396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порча имущества в ресторане

Здравствуйте, я в ресторане неумышленно опрокинул кальян, прожег ковроли и диван, менеджер ресторана взял с меня 3000 руб. за причиненный ущерб и выдал чек. Законно ли с меня взяли деньги?

18 Ноября 2014, 16:12, вопрос №621153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1580
ответов
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, вред имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поэтому формально возместить ущерб Вы обязаны.

Другое дело, сумма, которую с Вас взяли. Возможно по решению суда, Вас обязали бы выплатить меньшую сумму (если бы Ваша вина была доказана).

Поскольку Вы произвели оплату добровольно, значит Ваша вина была Вами признана.

18 Ноября 2014, 18:52
q Отблагодарить
1 0