264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можем ли мы составить договор?

Можем ли мы составить

договор, в котором не обязывать Доверительного управляющего составлять Отчет, и

т.ж. не предоставлять Заключение аудиторской организации (т.к. предполагаем,

что этот договор будет сроком на месяцев).

И еще – можно не устанавливать

доверительному управляющему вознаграждения? (т.к. возможно им будет ген.

директор компании, т.е. свой человек и не хочется лишних расходов?

18 Ноября 2014, 16:25, вопрос №621176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В
соответствии с ГК РФ статьей1173 правом выступать учредителем доверительного
управления наследственным имуществом
, требующим управления, в том числе
долей в уставном капитале общества, входящей в состав наследства предоставлено
нотариусу
. Согласно п.1 ст.1020 ГК РФ доверительный управляющий
осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного
управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества,
переданного в доверительное управление. В целях защиты учредителя и
выгодоприобретателя
пунктом 4 ст.1020 ГК РФ установлена обязанность
доверительного управляющего представлять отчет
о своей деятельности в
сроки и в порядке
, которые установлены договоромдоверительного
управления имущества.

18 Ноября 2014, 16:27
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор
доверительного управления должен содержать все существенные условия договора
доверительного управления. Такие условия указаны в п.1 ст.1016 ГК РФ и к ним
относятся: — состав имущества, передаваемого в доверительное управление; — наименование
гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом; — размер
и форма вознаграждения управляющему, если выплата предусмотрена договором
;
— срок действия договора. Как следует из смысла статьи, в части размера и формы
вознаграждения, договор управления может быть как возмездным, так и безвозмездным.
В безвозмездном договоре должно быть указано на то, что управляющий не получает
вознаграждения за свою деятельность.

Вывод:
В
связи с тем, что учредителем договора управления в данном случае выступает
нотариус, то и обязанность управляющего по предоставлению отчетности будет предусмотрено
его формой договора. Что касается вознаграждения за управление имуществом в
виде доли, то возможен безвозмездный вариант.

18 Ноября 2014, 16:32
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. дополнительные
вопросы. Буду рад помочь!

18 Ноября 2014, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут