8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся акции по закону?

У меня умерла бабушка. По завещанию она оставила мне комнату в общежитии,а моей сестре земельный участок и однокомнатную квартиру. Ещё остались акции Газпрома. Они взавещание не входят. Нотариус сказал делить будут по закону. В каких долях?

Есть ещё один внук. В завещании о нём не упомянуто.

18 ноября 2014, 13:07, Диана Батеева, г. Оренбург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Диана!

Если имущество не было указано в завещании, то оно распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

18 ноября 2014, 13:11
0
0
0
0

В случае если детей бабушки нет в живых, это имущество по праву представления распределяется между их наследниками, т.е. между внуками (внучками).

18 ноября 2014, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Акции будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), если наследников первой очереди нет, а Вас (сестер, братьев) всего трое, то каждому достанется по 1/3.

18 ноября 2014, 13:17
1
0
1
0
Диана Батеева
Диана Батеева
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за подробный ответ.

18 ноября 2014, 13:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как она будет делиться по закону?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО
08 апреля, 11:32, вопрос №3023976, Татьяна, г. Красногорск
3 ответа
Наследство
Как она будет делиться по закону
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира 54 м2. Как она будет делиться по закону. СПАСИБО
08 апреля, 10:44, вопрос №3023942, Татьяна, г. Красногорск
8 ответов
Наследство
Как делится по наследству имущество, подаренное государством?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться по закону автомобиль, полученный при жизни моим отцом от государства как участник ВОВ. Кроме меня наследниками являются мой брат(сын умершего), мать (вдова). Прочитав закон, по семейному кодексу ст. 36 это имущество полученное в дар и делится на 3 равные части, а нотариус выдал свидетельство, что я являюсь наследником 1/3 доли на 1/2 доли. Заранее спасибо.
08 февраля 2019, 09:38, вопрос №2253482, маша, г. Барнаул
4 ответа
Раздел имущества
Как при разводе делятся акции, приобретенные в браке на унаследованные деньги?
Добрый день! я получила по наследству определенную сумму денег на отдельный счет и хотела бы потратить их на приобретение акций нескольких компаний через брокерский счет. Учитывая, что я состою в браке, не будут ли данные акции делиться пополам (т.к. со временем их рыночная стоимость может существенно измениться), или по ним такая же схема, как и с недвижимостью - если будет очевидно, что деньги на их покупку пришли со счета, где было только мое наследство, то эта часть имущества точно остается со мной?
06 февраля 2017, 14:36, вопрос №1528289, Инна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как будут делится акции между наследниками ООО?
Мама директор магазина, дочь зам.директора. Обе участники ООО, у мамы 99% у дочери 1% акций. Как будут делиться акции между наследниками 1 очереди, т.е. между мужем мамы и дочерью, после смерти мамы?
15 ноября 2014, 04:11, вопрос №617349, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014