8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Путевой лист

У мужа грузовой авто.Грузовик арендован без экипажа у ип.Нужен ли ему путевой лист и если да то кто его выпишет?

18 ноября 2014, 11:47, лилия, г. Барнаул
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что Ваш муж арендовал грузовик и использует его самостоятельно для своих целей?

18 ноября 2014, 11:53
0
0
0
0
лилия
лилия
Клиент, г. Барнаул

да,это коммерческие перевозки...нашел груз,заключили договор-заявку и поехал..

18 ноября 2014, 11:56

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения обязывает водителя иметь путевой лист в установленных случаях.

Водитель должен передавать его для проверки сотрудникам полиции и работникам Ространснадзора.
Управление автомобилем водителем, не имеющим при себе путевого листа, в случаях, предусмотренных законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб. (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

За отсутствие путевого листа предусмотрена ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.3 КоАП РФ

"Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Как правило в данном случае существует два варианта действия:

1. Вы подписываете за механика, а за медработника — сотрудник поликлиники или больницы. С мед учреждением можно заключить договор.

Но на мой взгляд более предпочтителен второй вариант.

2. Заключить договор с организацией в штате которой есть механик и медик.

18 ноября 2014, 12:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
То есть теперь подпись водителя в журнале путевых листов не нужна?
Добрый день. Последние нововведения МИНТРАНСА по путевой документации вводят неопределенность по некоторым обязательным реквизитам. В частности для путевой документации ТАКСИ. А именно: 1 Исчезло требование о подписи водителя в путевом листе. Нужна ли подпись водителя? 2 Журнал ведение путевых листов теперь можно вести в электронном виде если заверить данные в нем УКЭП. Однако ранее в реквизитах этого журнала была обязательна подпись водителя. Но если вести журнал в электронном виде водитель не имеет возможности ставить подпись в этом журнале. То есть теперь подпись водителя в журнале путевых листов не нужна? Мы не используем путевые листы для выплаты ЗП или учета ГСМ, однако хотели бы себя обезопасить правильным оформлением путевой документации.... Заранее спасибо.
17 марта, 18:19, вопрос №3010215, Иван, г. Наро-Фоминск
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Путевые листы для такси и предрейсовые медосмотры
Коллеги, день добрый, У нас никак не получается разобраться с одной регламентной процедурой. А именно выдача путевых листов таксистам. Нужна экспертиза как правильно, что можно, а чего нельзя со ссылками на законодательство. Либо лучше нам направить запрос в МИНТРАНС или др. профильное ведомство? Проблема в том, что те законодательные акты которые мы нашли описывают что путевой лист выдается на смену (до возвращения с линии) но на срок не более 1 месяца, МАДИ и ГАИ кто что говорит мол путевые могут быть выписаны на 12 часов так-как мед-осмотр действует 12 часов (но знаю от самих сотрудников ГАИ что патрульным выписывают путевые листы на месяц). Почему 12 часов так-же никакого законом закрепленного регламента не нашли. У нас водители с домашней стоянкой и они не возвращаются с линии в гараж каждый день. Мы имеем мнение и желание что путевой лист может быть один не менее чем 24 часа включая действие медосмотра, а то и больше (до месяца), но нам нужна экспертиза для формирования процесса и также аргументации при встрече ГАИ, МАДИ и тд.
02 августа 2019, 07:50, вопрос №2458030, Иван, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право директор вносить изменения в путевой лист?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю я в гараже автобазы администрации водителем на служебном автомобиле. График работы ненормированый, в путевых листах ведётся учёт километража и фактически отработанного времени водителей. В путевых листах фиксируется время выезда и заезда автомобиля в автопарк. Т.к у нас зарплата насчитывается по времени, директор самостоятельно вносит изменения по времени работника. Т.е я заезжаю в автопарк в 22:00 и отмечаю в путевом листе время согласно прибытию, но директор толи из-за личной неприязни или в целях понизить зарплату вычеркивает время моего прибытия (22:00) и ставит 18:30 после того, когда я уже заполненный ПЛ сдал диспетчеру. А директор меня не уведомляет об этих изменениях. Имеет ли он на это право, вносить свои корректировки в документы работника. Т.е получается к примеру: я отработал за месяц 220 часов, а директор втихоря исправляет мои путевые листы и ставит время меньшее какое ему захочется к примеру урезает его до 180 часов. Подскажите пожалуйста, в праве он так поступать?
17 июня 2019, 22:04, вопрос №2402140, Евгений, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как ввести путевые листы ИП по перевозкам?
Добрый день! У ип на усн (6 %) два грузовых автомобиля в собственности, осуществляет перевозки. С водителями заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг. В процессе оказания услуг путевые листы перевозчиком не оформляются. В настоящий момент планируется их введение в документооборот, в связи с чем имеется ряд вопросов, необходимых для разрешения. 1) Для ИП на усн (6%) 1. В случае почасовой оплаты услуг по перевозке, является ли путевой лист основанием для выставления счета заказчику. Могут ли использоваться другие документы в указанных целях. 2. Какая форма путевого должна использоваться в работе, порядок правильного заполнения листа, порядок учета путевых листов. 3. Какие подписи и отметки должны присутствовать на путевом листе. 4. В случае необходимости наличия подписи медицинского работника и механика, какие пути обхода(упрощения порядка) имеются (для того чтобы поставить подписи). Например, приходящий медработник\ механик, который берет 100 руб. за подпись и т.д. Имеется ли возможность проставлять указанные подписи непосредственно самому ИП?Возможно, есть какой-то способ пройти курс обучения за механика и ставить подписи. 6. Необходимо оценить ответственность и затраты. А именно, риски в случае неиспользования путевого листа/ использования листов при отсутствии подписи медработника/механика/ проставление подписей ип самостоятельно и т.д. (случаи однократных/многократных правонарушений). 2) В случае организации ООО (ОСН) либо просто перехода ИП на ОСН необходимо получить ответы на все вышеизложенные вопросы.
18 февраля 2018, 11:09, вопрос №1912152, Алена, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Оформление путевых листов по новым правилам
Я ИП оказываю транспортные (диспетчерские) услуги, владельцам тяжелой землеройной и грузовой техники нахожу заказчиков и объекты для работы. С 01.03.2017 новые требования к оформлению путевых листов. Путевой лист должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152 (Письмо Минфина от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161). к таким реквизитам относятся: • наименование и номер путевого листа; • сведения о сроке действия путевого листа; • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; • сведения о транспортном средстве; • сведения о водителе. Кроме того, организации и ИП, оказывающие транспортные услуги, должны предусмотреть в форме путевого листа сведения, предусмотренные Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152 в ред. Приказа от 18.01.2017 № 17. Речь идет о подтверждении проведения предрейсового контроля технического состояния ТС (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Вопрос ответственности посредника при оформлении путевого листа за предрейсовый осмотр (медицинский и технический). Как мне себя обезопасить в случае аварии или иного транспортного происшествия, т.е. получается, водитель должен у меня проходить предрейсовый осмотр (медицинский и технический). Имею ли я право заключить договор с третьей организацией, оформление предрейсовых осмотров (медицинский и технический), как именно оформлять данные услуги?
10 ноября 2017, 10:15, вопрос №1807716, Виктория, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014