8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма алиментов

Здравствуйте. У моего мужа нет официальной зарплаты и постоянного дохода. Суд установил алименты на ребенка от первого брака 3900. Но у нас есть еще один ребенок. И 3900 мы просто не в состоянии платить. Скажите можем ли мы уменьшить эту сумму? Как нам это сделать? Спасибо

18 ноября 2014, 10:42, Юлия, г. Сочи
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Подавайте исковое в суд со ссылкой на ст. 119 СК РФ, но по практике, если это была твердая денежная сумма маловероятно, что суд уменьшит размер

18 ноября 2014, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист,

Добрый день! Да можете, подав заявление в суд об уменьшении размера алиментов, указав те обстоятельства, которые суд учтет при уменьшении размера.

Но по собственному опыту скажу, что 3 900 — не такая большая сумма на одного ребенка, хотя решать в любом случае будет суд.

18 ноября 2014, 10:44
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сочи

А еще подскажите, нам пришла смс и банка "ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов" Такое возможно?

18 ноября 2014, 10:48
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете взыскать с него алименты на вашего второго ребенка. разводится необязательно при этом.

Суд с учетом алиментов на второго ребенка уменьшит размер и на первого.

18 ноября 2014, 10:45
0
0
0
0

А еще подскажите, нам пришла смс и банка «ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов» Такое возможно?

Это коллекторы так работают. У Вас неоплаченные кредиты?
18 ноября 2014, 10:49
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сочи

У нас нет, у бывшей жены, которая подала а алименты.

18 ноября 2014, 10:50
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист,

Здравствуйте, Юлия! Да, такое сделать возможно! Чтобы повысить шансы на успех Вашего мероприятия, Вы так же назначьте алименты на Вашего ребёнка, после чего супруг обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов! Желаю удачи!

18 ноября 2014, 10:45
0
0
0
0

Уважаемая Юлия, нет такое не возможно — выплачивать алименты в счёт каких-либо других требований не допускается! Желаю удачи!

18 ноября 2014, 10:50
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, можете. Для этого, составьте с супругом нотариальное соглашение об уплате вам алиментов. Далее, супруг должен обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), к заявлению нужно приложить копию соглашения. Но решение все равно будет принимать суд. Суд вправе изменить размер алиментов, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

18 ноября 2014, 10:46
0
0
0
0

А еще подскажите, нам пришла смс и банка «ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов» Такое возможно?

Юлия

Оплата алиментов производится по исполнительному листу либо соглашению. Ситуация с банком непонятна.

18 ноября 2014, 10:49

У нас нет, у бывшей жены, которая подала а алименты.

Юлия

Юля, это незаконно (в отношении смс).

18 ноября 2014, 10:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как понять, какая сумма алиментов указана в моем соглашении?
Какая сумма алиментов указана в моем соглашении??? Помогите же мне уже кто нибудь, наконец((((( разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов. 2. Порядок и форма выплаты алиментов 2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге . 2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения. 2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами , ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем,в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения. 2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА!!! 2.5 Помимо выплат супруг обязуется участвовать в равных долях в доп. расходах... 2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения.... 3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ... То есть ни о какой ИНДЕКСАЦИИ суммы в СОГЛАШЕНИИ речь не идет!!!! К кому я только не обращалась!!!! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то , что это 17895 руб .... Ребенку 14 лет!!! Так какая же все таки сумма алиментов??? Я предоставила соглашение в отдел СП в декабре 2012 года. Два года по нему не производилось никаких действий и только в июле 2015 года мне позвонила судебный пристав и сказала, что насчитала долг за эти два года в размере около 260 000. С мужа снимали зп 50%. Но он подал в суд и выплату отменили на основании того, что сумма алиментов согласно моему соглашению равна 300 руб. И теперь он будет взыскивать через суд долги с меня. Сказали , что проиндексируют 300 рублей и что нужно подавать в суд, чтоб назначили новую сумму в размере 1/6 от его зп. С 2009 года муж выплачивал деньги на содержание ребенка на банковскую карту в размере удобную для него и в удобные для него сроки. Первые 8 лет денег не было вообще, потом где-то 3000 руб в год, где то и 20000 в год. У него на руках есть часть чеков о переводах. Эти переводы считаются алиментами?
16 мая 2016, 13:19, вопрос №1253649, Евгения Митрохина, г. Владивосток
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Подать в суд на пересмотр суммы алиментов
Есть ребенок от первого брака (16 лет), судом постановили выплачивать алименты от официального заработка (трудоустроен официально). В январе 2016 года ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (второй ребенок от второго брака). З/п не начисляют, пособие не выплачивают. С какой суммы будет происходит отчисление алиментов? Можно ли самому подать в суд на пересмотрение суммы алиментов с учетом изменившихся обстоятельств? Какие варианты начисления алиментов существуют в такой ситуации и суммы (приблизительные), от которых будут происходить отчисления? Также интересует составление заявления в суд и список необходимых документов. Максим. Уточнение к вопросу: у меня муж,который платит алименты ребенку от первого брака. Сейчас он в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с нашим совместным ребенком (от второго брака со мной). Чтобы не копились долги по алиментам как поступить, если у него сейчас дохода фактически не будет. Где можно узнать СЗП по региону? В Севастополе ничего толком сказать не могут (говорят о СЗП по России в 33000 руб.). В отпуске, т.к. у меня з/п выше. Сейчас он платит не 25%, а 33% на двоих (есть решение суда о снижении суммы алиментов).
23 января 2016, 08:20, вопрос №1111799, Александра, г. Нарьян-Мар
10 ответов
Алименты
Какая сумма алиментов должна выплачиваться согласно соглашению?
Какая сумма алиментов указана в моем соглашении??? Помогите же мне уже кто нибудь, наконец((((( разобраться в ситуации. В декабре 2001 года между мной и мужем составлено соглашение об уплате алиментов. 2. Порядок и форма выплаты алиментов 2.1 Алименты выплачиваются в денежной форме путем вручения непосредственно супруге . 2.2 Первый алиментный платеж Супруг обязуется оплатить в размере 300 (триста) рублей в срок не позднее 10 дней с момента заключения настоящего соглашения. 2.3 Согласно достигнутым соглашением между супругами , ежемесячные алиментные платежи выплачиваются начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем,в котором должна быть осуществлена выплата суммы, установленной в п.2.2 Соглашения. 2.4 (ВНИМАНИЕ) РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА СОСТАВЛЯЕТ СУММУ, РАВНУЮ ТРЕМ УСТАНОВЛЕННЫМ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ ОПЛАТЫ ТРУДА!!! 2.5 Помимо выплат супруг обязуется участвовать в равных долях в доп. расходах... 2.6 Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случае утраты Супругом трудоспособности менее чем на 30%, но в любом случае не менее чем на 30% (?) , а так же в случае существенного изменения материального положения.... 3 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ... То есть ни о какой ИНДЕКСАЦИИ суммы в СОГЛАШЕНИИ речь не идет!!!! К кому я только не обращалась!!!! У всех разные мнения. Кто-то говорит, что это 300 руб в месяц, кто-то , что это 17895 руб .... Ребенку 14 лет!!! Так какая же все таки сумма алиментов??? Я предоставила соглашение в отдел СП в декабре 2012 года. Два года по нему не производилось никаких действий и только в июле 2015 года мне позвонила судебный пристав и сказала, что насчитала долг за эти два года в размере около 260 000. С мужа снимали зп 50%. Но он подал в суд и выплату отменили на основании того, что сумма алиментов согласно моему соглашению равна 300 руб. И теперь он будет взыскивать через суд долги с меня. Сказали , что проиндексируют 300 рублей и что нужно подавать в суд, чтоб назначили новую сумму в размере 1/6 от его зп. С 2009 года муж выплачивал деньги на содержание ребенка на банковскую карту в размере удобную для него и в удобные для него сроки. Первые 8 лет денег не было вообще, потом где-то 3000 руб в год, где то и 20000 в год. У него на руках есть часть чеков о переводах. Эти переводы считаются алиментами? Интересует вопрос, какая все таки сумма алиментов указана в моем соглашении? Есть ли возможность взыскать долг по алиментам за весь период действия соглашения? Считаются ли переводы на счет в банке алиментными платежами?
15 декабря 2015, 13:09, вопрос №1073162, Евгения Митрохина, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Определение суммы алиментов в твердой денежной сумме
Бывший муж с июня 2014 года регулярно имел задолженность по алиментам, платил разные суммы от 500 до 2000 т.рублей на 2 несовершеннолетних детей, когда одному ребенку исполнилося 18 лет я решила подать исковое заявление на второго ребенка на изменение решения по выплате алиментов. В исковом заявлении я прошу определить выплату алиментов в твердой денежной сумме, на этот иск супруга бывшего мужа подает тоже исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 3500 т.рублей на их совместного ребенка. Определенную самим сумму 3500 т.рублей ни чем документально не подтверждают справок о заработной плате не предоставляют. Юрист с их стороны пояснила, что этой суммы достаточно на садержание ребенка. Очень интересно Ваше мнение, будет ли суд по моему исковому заявлению определения суммы алиментов в твердой денежной сумме учитывать сумму 3500 заявленную в их исковом заявлении или судьи рассмотрят отдельно каждый случай.
09 апреля 2015, 06:37, вопрос №796608, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать иск на уменьшение суммы алиментов на содержание жены?
Здравствуйте! Предыстория: Мне 24 года, женился, родился ребенок, которому сейчас 1 год и 2 мес. 2 года в браке с женой, еще ничего не купили не скопили, так как жили только на мою з/п (около 45 тыс. р.), жили то у моей мамки (это ад), то у тёщи (это хуже ада). Я поступил на второе высшее, сложная финансовая ситуация, сессия, денег хватает только на питание - жена подала на алименты на содержание ребенка и на своё содержание до исполнения 3-х лет дочери. Так же имеется кредит, который я взял буквально перед алиментами (350 т.р, по 15 т.р. в мес.). Суд: Справка о з/п пришла в суд =51т.р. (сумма без вычетов НДФЛ), от этой суммы судья насчитала алименты жене 7т.р. в мес. Я не предоставил документы о своих финансовых обязательствах (учеба, кредит), для того чтобы снизить сумму для жены. Вопрос: Могу ли я подать иск об уменьшении суммы алиментов на содержание жены? Дело в том, что я сейчас меняю работу, уезжаю в другой город. Не хочу тут больше находится, жене всё не хватает денег, приходится занимать, подкидывать помимо алиментов где что смогу, манипулирует ребенком, мол "что? для ребенка жалко". З/п на новой работе будет 32 т.р. в мес. По моим подсчетам с таким раскладом жить мне будет не на что: 32(з/п.)-32/4(ал-ты на дочь)-3(учеба в мес.)-15(кредит)-7(жене)=-1. И могу ли я в этот раз предоставить документы о своих расходах, учитывая что изначально я этого не сделал и решение суда по алиментам на жену не обжаловал? Если у меня такое право есть, то какова вероятность того, что суд пересчитает сумму алиментов на содержание жены?
06 июня 2014, 05:34, вопрос №470081, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014