8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой день считать последним при сокращении?

Если подписывала уведомление 3 числа, а через два месяца оно выпадает на субботу.. в отделе кадров говорят приходить 2 числа, то есть в пятницу. Можно ли оформлять сокращение 5- м числом ? И уведомление о сокращении кто будет смотреть? И будут ли его смотреть в центре занятости? Или им достаточно лишь того что написано в трудовой, то есть что меня сократили такого-то числа. И вообще в трудовой какую пишут запись? Сокращена или уволена по сокращению?

Уточнение от клиента

Точнее мне говорят приходить 2-го числа.. но правильнее получается в понедельник? 5-го

18 ноября 2014, 13:04
18 ноября 2014, 12:54, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 14. Исчисление сроков
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 1]
[Статья 14]

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает
возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной
даты, которой определено начало возникновения указанных прав и
обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение
трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после
календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в
соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок,
исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем
окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Т.е. уволить должны Вас 5 числа.

В центре занятости смотрят трудовую книжку. Но лучше на всякий случай все копии документов запросить у работодателя.
пишут уволена по сокращению (п. 2 ст. 81 ТК РФ)

18 ноября 2014, 12:56
1
0
1
0

Ой извините, перепутала, то есть мне сказали первого числа приходить…
Это не раньше ли срока? И какие последствия если заберу на день раньше?

Это раньше срока. уволить вас должны 5-го числа.
18 ноября 2014, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Можно ли оформлять сокращение 5- м числом ?

елена

Можно и нужно. Если вы приходите 2 числа, то срок 2 месяца еще не истек.

И уведомление о сокращении кто будет смотреть?

елена

Никто не будет, это лично для вас.

И будут ли его смотреть в центре занятости? Или им достаточно лишь того что написано в трудовой, то есть что меня сократили такого-то числа.

елена

Достаточно того, что в трудовой.

. И вообще в трудовой какую пишут запись? Сокращена или уволена по сокращению?

елена

Уволена по сокращению штата на основании ст. такой-то.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 12:57
1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ой извините, перепутала, то есть мне сказали первого числа приходить... Это не раньше ли срока? И какие последствия если заберу на день раньше?

18 ноября 2014, 13:03

Ой извините, перепутала, то есть мне сказали первого числа приходить… Это не раньше ли срока? И какие последствия если заберу на день раньше?

елена

Уволить обязаны 5го а не 1го. Это нарушение порудка сокращения.

18 ноября 2014, 13:07
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день. Формулировки в трудовой надо писать согласно ТрудКодексу РФ.

Статья 14 ТК РФ гласит Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. ТО есть приходите и оформляйтесь 5 числа.

Насколько я помню ни уведомление о сокращении ни трудовая книжка центру занятости не нужна. Но до постановки на учет не выбрасывайте ничего.

18 ноября 2014, 13:00
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить могут 5.12, так как — Срок предупреждения о предстоящем увольнении Не менее чем за 2 месяца. Увольнение 2.12 будет незаконно.

В трудовой книжке пишется — уволена по сокращению штатов и приводится соответствующая статья ТК РФ.

Уведомление в ЦЗН не смотрят.

18 ноября 2014, 13:03
1
0
1
0

Это не раньше ли срока? И какие последствия если заберу на день раньше?

елена

Для Вас особенных последствий нет. Но работодатель не должен увольнять раньше срока — иначе у Вас появляется возможность восстановится на работе с получением компенсации морального вреда.

18 ноября 2014, 13:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
20, какой день будет последним рабочим?
Добрый день! Уведомили работника о сокращении должности 12.08.20,какой день будет последним рабочим?
12 октября 2020, 06:17, вопрос №2883627, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Какой день считать последним при увольнении?
Работник находился в отпуске с 18.10-26.10, написал заявление на увольнение с 26.10. Каким днем оформлять увольнение? Спасибо
26 октября 2018, 08:54, вопрос №2146752, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Какой день считается последним для подачи кассационной жалобы? И какие документы и в каком количестве следует подавать вместе с жалобой?
Какой день считается последним для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу? И какие документы и в каком количестве следует подавать вместе с жалобой? 21.12.16 рассмотрена апелляционная жалоба, а какой день будет последним для подачи кассации 20.06. или 21.06. ?
19 июня 2017, 15:56, вопрос №1672048, Юрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Паспорт должны выдать в течении 10 дней, с какого дня считать?
При замене паспорта, в какие сроки должны выдать паспорт? Знаю что, в 10-дневный срок. Но с какого дня считать? С следующего, или с того дня как подал документы? Т.е. если подал документы 06.06.2017 то паспорт должен быть выдан 15.06 или 16.06 ?
08 июня 2017, 14:10, вопрос №1661876, Глеб, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
С какого дня считать гарантию после ремонта телефона?
здравствуйте я отдал телефон по гарантии в ремонт,он был там 18 дней в это время основная гарантия закончилась. мне вернули телефон продлив гарантию на эти 18 дней с какого дня считать эти 18 дней
13 января 2016, 10:46, вопрос №1097890, максим, г. Ковров
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014