Составить встречный иск на основе оскорблений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить встречное исковое заявление на основе оскорблений чести и достоинства, если на меня завели уголовное дело по поводу избиения и угрозы жизни. Очень жду ответа. Большое спасибо!

, Наталья, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы хотите составить гражданский иск, то вам надо руководствоваться ст. 131, 132 ГПК РФ, параграфом 4 главы 59 ГК РФ и подавать в суд общей юрисдикции по гражданским делам.

Если Вы хотите возбудить дело по ст. 128.1 Клевета, в связи с  распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то тогда надо подавать заявление в полицию или следственные органы.