8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на учебу

Нам отказывают в учебном отпуске ссылаясь на постановление правительство РФ от 3.11.14г №1155 требуя совмещать учебные отпуска с основным. Законно ли это???

18 ноября 2014, 12:59, Тимур,
Дарья Родионова
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Смотря какой учебный отпуск. Если в соответствии с главой 26 Трудового кодекса РФ, то незаконно.

18 ноября 2014, 13:05
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент,

Я конечносудорожно извиняюсь за то что отвлекаю Вас от дел, но помогите мне решить проблему... Статья 19 закон о статусе военнослужащих, постановление правительства номер 1155 от 3.11.14г. вот 2 документа о которых я знаю. Вот согласно этим документам обязаны предоставить учебный отпуск. Законно ли их требования по совмещению учебного и основного отпуска? Если да то почему? Если нет то подскажите как переубедить командование... Спасибо большое за Ваш ответ.

18 ноября 2014, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Смешанная пенсия для военных. Стаж и учеба в техникуме. Стаж и уход за ребенком
1) Моя мать родилась в 1971 году. На данный момент работает в армии и имеет право уйти и получить смешанную пенсию при наличии стажа в 25 лет, из которых минимум 12,5 лет должны быть служба в ВС. 2) Согласно выписке из ИЛС (выписка в прикрепленном файле) она имеет, Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) равный 9 лет и 2 месяца, в т.ч. общий стаж до 2002 года 6 лет 3 месяцев 7 дней (08.1990 - 11.1996), после до 2002 года работа не осуществлялась. Также в пп.2.4 также указаны сведения об отпуске по уходу за детьми равные 1 год и 2 месяца, которые в данной справке не включены в Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии). 3) При этом она работала в период с 03.07.1986 по 30.07.1986 (имеется архивная справка), после чего она обучалась в техникуме 4 года с 1986 по 1990 год. 4) Согласно ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ, период учебы в техникуме может включаться в страховой стаж, при условии, что на тот момент он учитывался при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590. ст. 109 п. и.) 5) Согласно п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, за ПФР законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии. При этом согласно ст. 30 Закона о трудовых пенсиях предусмотрены несколько формул для расчета пенсии. Также видели информацию о том, что человек может выбрать способ расчета пенсии самостоятельно, но ссылки на статью закона не нашли. 6) Служба в ВС составляет 13 лет (с апреля 2006 по настоящее время, за весь период средняя з/п около 20 тыс. руб.) 7) В случае если учеба в техникуме входит в стаж, то моя мать может уйти из армии сейчас по смешанному стажу и получать пенсию. Однако в пенсионном фонде отказались включать учебу в стаж (как мы понимаем, это может быть связанно с тем фактом, что пенсия в таком случае может быть меньше), к сожалению, в таком случае необходимо продолжать осуществлять трудовую деятельность т.к. стажа не хватает. Вопрос: 1) Правомерен ли отказ сотрудников ПФР, учитывая, что без учета учебы в стаже, мать не может выйти на пенсию сейчас. 2) Можно ли все же добиться того, чтобы период учебы был учтен, как именно это сделать. Если он будет учтен, то сильно ли сократится размер пенсии (как отмечалось выше, период работы до 2002 равен 6 годам с 08.1990 по 11.1996) 3) Будет ли учтен период отпуска за ребенком 01.01.2004 - 02.03.2005 в стаж для получения смешанной пенсии или нет?
06 июня 2020, 13:50, вопрос №2794391, БОРИС, г. Курск
9 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в выдаче чернобыльского удостоверения добровольно выехавшему из зоны с правом на отселения?
Здравствуйте, с 1987 по 2005г. проживала в зоне с правом на отселения (с.Малая Топаль, Брянской области), в 2005г. поступила в вуз, по целевой контрактной подготовке (заключен контракт с предприятием).В связи с этим выписалась, и прописалась в общежитии принадлежащем вузу по месту учебы(в вузе всех обязывали прописываться). По окончанию учебы в 2010 г., вернулась на прежнее место жительства. В 2015г. статус населенного пункта в котором проживала изменили на социально-экономический. В 2016г. по семейным обстоятельствам переселилась в г.Клинцы Брянской области, который на данный момент является зоной с правом на отселения. В дальнейшем переселилась в чистую зону. При обращении в социальную защиту был получен отказ в замене чернобыльского удостоверения на статус добровольно выехавшая, т.к. с. Малая Топаль на данный момент(т.е. на момент подачи документов) имеет социально-экономический статус. А так же мой выезд на учебу в чистую зону, а потом последующий возвращение обратно считается как, переселившийся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются. Хотя контракт у меня заключен. Так же мне объяснили что я переселившись в г. Клинцы я ухудшила свои условия, тем самым опять таки не имею прав на замену чернобыльского удостоверения. На данный момент у меня чернобыльское удостоверение со статусом проживающая в зоне с правом на отселения в котором указаны периоды с 1987 по 2005 с 2010 по 2015 и с 2016 по настоящее время. А также имеется выписка из протокола заседания социальной защиты граждан по Клинцовскому району, в которой было принято решения включить период с 2005 по 2010гг. в общий срок проживания в зоне с правом на отселения, т.е. считать проживание в зоне с правом на отселения с 1987 по 2015 гг. и с 2016 по 2017гг. С 20.10.2015г. по 03.02.2016г. проживала в зоне с социально-экономическим статусом. В августе 2016г. у меня родился ребенок. У нее также есть чернобыльское удостоверение. ребенку так же отказали в замене . Правомерно ли это?
27 ноября 2017, 19:45, вопрос №1826712, Татьяна, г. Химки
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как сохранить право по служебной жилплощади в период убытия на двухлетнее обучение?
Мой сын, военнослужащий, в 2015 году получил по договору найма жилое служебное помещение-2-х комнатную квартиру. Договор найма был составлен на 1 год. В 2016 году, Наймодатель (Минобороны) новый договор ему и другим Нанимателям в этом микрорайоне не выставил. В 2016 году сын поступил в военную академию в другом населенном пункте. Оплата услуг ЖКХ производится им регулярно по настоящее время. В настоящее время, новая управляющая контора предложила многочисленны жильцам микрорайона проживания военнослужащих и членов их семей предоставить перечень документов для перезаключения новых договоров найма служебных жилых помещений. В договоре найма, подписанного в 2015 году прописано, что за Нанимателем и членами его семьи в случае Временного отсутствия сохраняется право на данную жилую площадь. Вместе с тем, в этом же договореНаймодатель навязал условие, по которому Наниматель обязан в течение 2-х недель освободить служебное жилое помещение в случае перевода к новому месту службы ( учеба в военной академии в другом населенном пункте). Н настоящее время, мой сын и члены его семьи проживают в квартире, принадлежащей мне на праве собственности и на служебное жилое помещение по месту учебы в военной академии не претендуют. Вопрос: является ли учеба в военной академии "временным отсутствием"? Вопрос: насколько законным является положение договора, соответствии с которым военнослужащий при убытии к новому месту службы обязан в течение 2-х недель освободить служебное жилое помещение? В жилищном кодексе нет такого требования. Сын продолжает военную службу в Минобороне России по контракту. В телефонном режиме представитель регионжилья подтвердил позицию ведомства, по которой при убытии на учебы в военную академию военнослужащий должен освободить служебное жилое помещение. С учётом вышеизложенного, подскажите варианты сохранения служебной жилой площади по предыдущему месту службы. Спасибо.
06 октября 2017, 09:03, вопрос №1771773, Сергей, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Все
Оценка пенсионных прав
среднемесячная зарплата по стране в период 2000-2001 годов -1494,25 р., на 01.01.2002-1671 р., Районный коэфицент 1,3 Определить расчетный пенсионной капитал с учетом валоризации оценке пенсионных прав в соответствии с ч .3 и ч.4 ст.30 173-фз 1) женщина Ч.3 ( страховой стаж на 01.01.2002 ( месяцев) • страховой стаж на 01.01.1991 Работа в обычных условиях труда 67• .Учеба по очной форме 54•54 Уход за ребенком 52•24 Крайний север 16•16 Среднемесячный заработок на 2000-2001 г. 800 Ч.4 Работа в обычных условиях труда 67• .Учеба по очной форме 54•54 Уход за ребенком 52•24 Крайний север 16•16 Среднемесячный заработок на 2000-2001 г. 800 2) мужчина работал в районах крайнего сеаера более 15 лет На момент оценки пенсионных прав не проживал там Работа в обычных условиях труда 74•0 Служба в армии 24•24 Учеба по очной форме 34•34 Уход за ребенком 0•0 Крайний север 200•140 Среднемесячный заработок на 2000-2001 г. 1200 3)мужчина На момент оценки пенсионных прав проживает в районах крайнего севера Работа в обычных условиях труда - Служба в армии 24•24 Учеба по очной форме 56•56 Крайний север 260•170 Среднемесячный заработок на 2000-2001 г. 1400
24 мая 2017, 07:14, вопрос №1645745, Гаша, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как мне уволиться с работы если организация за меня платила за учебу
Здравствуйте! У меня проблема такого характера-я работаю в организации 18 лет,организация платила за учебу деньги,сейчас я увольняюсь по собственному желанию,но я еще не отработала 5 лет с момента учебы,в соглашении сказано что при увольнении с работы без причины уважительной я обязана выплатить в полном обьеме за учебу,т.с сейчас мне приписывают долг за учебу ,долг за учебный отпуск,и все расходы по учебе,работодатель обязал выплатить сумму за две недели пока я до работаю,иначе он меня не уволит,в процессе учебы я поменяла фамилию соглашение на обучение выписано на старую фамилию имеет ли силу это соглашение и прав ли работодатель в моей ситуации .
03 июня 2014, 13:57, вопрос №467769, Жанна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014