100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли уточнить исковые требования прямо в заседании?

Добрый день. Подать уточненное исковое заявление заблаговременно не получилось. Возможно ли, уточнить исковые требования прямо в заседании? По сути конечно возможно, но в данном случае судья немного неадекват, и хотелось бы иметь какие-то законные основания уточняться прямо в процессе. Спасибо

18 Ноября 2014, 15:59, вопрос №621115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Это возможно сделать как под протокол прямо в процессе, так и попросить суд объявить перерыв, либо отложить слушание для письменного составления уточнений.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия! статья 39 ГПК РФ дает Вам право уточнять свои исковые требования до рассмотрения дела по существу, технически можно попросить 10-ти минутный перерыв и набросать письменное заявление или же озвучить «окончательные» исковые требования в устной форме, главное чтоб они отразились в протоколе судебного заседания, на который Вы имеете право подавать свои возражения. Во избежание таких ситуаций необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истец до удаления суда в совещательную комнату имеет право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДО УДАЛЕНИЯ СУДА В СОВЕЩАТЕЛЬНУЮ КОМНАТУ!

18 Ноября 2014, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
102
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39. ГПК (Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение)).

судья немного неадекват

Подайте уточнение до заседания в канцелярию суда. На заседании также передайте уточнение судье и скажите о том, что это уточнение передано также в канцелярию.

18 Ноября 2014, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут