8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка договоре купли-продаже

здравствуйте у меня такой вопрос купили квартиру на мат капитал и молодую семью в договоре купли-продаже указали оплату серт мол семьи и сертиф мат капитал пришли отчитываться в пен фонд. а там выяснилось что они не могут перечислить деньги продавцу так как ребенку нет трех лет. сказали что нужно идти в банк и брать ипотечный кредит на сумму мат капитала потом только банку пенс фонд перечислит как быть? это надо составлять дополнительное соглашение, согласится ли банк а все свидетельства на регистрацию квартиры в рег палате уже на наше имя, а пенсионный фонд сказал чтоб мы шли в банк и оформляли ипотечн кредит если банк согласится и еще нужно делать оценку квартиры. Подскажите как нам быть? посмотрите еще договор этот он уже зарег в рег палате

    00договор купли прод
    .docx
18 ноября 2014, 13:11, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Договор уже стал правоустанавливающим документом — то есть основанием для перехода права и государственной регистрации права собственности на покупателя.

Договор сам по себе ошибки не содержит.

Просто стороны, заключая его, не ознакомились с положениями, предусмотренными п. 6.1. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые прямо указывают, что заявление на распоряжение средствами МК может быть подано в любое время кредитам или займам, полученным на приобретение жилого помещения. включая ипотечные кредиты.

А п. 6 этой статьи как раз и содержит ограничение по сроку распоряжения средствами МК - в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Ваши детки достигнут возраста 3 лет в 2015 году.

А потому есть такие варианты решения проблемы:

1. Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, по условиям которого денежные средства по сертификату МК будут переданы покупателем в 2015 году путем безналичного перевода на счет...

2. Составить обязательство, по которому условия будут те же. Обязательство просто будет одностороннее — со стороны покупателя.

В любом случае сделку даже суд вряд ли теперь отменит. Поэтому продавцу придётся подождать...

Удачи!

18 ноября 2014, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Регистрация дополнительного соглашения к основному договору купли-продажи недвижимости
Здравствуйте. В договоре купли-продажи недвижимости обнаружена ошибка. Регистрация права прошла 16.05.2019 года. Сделка совершена через МФЦ с участием риэлтора. Я продавец (единственный собственник), ошибка допущена покупателями (их пять человек). Через несколько дней после сдачи договора купли-продажи в МФЦ, покупателям сообщили, что неправильно выделены доли и договор надо переделать. Риэлтор договор переделал, распечатали его и привезли мне домой на подпись. А я не прочитала весь договор — подписала. И уже когда забирала из МФЦ свой экземпляр — обнаружила ОШИБКУ. В договоре стояла СУММА ПРОДАЖИ НЕ МОЕЙ КВАРТИРЫ, А СУММА, ЗА КОТОРУЮ МОИ ПОКУПАТЕЛИ ПРОДАЛИ СВОЮ КВАРТИРУ! А эта сумма в разы больше моей!!! Проглядели ВСЕ и риэлтор и покупатели и я как продавец. А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СУЩЕСТВЕННО, ТАК КАК МНЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ! Чтобы исправить ошибку, составили с покупателями Дополнительное соглашение к основному договору. Теперь надо дополнительное соглашение зарегистрировать как и основной договор. В МФЦ сказали, что не знают как это сделать. Подскажите, каким образом зарегистрировать Дополнительное соглашение к основному Договору купли-продажи недвижимости, если уже прошла регистрация права? Мне как продавцу важно, чтобы доп соглашение было зарегистрировано официально.
11 сентября 2019, 12:11, вопрос №2506363, Тамара, г. Зеленогорск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли исправлять ошибку, допущенную в договоре купли-продажи квартиры?
Здравствуйте!Я продала квартиру,покупатель приобрел ее через ипотеку Сбербанка.Договор купли-продажи прошел регистрацию в Росреестре 11.12.2018.Недавно я заметила ошибку в договоре купли-продажи:квартира принадлежала мне на основании дог куп-прод от 05.06.18 года,а надо 05.06.15 года,но далее правильно написано,что в реестре недвижимости сделана запись 19.06.15г.Нужно ли исправлять эту ошибку и не сможет ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи на этом основании?
04 января 2019, 11:55, вопрос №2215097, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Регистрация Договора купли-продажи участка на приостановке. Как начать строиться?
Добрый день! Из-за технической ошибки Договор купли-продажи попал на приостановку. Сам договор заключен, акт на руках, но мы, получается, до исправления ошибки (а она будет только по суду), не можем начать строиться. Из-за этого попадаем на санкции строителей и вынуждены нести незапланированные расходы. Вопрос такой. Можно ли заключить с собственником дополнительный Договор, который не позволит аннулировать основной Договор и даст гарантии того, что если мы начнем строиться на участке, никаких претензий на него прежний собственник иметь не будет?
15 мая 2017, 13:24, вопрос №1636565, Сергей, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расторжение предварительного договора купли-продажи по обоюдному согласию и "обязательство" перед агентством
Здравствуйте. Постараюсь описать все как можно более лаконично. Связался с агентом недвижимости по объявлению, попросил найти варианты стоимостью до 1 350 000. Она сказала, что есть квартира за 1 450 000, но она узнает скинет ли продавец стоимость. Перезвонила и сказала, что продавец согласен за 1 300 000. Путем не хитрых вычислений я предположил, что комиссия составляет 50 000р. Далее встретились с продавцом, посмотрели документы, квартиру (агента на месте не было, что мне показалось довольно странным) и договорились на задаток в следующий день в офисе у агентства. Пришли на место и юрист этого агентства после недолгого составления "предварительного договора купли продажи" дала его нам на ознакомление. В договоре мной было найдено и исправлено около 10 ошибок, ошибки были вида: 1)буква "Э" в номере паспорта (номер состоит только из цифр) 2)опечатки 3)повторяющиеся слова (на основании на основании) 4)конструкции вида - "100 000 тысяч рублей" (так понимаю это 100 миллионов) И это только, то, что заметил я. В первом варианте не был написан адрес квартиры, только город. К слову это она заметила сама. Я это описываю, что бы была более полная картина После всех правок, передачи задатка и подписания договоров она сказала, что нужно подписать обязательство (фотографию прилагаю) где я должен им заплатить 75 000р. за информационные услуги + 7000р. сопровождение + 2000р. пошлина. Я конечно же отказался и после довольно эмоциональных переговоров с директором сумма с 75 была снижена до 50, но даже так сумма выросла на 9т.р. сверх меры. И у продавца тоже цена за инф услуги была выше чем он ожидал (ему сказали, что для него все бесплатно), тем не менее мы с продавцом их подписали по глупости, а через некоторое время придя в себя (на самом деле сильно выбило из колеи) мы решили, что подобные условия нам ОБОИМ не выгодны и хотим расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка. Я позвонил уведомить о решении директора, а она мне заявила, что поскольку я заключал договор в ее агентстве, то и расторгать его должен у них (собственно сказала, что у них есть служба безопасности, "есть лазейки что бы восторжествовала справедливость" - цитата не точная, но смысл передает). После всего этого они мне не внушают доверия и я не хочу больше с ними видеться. Должен ли я расторгать договор у них в офисе? Какую силу имеет "обязательство" в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить. Какую силу имеет "обязательство" в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан? Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика? Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда? Меня очень сильно смущает, что обязательство мне дали после подписания договора - когда вроде как я уже воспользовался их работой.
25 октября 2015, 19:23, вопрос №1018706, Феликс, г. Ростов-на-Дону
22 ответа
Недвижимость
Ошибка в договоре купли-продажи
В договоре купли-продажи была допущена ошибка. Что делать, если регистратор УФРС не регистрирует ранее принятый договор купли-продажи сотрудником УФРС из-за ошибки в нем(дважды указана дата приватизации квартиры хотя надо было указать одну-первую). Дословно: п.2 Указанная квартира принадлежит Продавцу на основании договора о приватизации жилого помещения №34043 от 09.01.2007 от 03.03.07 года (последняя дата и есть ошибка- это дата получения свидетельства на квартиру) связь с продавцом потеряна, он очень пожилой и больной человек, возможно что-то случилось, не получается дозвониться... Можно ли через суд признать опечатку? И есть ли возможность обойтись без судебного разбирательства?
12 июня 2014, 17:45, вопрос №474913, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014