8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры посуточно без договора

Здравствуйте,у меня вопрос.У меня было день рождения(18 лет) я снял квартиру на сутки в течении этого времени кто то из присутствующих на квартире сломал дверь в уборную,которая стоит 11 000 рублей.Хозяин квартиры требует деньги но такой суммой я не располагаю т.к. я студент,может ли он что то потребовать от меня написав заявление полицию или подав в суд,если никакого договора не оформлялось ,я просто заплатил деньги (2300)?Помогите пожалуйста буду очень благодарен.

18 ноября 2014, 12:49, Всеволод, г. Ухта
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.Что бы что-то требовать. надо это доказать. Поэтому если нет никаких письменных подтверждений Ваших отношений, то ничего с точки зрения гражданских отношений не бойтесь и стойте на своем. При этом помогите горе-арендодателю найти того человека, который нанес ущерб его имуществу. Если же есть подтверждения вашего личного присутствия в этой квартире. Свидетели, видеозаписи и т.д. и заявят о порче имущества, то тогда здесь уже другие факты надо будет доказывать в свою защиту.

18 ноября 2014, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав!

Я считаю, что в данной ситуации нет однозначного ответа, всё будет зависит от подкованности спорящих сторон. И у вас есть шанс на победу и у него. То есть, если собственник сделает все грамотно, он сможет посредством свидетельских показаний доказать, что до Вашего прихода дверь была целой, а после Вашего ухода дверь сломана. Так как собственник фактически понес ущерб, гражданский кодекс будет на его стороне.

Так как Вы действительно сломали дверь, советую Вам договориться с собственником о рассрочке возврата долга. Это буде хорошо и для собственника, так как Вы возвращаете ему деньги и для Вас так как не надо отдавать всё сразу, тем более что всё таки вина за вами, как ни крути, есть.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 12:57
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Всеволод! Хозяин квартиры вправе сообщить в Полицию по факту умышленного повреждения его имущества. Если Договор с Вами не заключался, взыскать с Вас компенсацию за повреждённое имущество, хозяин квартиры без предварительного обращения в Полицию, не сможет.

Если о факте повреждения имущества будет сообщено в Полицию, возможно возбуждение уголовного дела.

Возможно, Вам стоит заключить с собственником повреждённого имущества соглашение о возмещении стоимости причинённого имущественного вреда с отсрочкой или рассрочкой исполнения обязательства.

18 ноября 2014, 16:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
У мужа открыто ИП как нам правильно оформить сдачу квартир посуточно если одна квартира оформлена на меня(супругу) а вторая на его мать?
У мужа открыто ИП как нам правильно оформить сдачу квартир посуточно если одна квартира оформлена на меня(супругу) а вторая на его мать?
16 апреля 2020, 11:55, вопрос №2745602, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Какой ОКВЭД используется ИП при сдаче квартир посуточно в жилом многоквартирном доме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД используется ИП при сдаче квартир посуточно в жилом многоквартирном доме. 55.20 или 68.20.1. Квартиры в аренде. Спасибо!
18 февраля 2020, 07:10, вопрос №2688646, Евгения, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Какая система налогообложения при сдаче квартиры посуточно?
Здравствуйте. Открываю ИП, буду заниматься сдачей квартиры посуточно. Могу ли я применять УСН? Доброволен ли переход на ЕНВД в 2017 году, для видов деятельности попадающих под ЕНВД?
17 июля 2017, 07:46, вопрос №1697941, Кристина, г. Ульяновск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с полученной неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ?
Получена неустойка по решению за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ. Нужно ли платить налог с неустойки и когда,если решение в 2016 вынесено, а деньги получено по исполнительному листу только в 2017?
06 апреля 2017, 08:17, вопрос №1599230, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Регистрация фирмы по сдаче квартир посуточно
Здравствуйте, уважаемые юристы! Планирую зарегистрировать компанию по сдаче квартир посуточно. В собственности 5 квартир. Пожалуйтса, посоветуйте, какой тип частного предприятия / фирмы стоит зарегистрировать (ООО, ЧП, ИП). Какой будет налог (г.Красноярск). Заранее спасибо Всем за ответы! С уважением, Илья.
28 декабря 2013, 22:12, вопрос №334026, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014