Можем ли мы составить договор?

Можем ли мы составить

договор, в котором не обязывать Доверительного управляющего составлять Отчет, и

т.ж. не предоставлять Заключение аудиторской организации (т.к. предполагаем,

что этот договор будет сроком на месяцев).

И еще – можно не устанавливать

доверительному управляющему вознаграждения? (т.к. возможно им будет ген.

директор компании, т.е. свой человек и не хочется лишних расходов?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В
соответствии с ГК РФ статьей1173 правом выступать учредителем доверительного
управления наследственным имуществом
, требующим управления, в том числе
долей в уставном капитале общества, входящей в состав наследства предоставлено
нотариусу
. Согласно п.1 ст.1020 ГК РФ доверительный управляющий
осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного
управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества,
переданного в доверительное управление. В целях защиты учредителя и
выгодоприобретателя
пунктом 4 ст.1020 ГК РФ установлена обязанность
доверительного управляющего представлять отчет
о своей деятельности в
сроки и в порядке
, которые установлены договоромдоверительного
управления имущества.

Договор
доверительного управления должен содержать все существенные условия договора
доверительного управления. Такие условия указаны в п.1 ст.1016 ГК РФ и к ним
относятся: — состав имущества, передаваемого в доверительное управление; — наименование
гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом; — размер
и форма вознаграждения управляющему, если выплата предусмотрена договором
;
— срок действия договора. Как следует из смысла статьи, в части размера и формы
вознаграждения, договор управления может быть как возмездным, так и безвозмездным.
В безвозмездном договоре должно быть указано на то, что управляющий не получает
вознаграждения за свою деятельность.

Вывод:
В
связи с тем, что учредителем договора управления в данном случае выступает
нотариус, то и обязанность управляющего по предоставлению отчетности будет предусмотрено
его формой договора. Что касается вознаграждения за управление имуществом в
виде доли, то возможен безвозмездный вариант.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. дополнительные
вопросы. Буду рад помочь!