8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало срока владения квартирой

Добрый день!

Подскажите, с какого момента идёт отсчёт срока владения квартирой?

Собственник один. Есть свидетельство о гос. регистрации права, датированное 21.02.13 и договор передачи квартиры (между Департаментом жилищной политики и мной. Заключён в рамках приватизации) датированный 10.10.12.

Причём свидетельство было выдано в замен ошибочного (была ошибка в адресе квартиры). Дата ошибочного свидетельства 06.11.12.

Спасибо!

18 ноября 2014, 11:10, Михаил, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Срок владения квартирой идет с момента регистрации права собственности. Эта дата должна быть указана и в повторном свидетельстве. То есть, не дата выдачи свидетельства, а дата регистрации права собственности.

18 ноября 2014, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
23 мая, 20:09, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога?
Добрый день! В январе 2016 по договору ДДУ была приобретена квартира. Государственная регистрация ДДУ в Росреестре произведена 05.02.2016. Квартира застройщиком была сдана в октябре 2016. В декабре 2016 г. В Росреестре была произведена гос.регистрация права совместной собственности. С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога? Квартира не единственная, соответственно минимальный срок владения 5 лет для продажи без уплаты налога. Спасибо!
14 августа 2020, 09:47, вопрос №2842037, Гульфия, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать срок владения квартирой при продаже?
Квартира в г Вологда приобретена сначала моей супругой ТФ затем продана дочери . затем через несколько лет сыну с гражданской женой затем от них обратно Т ф . Последний срок владения квартирой ТФ перед продажей посторонним лицам менее 3 лет. Общий срок владения более 5 лет. Ести ли возможность после продажи квартиры постороннним лицам в 2019 году не платить или уменьшить налог с продажи - ведь фактически квартира находилась в собственности одной семьи с 2007 года
13 января 2020, 06:04, вопрос №2643945, Виктор, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
Каково начало срока владения квартирой, приобретенной по долям в разные периоды?
Добрый день! по наследству на 1/4 долю в квартире была оформлена собственность в марте 2017 года, отец (наследодатель) скончался в 2016, также в ноябре 2017 были выкуплены оставшиеся 3/4 квартиры у других наследников. Хочу продать квартиру и не платить налог. С какого срока будет исчисляться срок владения квартиры? Спасибо.
05 марта 2018, 13:45, вопрос №1926899, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?
Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла. С какого момента считать срок владения квартирой при продаже? Последнее обновление Ноябрь 2015 Квартира получена в наследство Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)
30 ноября 2015, 11:20, вопрос №1056112, Ироида, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014