить земельный участок, гараж согласно с договором дарения, в котором была оговорена возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Родственники умершего отказались даже с ним разговаривать, мотивируя тем, что подаренное имущество им не принадлежит и что умерший добровольно продал его еще при жизни. Даритель не вправе требовать возврата имущества в натуре от третьего лица. Сосед обратился в суд с исковым требованием об отмене дарения. Какое решение примет суд?
09 апреля 2020, 11:26, вопрос №2737956, Po Faktu, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Законна ли отмена дарения при ухудшении жилищных условий?
Здравствуйте. Есть квартира в которой были 2 собственника 1/3 принадлежала дочери и 2/3 её отцу. В квартире проживал и проживает только отец. В 2015 году отец дарит 1/3 постороннему человеку и вторую 1/3 спустя месяц дарит дочери. Через 6 месяцев дочь произвела отчуждение 2/3(договором дарения) своему брату. За время владения моим братом этой недвижимостью в ней произошёл пожар. Брат хочет продать эти 2/3 доли квартиры опасаясь что случаи пожара или затопления могут повториться а отвечать придется ему. Вопрос, может ли отец отменить дарение между дочерью и/или дарение между сестрой и братом т.к. доля которую он подарил дочери была последней собственностью? Может ли суд отменить дарение сестры к брату (оформлено нотариально)? каких-либо бумаг подтверждающих право пожизненного проживания в этой квартире у отца нет, а дочь дарила брату недвижимость т.к. в России давно не проживает и возможности распоряжаться имуществом удаленно у неё нет. Отец настаивает чтобы брат купил ему квартиру но сын отказывается, ссылаясь что отец подарил долю постороннему человеку а лично ему отец не дарил ничего. Как нам быть и стоит ли опасаться отмены дарения? Я сестра и брата поддерживаю 100%
30 ноября 2018, 04:37, вопрос №2183360, Наталья Каликина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Мать подарила квартиру сыну. Отмена дарения, если она его переживет
Моя мать подарила свою квартиру моему брату - прилагаю этот договор. По пункту 8 этого договора она вправе отменить дарение в случае, если она переживет Одаряемого. Я подозреваю, что в реальности в случае смерти брата она не сможет отменить дарение. - В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение? - Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее? - Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата? Спасибо ДОГОВОР ДАРЕНИЯ г. К###. число, месяц, 2014 Гражданка России ФИО, ..... Г.р., уроженка г. ......... , паспорт ........, выдан отделением ..... ОУФМС России по К###ой области дата, код подразделения ......, действующая на основании доверенности от ДАТА, зарегистрирован ной в реестре ....... От имени ......., ДАТА года рождения, паспорт ......., выдан ДАТА отделом милиции ... УВД г. К###а, код подразделения ...., проживающая по адресу: АДРЕС, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны И гражданин Украины ФИО, ДАТА года рождения, паспорт .....,, выдан КОГДА, КЕМ, проживающий ГДЕ, именуемый в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, Заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Даритель безвозмездно обязуется передать в собственность Одаряемому, а Одаряемый обязуется принять трехкомнатную квартиру N..., общей полезной площадью 75,4 кв. М., в том числе жилой площадью 51,4 кВ.м., находящуюся на 3-м этаже кирпичного четырех этажного дома, расположенную по адресу: ............. (далее по тексту - квартира). 2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора от[дата] на передачу квартиры в собственность безвозмездно на основании Положения о приватизации жилищного фонда в г. ........, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации г. ........ (дата), занесено в реестровую книгу под (номер), инвентарное дело (номер). 3. Одаряемый в дар от дарителя квартиру принимает. 4. До заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому ранее не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не состоит. 5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на невыгодных для себя условиях. 6. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 7. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 8. Даритель вправе отменить дарение также и в случае, если он переживет Одаряемого. 9. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора, оплачиваются Одаряемым. 10. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами. 11. Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ........ Области (или в областной кадастровой палате г. ......). Подписи сторон Даритель. ( подпись адвоката, действующего по доверенности Дарителя) Одаряемый (подпись)
20 февраля 2015, 16:43, вопрос №734830, Геннадий Филатов,
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена дарения
27072012 решением суда я должник на 2700000 в обеспечение арестованы два авто их хватает. 20 лет строили дом у нас 3 девочки две взрослые и сын 3г которому мы как наследнику договорились подарить дом 250м2. Я оформил на себя дом в рег палате 050712 и дог дарения передал собственность сыну. Регистрация от 190712 не опасаясь что это происходит в судебный период. Для всех жильё единственное все прописаны у сына кроме меня я прописан у мамы. Так же был составлен договор дарения вещей у нотариуса (ареста на них не было) договора составлены так что я даритель, а жена представитель сына принимает дар который принадлежит только мне согласно её подписи. В ходе тяжб жена подала иск на выдел доли в арестованных авто. Кредитор в ответ иск об отмене дарения ссылаясь на мнимость сделки. Просит суд вернуть все назад отменив регистрации, прописки. И наложить арест на моё единственное имущество. Долг я уже отдал только без рассписок через знакомых. Кредитор деньги взял и уехав за бугор подал иск, привлечь не могу. Что нам делать дальше?
16 мая 2013, 12:36, вопрос №85102, петр иванов, г. Волгоград
18 ответов
Право собственности
Пункт от отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого
Добрый день. Если в договоре дарения на земельный участок имеется пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого", могу ли оформить договор дарения на другое лицо (дочь) и как будет действовать в дальнейшем этот пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого"? И еще вопрос: является включение пункта "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого" в договор дарения обязательным или по желанию Дарителя. И если все-таки этот пункт уже имеется в договоре дарения, то как его можно исключить: переоформлять договор дарения заново?
29 января 2013, 21:35, вопрос №40866, Ирина Семцова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014