8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ЖКХ пенсионером

Добрый день!

Моя пенсия составляет 8500 руб, последняя квитанция на оплату ЖКХ - 7800рублей. В квартире прописана я и сын - 22 года, не работает, совместного хозяйства не ведем. Могу ли я рассчитывать, как пенсионерка на уменьшение оплаты ЖКХ.

18 ноября 2014, 10:38, Елена Казанская, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Моя пенсия составляет 8500 руб, последняя квитанция на оплату ЖКХ — 7800рублей. В квартире прописана я и сын — 22 года, не работает, совместного хозяйства не ведем. Могу ли я рассчитывать, как пенсионерка на уменьшение оплаты ЖКХ.

Елена

Добрый день!

В соответствии с жилищным кодексом, если плата за коммунальные услуги составляет более 22% среднедушевого дохода семьи, то вы имеете право на субсидию на оплату коммунальных услуг. Нужно обратиться в органы соцзащиты в отдел субсидий и предоставить следующие документы - 1) паспорт; 2) свидетельство о праве собственности на квартиру; 3) справку о составе семьи; 4) квитанции за последний месяц по коммунальным платежам; 5) копию первого листа сберкнижки.

18 ноября 2014, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Положена ли скидка 50 на оплату ЖКХ пенсионеру 73 года имеющему
Положена ли скидка 50% на оплату ЖКХ пенсионеру (73 года), имеющему удостоверение ветерана труда, проживающему в городе Южно-Сахалинске?
21 сентября 2020, 11:26, вопрос №2866396, Людмила, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли субсидия на оплату ЖКХ двум пенсионерам, проживающим в трехкомнатной квартире?
Положена ли субсидия на оплату жкх двум пенсионерам проживающим в трёх комнатной квартире?Оба имеют прописку,один пенсионер является собственником 1/2 доли,вторая часть квартиры принадлежит дочери,которая там не проживает и не прописана.
22 марта 2020, 14:46, вопрос №2720734, Оксана, г. Саратов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по оплате ЖКХ пенсионерам в сфере образования
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, имею ли я право на возмещение расходов на оплату ЖКХ, если я работала воспитателем в сельском детском саду , пед. стаж 24 года. В феврале 2019 года мне исполнилось 55 лет, но в связи с новым законом о пенсиях пенсионный возраст был увеличен на полгода, право выхода наступило в августе 2019 года, но я уволилась по собственному желанию в мае 2019 года, следовательно не дождавшись наступления права выхода на пенсию по возрасту. Проживаю в Краснодарском крае.
02 февраля 2020, 10:50, вопрос №2669644, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Льготы на услуги ЖКХ пенсионерам
Мой отец пенсионер (58 лет) является ветераном труда, а мама просто пенсионер (58 лет) . Отец получает льготу 50% по оплате ЖКХ , положенную ветерану труда. Оба живут в Тамбове Я хочу перевести родителей в Москву и прописать их в квартире где собственником являюсь я (сама я прописана в Москве по другому адресу - у мужа) . В связи с этим вопрос: Если отец будет прописан в квартире, где собственником являюсь я сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ ему как ветерану труда ведь фактически жить в квартире будут они в двоем и платить за услуги ЖКХ тоже ?
16 июня 2017, 12:42, вопрос №1669452, Валерия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Льготы по оплате ЖКХ пенсионерами
Добрый вечер! я-пенсионерка, мне 56 лет.Не работаю,коренная москвичка, прописана в квартире сына, а проживаю в собственной квартире в Химках.Ветеран труда.Все льготы по оплате ЖКХ получаю, но на ту квартиру, где прописана, но не проживаю. Могу ли я переоформить положенные мне льготы по оплате ЖКХ на мою собственную квартиру в Химках, где проживаю одна и размер оплаты ЖКХ составляет более 60% от моей пенсии. Прописку в Москве терять не хочу. Спасибо.
22 декабря 2014, 20:13, вопрос №664365, ирина владимировна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014