Наследование квартиры

почему продажа наследуемой квартиры может быть осуществлена по прошествии 3 лет А если ранее - необходимо заплатить 13 % от стоимости наследства

, тата, рп. Мотыгино
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

13% от суммы превышающей 1000 000 руб. продажной стоимости

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Если Вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тата!

Потому что об этом говорит закон.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

почему продажа наследуемой квартиры может быть осуществлена по прошествии 3 лет А если ранее — необходимо заплатить 13 % от стоимости наследства

тата

потому что — это требования п. 1 ч. 2 ст 220 НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Основание: ст. 220 и ст. 224 Налогового кодекса РФ, полный текст вот здесь:

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5467