8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уточнить исковые требования прямо в заседании?

Добрый день. Подать уточненное исковое заявление заблаговременно не получилось. Возможно ли, уточнить исковые требования прямо в заседании? По сути конечно возможно, но в данном случае судья немного неадекват, и хотелось бы иметь какие-то законные основания уточняться прямо в процессе. Спасибо

18 ноября 2014, 12:59, Анастасия, г. Ярославль
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Это возможно сделать как под протокол прямо в процессе, так и попросить суд объявить перерыв, либо отложить слушание для письменного составления уточнений.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 13:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! статья 39 ГПК РФ дает Вам право уточнять свои исковые требования до рассмотрения дела по существу, технически можно попросить 10-ти минутный перерыв и набросать письменное заявление или же озвучить «окончательные» исковые требования в устной форме, главное чтоб они отразились в протоколе судебного заседания, на который Вы имеете право подавать свои возражения. Во избежание таких ситуаций необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 ноября 2014, 13:04
1
0
1
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Истец до удаления суда в совещательную комнату имеет право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДО УДАЛЕНИЯ СУДА В СОВЕЩАТЕЛЬНУЮ КОМНАТУ!

18 ноября 2014, 13:05
1
0
1
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39. ГПК (Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение)).

судья немного неадекват

Подайте уточнение до заседания в канцелярию суда. На заседании также передайте уточнение судье и скажите о том, что это уточнение передано также в канцелярию.

18 ноября 2014, 13:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Уточнить исковые требования о признании права собственности на технический подвал
Здравствуйте. Обратились в Арбитражный суд, собственники нежилого помещения №453А с иском о признании права собственности на нежилое помещение. Истребуемым нежилым помещением является технически подвал, расположенный во встроено - пристроенной части к МКД. Технический подвал не имеет самостоятельного назначения, является неотъемлемой частью помещения №453А, расположенного на 1 этаже жилого дома и выполняет вспомогательную и обслуживающую функцию к этому помещению. Основанием к признанию права собственности служит факт того, что на спорное помещение распространяется режим собственности собственников помещения, для эксплуатации которого оно предназначено. Но при покупке муниципального имущества в 1993г, в состав которого входило помещение №453А, спорное нежилое помещение не вошло в его состав. В прошедшем предварительном заседании, устно судья предложил уточнить исковые требования и обосновать выбор Администрации города, как ответчика. Дословно в определении суда истцу предложено: - указать основания иска и обосновать выбор ответчика с учетом основания иска, предоставить доказательства нарушения прав истца ответчиком Насколько я понимаю основанием иска является признание права собственности. В отсутствие правоустанавливающих документов о том, что спорное помещение было приобретено в составе муниципального имущества в 1993 году, признание права собственности возможно только в судебном порядке. Ответчиком является администрация города, которая при продаже муниципальных объектов в 1993 году, технический подвал в договор-купли продажи не включило. .1) Проверить правильность моих рассуждений, в случае ошибок указать на них 2) Стоит ли изменять основание иска, варианты приобретательская давность либо право общей долевой собственности на общее имущество: нежилое помещение №468 Приоритет ответам, подтвержденным судебной практикой Во вложении иск
13 июля 2020, 07:39, вопрос №2819916, Артем, г. Сосновоборск
18 ответов
Гражданское право
Можно ли уточнить исковые требования и указать 2 основания?
Здравствуйте.Подан иск в городской суд о расторжении договора купли продажи машины по причине существенного нарушения условий договора покупателем в виде неоплаты денег с требованием вернуть машину.После получения из гибдд копии договора ( у истца договора на руках не было ) и его изучения выяснилось,что в договоре не указан номер машины,только вин код.Можно ли уточнить исковые требования и указать 2 основания- невыплата денег и невнесение всех данных о продаваемой машине - госзнака
27 августа 2018, 16:40, вопрос №2089900, Ольга Келина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является ли уточнение исковых требований изменением предмета иска?
Утоненные исковые требования Прошу: 1. Признать договор купли-продажи заключенный между Г****** А******* Юр******* и Як***** Ок****** Вас********от 01.12.2017 квартиры №**** по ул. Мира д.**** общей площадью 108,9 кв. м недействительным. Изначальные исковые требования. Прошу: 1. Признать договор купли-продажи от 01.12.2017 квартиры №____по ул. Мира д.___ общей площадью ****** кв. м недействительным. Возможно ли дополнить исковые требования: Погасить запись регистрации права собственности ФИО5 на квартиру по адресу: , в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок. Будет ли это являться изменением предмета иска ?
20 апреля 2018, 11:22, вопрос №1973476, Игорь, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли поменять исковые требования в суде?
Добрый день. Отправили исковое заявление в суд с требованиями о признании расписок договором купли-продажи и признание права собственности на этот дом. На подготовке к судебному заседанию выяснили некоторые моменты,по которым суд дал понять расписки не признает и надо менять исковые требования на признание права собственности. Хотя в исковом это требование есть. Но в самом исковом заявление все ссылки были указаны на договор купли-продажи. Можно ли поменять исковые требования и как это сделать?
29 марта 2018, 10:45, вопрос №1950316, Екатерина, г. Киселевск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли уточнить исковые требования в порядке КАС в гражданском процессе?
Уважаемые юристы, можно ли уточнить исковые требования в порядке КАС в гражданском процессе и ли нужно подавать отдельный административный иск?
01 января 2018, 12:35, вопрос №1860511, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014