Ошибка договоре купли-продаже

здравствуйте у меня такой вопрос купили квартиру на мат капитал и молодую семью в договоре купли-продаже указали оплату серт мол семьи и сертиф мат капитал пришли отчитываться в пен фонд. а там выяснилось что они не могут перечислить деньги продавцу так как ребенку нет трех лет. сказали что нужно идти в банк и брать ипотечный кредит на сумму мат капитала потом только банку пенс фонд перечислит как быть? это надо составлять дополнительное соглашение, согласится ли банк а все свидетельства на регистрацию квартиры в рег палате уже на наше имя, а пенсионный фонд сказал чтоб мы шли в банк и оформляли ипотечн кредит если банк согласится и еще нужно делать оценку квартиры. Подскажите как нам быть? посмотрите еще договор этот он уже зарег в рег палате

  • 00договор купли прод
    .docx
, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Договор уже стал правоустанавливающим документом — то есть основанием для перехода права и государственной регистрации права собственности на покупателя.

Договор сам по себе ошибки не содержит.

Просто стороны, заключая его, не ознакомились с положениями, предусмотренными п. 6.1. ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые прямо указывают, что заявление на распоряжение средствами МК может быть подано в любое время  кредитам или займам, полученным на приобретение жилого помещения. включая ипотечные кредиты.

А п. 6 этой статьи как раз и содержит ограничение по сроку распоряжения средствами МК -  в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Ваши детки достигнут возраста 3 лет в 2015 году.

А потому есть такие варианты решения проблемы:

1. Заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, по условиям которого денежные средства по сертификату МК будут переданы покупателем в 2015 году путем безналичного перевода на счет...

2. Составить обязательство, по которому условия будут те же. Обязательство просто будет одностороннее — со стороны покупателя.

В любом случае сделку даже суд вряд ли теперь отменит. Поэтому продавцу придётся подождать...

Удачи!