256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды земли

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У нас на промплащадке по нашей просьбе и для наших нужд (увеличение покрытия сети) ОАО "Вымпелком" (БиЛайн) установил контейнер с оборудованием сотовой связи.

Обязаны ли мы заключить с Вымпелкомом договор на предоставление в аренду земли Вымпелкому под их контейнер?

Очень уж не хочется его заключать.

Спасибо за ответ.

С уважением, Алексей.

18 Ноября 2014, 15:09, вопрос №620964
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 Ноября 2014, 15:10
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, подскажите, а платежи какие-то по этому поводу будут осуществляться между ваши организациями? 

18 Ноября 2014, 15:13
Алексей
клиент, г. Сургут

Есть два договора - они нам платят (согласно сущ. договоров):

1. за размещение антенн;

2. за потребляемую электроэнергию.

18 Ноября 2014, 15:16
Алексей
клиент, г. Сургут

Есть два договора - они нам платят (согласно сущ. договоров):

1. за размещение антенн;

2. за потребляемую электроэнергию.

18 Ноября 2014, 15:26
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. арендные платежи за размещение вы с них брать не собираетесь?

По большому счету каких-либо негативных последствий в отсутствии письменного договора аренды з/у в данном случае не вижу, если ОАО «Вымпелком» не настаивает на его заключении и ваша организация является частной (не МУП или иное).

В данном случае рассматривать вопрос нужно с точки зрения споров, которые могут возникнуть в будущем, а также последствий, например, причинения ущерба при размещении данного контейнера или если возникнет спор и данная организация откажется освободить ваш участок от своего имущества или соберетесь продавать участок с имуществом, а они опять же откажутся убирать свое имущество. Во всех этих случаях придется обращаться в суд и доказывать, что имущество находится на вашем з/у.

Если у вас с ними уже есть договор аренды, можно подписать доп. соглашение к нему, если нет, то все-таки рекомендую заключить письменный договор аренды, поскольку последствия его незаключения в письменном виде сложно предугадать. 

Кроме того, ст. 609 ГК РФ гласит, что

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

А чем вызвано нежелание заключить такой договор? 


18 Ноября 2014, 15:37
Алексей
клиент, г. Сургут

Спасибо.

Договоров на аренду з/у нет. У нас много промплощадок по Тюм.обл. и несколько десятков контейнеров и Билайна, и Мегафона, и Ростелекома.

Отказов на освобождение з/у не может быть просто по умолчанию - они у нас послушные (отключим электроэнергию и у них начнутся потери от простоя оборудования или от выписанных предписаний по промбезопасности и т.д.).

А вот договоры заключать очень уж не хочется.

Цена - копейки, а суеты и бумажной волокиты уйма.

18 Ноября 2014, 15:56
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Цена — копейки, а суеты и бумажной волокиты уйма.

Алексей

В таком случае, полагаю, можно и не заключать, тут на ваше усмотрение.

18 Ноября 2014, 16:11
Алексей
клиент, г. Сургут

Хочется услышать от Вас, что рисков никаких нет - ни юридических, ни налоговых, ни каких-либо других...

18 Ноября 2014, 16:14
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочется услышать от Вас, что рисков никаких нет — ни юридических, ни налоговых, ни каких-либо других...

Алексей

Юридические риски написала, хотя все последствия предугадать сложно. если точнее, то при наличии спора отсутствие письменного договора аренды усложнит вопрос доказывания вашим з/у.

Что касается налоговых рисков, то на ум приходит только то, что налоговая может потребовать уплаты налога с аренды з/у, в случае, если установит, что аренда была. Тут, правда, ей придется доказывать, что вы получали доход, причем расчет может сделать из ставки за аренду коммерческой недвижимости, вроде бы абсурд, но все-таки вероятность есть. 

Моя правовая позиция — заключать договор, это избавит от нежелательных последствий, хотя породит кучу бумаг.

18 Ноября 2014, 16:36
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В подтверждение указанного (по последствиям) ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

18 Ноября 2014, 16:42
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочется услышать от Вас, что рисков никаких нет — ни юридических, ни налоговых, ни каких-либо других...

Алексей

Алексей, хотелось бы ответить со 100 % уверенностью, что таковых нет, но не возьмусь утверждать, что могла, то предположила.

18 Ноября 2014, 17:02
Алексей
клиент, г. Сургут

Большое спасибо.

20 Ноября 2014, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут