Как оформить отношения с работником

Как лучше оформить договор между юридическим и гражданским лицами не оформляя работника на работу по ТК, работы будут постоянного характера, на протяжении определенного времени: по договору возмездного оказания услуг, по договору подряда или как то ещё.

, Алла, г. Нижний Новгород
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!
В зависимости от характера работ-договор подряда или договор об оказании услуг, агентский договор, договор комиссии.
Уточните, о каких работах идет речь.
К сведению, согласно ст. 19.1 ТКРФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Игорь. Прочитала Вашу консультацию,благодарю за разъяснения, они мне тоже понадобятся на будущее, но, у меня был конкретный вопрос, как лучше оформить взаимоотношения. Работы связанные с работами по электрике.