Возможно ли уточнить исковые требования прямо в заседании?

Добрый день. Подать уточненное исковое заявление заблаговременно не получилось. Возможно ли, уточнить исковые требования прямо в заседании? По сути конечно возможно, но в данном случае судья немного неадекват, и хотелось бы иметь какие-то законные основания уточняться прямо в процессе. Спасибо

, Анастасия, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Это возможно сделать как под протокол прямо в процессе, так и попросить суд объявить перерыв, либо отложить слушание для письменного составления уточнений.

С уважением Александр Меркулов

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! статья 39 ГПК РФ дает Вам право уточнять свои исковые требования до рассмотрения дела по существу, технически можно попросить 10-ти минутный перерыв и набросать письменное заявление или же озвучить «окончательные» исковые требования в устной форме, главное чтоб они отразились в протоколе судебного заседания, на который Вы имеете право подавать свои возражения. Во избежание таких ситуаций необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Истец до удаления суда в совещательную комнату имеет право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДО УДАЛЕНИЯ СУДА В СОВЕЩАТЕЛЬНУЮ КОМНАТУ!

Николай Пономарев
Юрист

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 39. ГПК (Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение)).

судья немного неадекват

Подайте уточнение до заседания в канцелярию суда. На заседании также передайте уточнение судье и скажите о том, что это уточнение передано также в канцелярию.