8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однокомнатная квартира в долгосрочной ипотеке

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как будет раздел однокомнатной квартиры в ипотеке(12 лет еще платить) также автомобиль есть, все было приобретено в законном браке. Бывшая жена не желает проживать в данный момент в квартире- то есть она без жилья?

18 ноября 2014, 13:10, Юрий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете разделить имущество по своему усмотрению:

Вариант: Вам квартира +обязательства по выплате ипотечного кредита, бывшей жене автомобиль + компенсация на квартиру.

18 ноября 2014, 13:18
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А если нечем выплатить компенсацию за квартиру?

18 ноября 2014, 14:14

А если нечем выплатить компенсацию за квартиру?

Юрий

Эта может быть предметом переговоров. Есть вариант так же уплаты в рассрочку по договоренности.

Если договорится не удается, остается вариант продажи квартиру и досрочного погашения ипотеки. Продажа будет осуществляться с участием банка.

Квартира оформлена на супругу

Юрий

И в этом случае при разделе имущества можно квартиру оформить на Вас.

18 ноября 2014, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

квартира оформлена только на одного из супругов или в совместной собственности или в долевой?

18 ноября 2014, 13:21
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира оформлена на супругу

18 ноября 2014, 14:12

В таком случае можно воспользоваться советом Ахмадиева Вагиза и разделить все с согласия обеих сторон. Если жена не хочет платить ипотеку, то с согласия банка все обязательства могут быть переведены на вас и после выплаты ипотеки квартира будет только вашей.Как вы решите вопрос по выплате компенсации за половину платежей в браке по квартире, это тоже зависит только от вашего обоюдного желания. Также, если вы еще не расторгли брак, вы можете заключить брачный контракт, где пропишите судьбу имущества и долга, автомобиля. В данном случае какой-то вариант раздела советовать сложно, т.к. все зависит от того, что хочет супруга. Поговорите с ней, может быть действительно стоит заключить брачный контракт где вы все распишите, но уж если она захочет что-то иное, то эти условия нужно будет рассмотреть на консультации у адвоката по семейным спорам. Если в будущем понадобится помощь, обращайтесь

18 ноября 2014, 14:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разделить при разводе квартиру в ипотеке с мат капиталом?
Добрый день , как правильно поступить при разводе с делением квартиры . Была куплена однокомнатная квартира в ипотеку с мат капиталом . Заемщиком была я . Муж созаемщик . Доли на детей не выделялись. Только после погашения кредита должны были быть выделены. Хочу подать на развод. И чтобы квартира была продана и деньги разделены между нами. Возможно ли будет продать эту квартиру ? С чего начать данный процесс? И если например муж будет против развода и раздела, а я не буду оплачивать кредит , банк сможет забрать эту квартиру ?.
21 июня 2019, 07:18, вопрос №2407059, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Куплена однокомнатная квартира в браке в ипотеку и оформлена на супругу
Добрый день. Такой вопрос, куплена однокомнатная квартира в ипотеку на 6 лет с супругой в браке, договор долевого участия был оформлен на супругу, а кредитный договор жена заемщик, муж созаемщик. По всем документам квартира оформлена на супругу. Сейчас развелись. Договорились что проживать в квартире будет супруг и платить коммунальные платежи тоже супруг. Саму ипотеку платить будем пополам, после выплаты через 5 лет, продадим квартиру и разделим деньги поровну. Такой вопрос супруг ничем не рискует если оплачивает половину ипотеки от своего имени у оператора в банке, все чеки и ордера собирает. Не будет ли потом проблем с разделом спустя 5 лет? И не сможет ли супруга выселить своего бывшего мужа из квартиры, так как она собственник по документам? И если потом придется делить квартиру через суд, суд не сможет обязать супругу выплатить мужу компенсацию без его согласия, не хотелось бы этого, так как квартира была куплена на очень хороших ипотечных условиях, которых сейчас нет
24 декабря 2018, 07:37, вопрос №2207961, Александр Иванов, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что нам делать, если купленную нами квартиру в ипотеку перепродали?
Здравствуйте!Меня зовут Марина.Мы с семьей приехали в Россию как беженцы из Украины 2014г.,в 2015 мы получили паспорта и и у нас временная регистрация,живем в общежитии,работаем.В 2016 взяли однокомнатную квартиру в ипотеку в строящемся доме.Но приехав в офис продаж нам отвечают что нашей квартиры нет ее выкупили и расширили в июне 2017года,теперь она двухкомнатная и так еще со многими квартирами сделали.У меня вопрос имели ли они права переделывать квартиру не переделав договор с нами,мы в сою очередь никаких документов не подписывали
04 января 2018, 02:39, вопрос №1861777, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Может ли военнослужащий воспользоваться накопленными средствами и купить квартиру, без ипотеки?
Добрый день, уважаемые специалисты,если кто нибудь разбирается в таком узком контексте, подскажите - буду благодарен в дальнейшем, т.к понадобятся консультации. Я военный отслужил по контракту уже 8 лет и на счету( НИС) уже 1,3 млн, этого достаточно что бы мне взять однокомнатную квартиру , без ипотек и доп вложений, так вот вопрос: 1) Могу ли я воспользоваться этими накопленными средствами и купить квартиру за 1,3 без ипотеки и банковских денег 2) И продолжат ли потом после покупки квартиры поступать средства на мой счет(НИС) , и смогу ли я так же спустя три года как накопится 750 тыс купить квартиру побольше но уже в ипотеку? Или на первой квартире все ограничется. Большое спасибо , за внимание.
12 июля 2017, 07:45, вопрос №1693635, Андрей, г. Мурманск
4 ответа
Ипотека
Как правильно взять квартиру в ипотеку?
Здравствуйте! Планируем взять однокомнатную квартиру в ипотеку в Саратовской области. Сейчас очень много банков предлагают свои услуги по ипотечному кредиту. Подскажите какие основные моменты необходимо учесть в приобретении квартиры в ипотеку, чтобы не остаться с разбитым корытом?
18 ноября 2014, 06:26, вопрос №620463, Артем, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014