8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры посуточно без договора

Здравствуйте,у меня вопрос.У меня было день рождения(18 лет) я снял квартиру на сутки в течении этого времени кто то из присутствующих на квартире сломал дверь в уборную,которая стоит 11 000 рублей.Хозяин квартиры требует деньги но такой суммой я не располагаю т.к. я студент,может ли он что то потребовать от меня написав заявление полицию или подав в суд,если никакого договора не оформлялось ,я просто заплатил деньги (2300)?Помогите пожалуйста буду очень благодарен.

, Всеволод, г. Ухта
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.Что бы что-то требовать. надо это доказать. Поэтому если нет никаких письменных подтверждений Ваших отношений, то ничего с точки зрения гражданских отношений не бойтесь и стойте на своем. При этом помогите горе-арендодателю найти того человека, который нанес ущерб его имуществу. Если же есть подтверждения вашего личного присутствия в этой квартире. Свидетели, видеозаписи и т.д. и заявят о порче имущества, то тогда здесь уже другие факты надо будет доказывать в свою защиту.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав!

Я считаю, что в данной ситуации нет однозначного ответа, всё будет зависит от подкованности спорящих сторон. И у вас есть шанс на победу и у него. То есть, если собственник сделает все грамотно, он сможет посредством свидетельских показаний доказать, что до Вашего прихода дверь была целой, а после Вашего ухода дверь сломана. Так как собственник фактически понес ущерб, гражданский кодекс будет на его стороне. 

Так как Вы действительно сломали дверь, советую Вам договориться с собственником о рассрочке возврата долга. Это буде хорошо и для собственника, так как Вы возвращаете ему деньги и для Вас так как не надо отдавать всё сразу, тем более что всё таки вина за вами, как ни крути, есть.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Всеволод! Хозяин квартиры вправе сообщить в Полицию по факту умышленного повреждения его имущества. Если Договор с Вами не заключался, взыскать с Вас компенсацию за повреждённое имущество, хозяин квартиры без предварительного обращения в Полицию, не сможет.

Если о факте повреждения имущества будет сообщено в Полицию, возможно возбуждение уголовного дела.

Возможно, Вам стоит заключить с собственником повреждённого имущества соглашение о возмещении стоимости причинённого имущественного вреда с отсрочкой или рассрочкой исполнения обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 18.11.2014