8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пребывания гражданина Украины(Донецкая обл) в Росии

Добрый день. Мы с семьей приехали из Донецкой обл. в Нижний Тагил 27 июня (24-го было пересечение границы - это дата штампа стоящем на миграционной карте). У нас временная регистрация продлена до 31 .03.15 ( в талоне регистрации). Мы собрали и уже сдали документы для получения Разрешения на временное проживание ( о чем стоит штамп на обратной стороне миграционной карты) - документы забирать в середине декабря. Мой ребенок студент колледжа и банк отказал ему в выпуске карты для получения стипендии, мотивируя тем что он не законно находится на территории РФ(действие мигр. 90 дней) и сегодня у меня в том же банке отказались принять платеж (перевод для старшего ребенка) по системе вестерн юнион. мотивируя свой отказ тем же. Правомерны ли действия банка? И действительно ли мы должны продлять миграционную карту?

18 ноября 2014, 12:33, Виктория, г. Нижний Тагил
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.
Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:
выдано разрешение на временное проживание,
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

Исходя из Вашего вопроса у Вас стоит отметка, значит действия банка незаконны.

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 15:59
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо за ответ! В принципе я сегодня это и пыталась объяснить управляющей банком. Но меня абсолютно не стали слушать. задала вопрос,чтобы удостовериться,что я действительно права. Перевод я без проблем отправила в другом банке. Но вот со стипендией - проблемы. Может подскажите, куда я могу обратиться, чтобы этот банк все таки изготовил ребенку пластиковую карту для получения стипендии?Дело в том, что колледж сотрудничает только с этим банком

18 ноября 2014, 16:13

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на банк.

18 ноября 2014, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли продлить срок пребывания гражданина Украины более 90 дней?
Добрый день! Можно ли продлить срок пребывания гражданина Украины больше 90 дней, если он женат на гражданке России?
30 ноября 2017, 09:38, вопрос №1829930, Маргарита, г. Саратов
2 ответа
Миграционное право
Какой максимальный срок пребывания гражданина РБ в РФ?
Максимальный срок пребывания гражданина РБ на территории РФ, на какой максимальный срок я могу поставить на учет по месту своей прописки ?
05 марта 2017, 17:03, вопрос №1561593, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Срок пребывания гражданина Армении без регистрации на территории РФ?
СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАНИНА АРМЕНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, В КАКОЙ СРОК НУЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ?
02 марта 2017, 11:04, вопрос №1558017, ЕКАТЕРИНА, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Срок пребывания на территории РФ для граждан Украины из ДНР и ЛНР
Здравствуйте меня интересует положение с 1 ноября 2015 г., о сроке пребывания граждан Украины на территории РФ. Что для украинцев из Донецкой/Луганской обл. не будет касаться правило 90/180 (то есть нахождение в РФ не более 90 дней из 180 в году). Вы могли бы разъяснить подробнее, это правило действует для всех городов входящих в состав Донецкой/Луганской обл. или только для тех, которые входят в состав ДНР и ЛНР?
15 ноября 2015, 12:59, вопрос №1040576, Aleks, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Сроки пребывания граждан Украины в России без регистрации
Добрый день.Подскажите,пожалуйста-- Сроки пребывания граждан Украины в России без регистрации??
09 октября 2015, 12:12, вопрос №1001165, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014