8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при увольнении с военной службы

Первый контракт заключен в декабре 1997 года. При увольнении с военной службы (20 и более лет) на какие дополнительные выплаты я могу рассчитывать? В жилье не нуждаюсь.

18 ноября 2014, 12:31, Вадим Сергеевич Кошкин, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

18 ноября 2014, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 16:11, вопрос №2714170, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Компенсация вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 15:28, вопрос №2714142, Никита, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Военное право
Есть ли у меня шанс отменить приказ об увольнении с военной службы?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Прошу Вас , оказать юридическую помощь, разъяснить мне , какие прва в отношении меня нарушенны ? На, что мне ссылаться при обращении в суд ? И какие шансы на успех ? И если есть возможность , помогите правильно составить обращение в Магнитогорский окружной военный суд . Теперь к сути проблемы : Я офицер сарший лейтенант , ветеран военной службы . Выслуга по моим подсчётам 24 календарных года и около 40 лет в льготном исчеслении . В 2015 году во время прохождения службы в 201 Военной Базе р. Таджекистан , исполняя служебные обязанности , у меня случился гиппертонический криз , далее реанимация , госпитализация и ВВК с заключением " В "- ограниченно годен к военной службе . Обострение заболивания произошло , по причине перенесённой ранее военной травмы и 3 заболевания полученно в период прохождения военной службы . Прибыв с ВВК в часть и дождавшись прибытия по почте свидетельства о болезни . Командир провёл со мной беседу с составлением листа беседы , на предмет дальнейшего прохождения военной службы. И я прнял решение воспользоваться , своим правом предоставленным мне подпунктом "Б" пункта 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанноси ...." , правильно составил и подал командиру рапорт с просьбой уволить меня по состоянию здоровья , с отказом на исключение меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём . Командир пошёл мне на встечу, рапорт подписал " уволить в установленном законом порядке и в установленные сроки." Рапорт с листом беседы , вшит в личное дело , и я начал собирать документы на жильё. На удивление быстро собрал документы, и в июле 2015 был , признан нуждающимся в жилье , через месяц со мной , в присутствии комиссии , была проведена беседа , на которой мной было принято решение , обеспечить меня жильём , путём предоставления субсидии, в присутствии комиссии мне было врученно извещение , что Министерство Обороны готово предоставить мне субсидию , если я в 30 дневный срок , предоставлю банковские реквизиты счёта . Через 10 дней договор со сбербанком мной был заключён и своевременно предоставлен . В территориальное отделение ДЖО , мной было написанно заявление , с просьбой перечислить субсидию , на указанный счёт , с подписями всех членов семьи , как положено . И вроде всё было сделанно правильно и своевременно , но прошло пол года , а субсидия так и не была перечисленна . И я через концелярию Центрального ДЖО , в адрес начаньника , подал письмо с просьбой разъяснить мне , по какой причине происходит , задержка выплаты ? И на 25 день заказным письмом , я получил ответ из депортамента . В котором было написанно , что я нахожусь в реестре и вид обеспечения , жилищная субсидия , но в данный момент , деньги есть только внеочередникам , и , что бы им стать надо трое детей либо , быть уволенным . А так не переживайте, и при достаточном финансировании из бюджета , Вы получите субсидию , без задержки , в общем не переживайте . Я успокоился жду ! Ждал и через 2 месяца , прошол 1 год , действия решения ВВК , ещё через месяц закончился контракт . И никаких действий , которые командир был обязан сделать, за 3 месяца до окончания контракта , сделанно не было . Тогда я написал рапорт , с просьбой , направить меня на ВВК , для подтверждения моего заболевания и уехал . Заболевание подтвердилось , свидетельство о болезни продлено ещё на год . Вернувшись из госпиталя в часть , я ходил на построения , но командир понимая опаснось моего заболевания , меня ни куда не привлекал . Все ожидали субсидию и , спокойного увольнеия по состоянию здоровья. И так продолжалось 2 месяца . В итоге войсковая часть в которой я служил сократилась . В результате оргштатных мероприятий , я оказался в распоряжении , командира другой части . В новой части кадровик , сразу начал меня пресовать, с огромным желанием , уволить меня по окончанию контракта , не принимая во внимание заключение свежей ВВК. Через 2 недели вызвал меня на беседу, и в 21 час с суботы на воскресенье 17.12.2016г. повёл меня в тактический класс штаба , где я узнал , что прибыл на заседание аттестационной комиссии . На которой было принято решение , о ходотайстве перед новым командиром об увальнении меня , по окончанию контракта . Не понимая , что происходит , я с выводами комиссии не согласился , и протоколе записал , что прошу не лишать меня права предоставленного мне законом , на увальнение меня по состоянию здоровья , и возрожаю по поводу исключению меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём. Но уже в 9 утра понедельника , кадровик вызвал к себе , и ознакомил с приказом об увальнении , по окончанию контракта с оставлением в списках очередников , и основанием для издания приказа , послужило ходотайство аттестационной комиссии и мой рапорт с просьбой (который я не писал ). Уже через час я написал рапорт , на имя командира с просьбой , защитить мои права ссылаясь на ст. 9,10 УВС в досудебном порядке , и отменить ( приостановить ) действие приказа , в части касающейся моего увальнения , и не принимать во внимание , вывод аттестационной комиссии т.к. был грубо нарушен порядок её проведения : 11 пунктов ст.36 Положения , и 10 пунктов приказа МО № 444, и если в моей просьбе будет отказанно , то дайте указание начельнику кадрового органа части , на выдачу мне на руки , копии аттестационного материала , и копию моего рапорта с просьбой об увальнении меня в связи с окончанием контракта . Для дальнейшего обращения в суд. Естественно строеая , мой рапорт принимать отказалась , и мне пришлось рапорт отправлять почтой , заказным письмом с уведомлением , и уже на следующий день мой рапорт был доставлен и зарегистрирован . На третий день , я пришол в строевую , узнать о решении командира и в строевой мне сказали , что мой рапорт у кадровика , иди к нему . Прийдя в кадры мне была вручена выписка об исключении из списков , в которой мне не был предоставлен отпуск 30 суток положенный при увальнении , не было выплаты компенсации за не полученное вещевое имущество положенного за последние 12 месяцев , не выплаченна материальная помощь за прошедший и начало следующего года , подсчёт выслуги лет был не правильным с которым я не согласился и было выданно предписание явиться в военкомат с зачислением в запас , после окончания основного отпуска . Но никто не принял во внимание , что после вручиния мне приказа об увальнении , мне стало плохо и мне пришлось обратиться к врачу в военный госпиталь , который установил гиппертонический криз рекомендовал госпитализацию , выдал справки на освобождение 2 раза по трое суток , рецепт для приобретения необходимых медикаментов , я всё купил ( рецепты и чеки есть) . Я написал и подал рапорта с просьбой об освобождении по болезни . Но нахождение меня на лечении , кадровика не волновало и он продолжал увальнять и исключать ! ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ (((( Теперь очень прошу , оказать юридическую помощь , разъяснить какие у меня шансы в суде по возможности помоч подготовить , обращение в суд . Применима ли в моём случае парадигма , что закон обратной силы не имеет ! Есть ли у меня шанс отменить приказ об увальнении (изменить статью на болезнь ) , оспорить незаконное исключение , что бы попробывать , заключить контракт . имею ли я право выбора , при наличии другой причины на увальнение. НАРУШННО : 1.Порядок проведения аттестационной комиссии. а) не было доведено о её проведении. б)текст отзыва был написан не прямым командиром (начальником), а совершенно не известным мне человеком . в)аттестован был по должности на которой ни когда не стоял. г)члены комиссии уверен не по приказу. д)не принято во внимание заболевание . е)с выводом и подсчётом несогласен. 2. Порядок исключения : а)денежным довольствием удовлетварён не полностью (нет материалки и вещевухи) б)отпуск "медвежий" не дали в)вещевым имуществом не удовлетварён в полном объёме. 3.Имею ли я право применить к кадровику 232 статью УК РФ и 111 статью УК РФ Или хотябы возмещение морального ущерба 1 рубль (чеки , справки , рецепты есть ) ОЧЕНЬ НАДО, ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ , ГОТОВ НАНЯТЬ (ПЛАТИТЬ) ЗА РЕЗУЛЬТАТ)) С УВАЖЕНИЕМ , СПАСИБО !!!! Больной ветеран военной службы ст.лейтенант Котов Евгений Александрович тел: +79995885265 почта : kotov1974_74@mail.ru
16 января 2017, 09:59, вопрос №1500786, евгений, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Как восстановиться на военной службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части?
Я, майор запаса Южалин Валерий Григорьевич, проходил военную службу по контракту в войсковой части 49324. Приказом Командующего войсками Западного военного округа №38 от 10 апреля 2013 года я был уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года с 31 мая 2013 года я был исключен из списков личного состава войсковой части 49324. Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации №2230 от 24 ноября 2012 года в соответствии с п.5 Положения об определении квалификации летного состава государственной авиации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года №396 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года №60), п.49 Инструкции о порядке определения квалификации летного состава государственной авиации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 января 2001 года №05 установлен с 01 января 2012 года увеличенный оклад по воинской должности с учётом коэффициента 1,3. Увеличенный оклад мне выплачивался по решению Североморского гарнизонного военного суда от 08 октября 2012 года с января 2012 года по сентябрь 2012 года. С октября 2012 года по настоящее время мне выплачивался оклад по воинской должности без учета коэффициента 1,3. Соответственно единовременное пособие исчисляется исходя из размера денежного довольствия военнослужащего (оклада по должности и воинскому званию). Исходя из чего я считаю, что выходное пособие входит в состав денежного довольствия и должно быть мне выплачено с учетом коэффициента 1,3. На дату исключения из списков личного состава части мне банковскую карточку были перечислены: денежное довольствие без учета коэффициента 1,3, денежная компенсация взамен вещевого имущества и единовременное пособие при увольнении без учета коэффициента 1,3. В соответствии с п.4 ст.3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1327 днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я же никакого согласия на мое исключение из списков личного состава части не давал. Кроме того, перед увольнением в запас я в установленном законом порядке обратился в жилищные органы для признания меня нуждающимся в получении жилья по месту прохождения военной службы, а также по избранному месту жительства и был признан нуждающимся. До настоящего времени какого либо жилья по договору социального найма по избранному месту жительства мне не предоставлено. Я проживаю в служебном жилом помещении, предоставленном на период прохождения военной службы, которое не соответствует жилищным нормам – на каждого члена семьи приходится 11,78 кв.м., а социальная норма в г. Североморске установлена 12 кв.м.. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» запрещает увольнение со службы военнослужащих, проходящих её по контракту, без обеспечения их жильем по установленным нормам и распространяется на лиц, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению по достижении предельного возраста и на момент увольнения не имеющих жилого помещения для постоянного проживания либо нуждающихся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, я не мог быть исключен из списков личного состава части без обеспечения меня денежным довольствием (в том числе и выходным пособием), жилым помещением по месту прохождения военной службы, по избранному месту жительства по договору социального найма., в связи с чем, я подлежу восстановлению в списках личного состава войсковой части 49324 до обеспечения меня всеми видами довольствия до даты исключения меня из списков личного состава части. На основании вышеизложенного я считаю приказ об исключении меня из списков личного состава части не законный и подлежащий отмене. ПРОШУ: 1. Признать приказ Командующего войсками Западного военного округа №81 от 13 мая 2013 года об исключении меня из списков личного состава части незаконным и отменить. 2. Восстановить меня на воинской службе с зачислением в распоряжение командира войсковой части 49324. 3. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ» МО РФ в мою пользу денежное довольствие за период с октября 2012 года по май 2013 года исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3. 4. Обязать руководителя ФКУ «ЕРЦ» МО РФ выплатить мне денежное довольствие за период с 01 июня 2013 г. по день фактического исключения меня из списков личного состава части. 5. Обязать ответчика - Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр» Министерства обороны РФ произвести перерасчет по единовременному пособию при увольнении с учетом коэффициента по воинской должности 1,3. 6. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму перерасчета по единовременному пособию при увольнении с военной службы в размере восьми окладов денежного содержания исходя из воинского оклада по должности с учетом коэффициента 1,3.
21 июля 2013, 08:58, вопрос №135644, Валерий, г. Североморск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014